В этой книге будничное встречается с фантастическим, а роботами-исповедниками и книгами-квестами давно никого не удивишь. Новая версия дивного мира с комфортным и по всем направлениям упакованным…

UmiGame

Сестра-храбрец

2 июля 2022 г. 22:02

Марта Антоничева «1003-й свободный человек» (Эксмо, 2021)

Сборник, блербы к которому написали, в числе прочих, Шамиль Идиатуллин и Алексей Сальников. И если измерять веселую парадоксальность прозы Марты Антоничевой, то, безусловно, в сальниковых. А если речь о беспощадном отражении действительности, без скидки на сентиментальность и чувствительность читателя, то в идиатуллиных.

Продолжая параллели в рубрике «С этой книгой рекомендуют», я бы добавила ещё немного Селукова. И, пожалуй, для меня миры Антоничевой это бытование в оттенках Кафки, Петрушевской, Зюскинда и, может быть, Мамлеева. Не для сравнения, а чтобы вы, обманувшись цветом обложки и названием издательства, не настраивались на женскую прозу™. Никаких вам современных золушек, и всем сестрам по серьгам будет совсем не в том…

Год издания: 2019

Электронный интернет-сборник
Сетевая публикация

Возрастные ограничения: до 16 лет

Дорогой читатель! Не нужно долго думать. Просто открой эту книгу на рассказах «Мишура из фантиков и оберток», «Руководство к действию», «I lave you», - не обязательно читать все из них, можно хотя бы один. Если рассказ понравился, понравится и вся книга. Нет? Значит, не судьба.
Прекрасный сборник предельно честных историй.

Алексей Сальников, писатель.

Люди – странные существа. Мы настолько свыклись с этим, что перестали замечать. Книга Марты Антоничевой – не только предупреждение о том, насколько болезненно и абсурдно обыденное существование, но и напоминание, что за всеми нашими причудами скрывается ищущая выход наружу, к свету, человечность.

Сергей Морозов, литературный критик.

Книга Марты Антоничевой – это интереснейший гибрид шершавого, бытового реализма, посвященного в мелкие затруднения и привычки обычного современного человека, и фантастики, подкручивающей этот невзрачный быт до экзистенциальной метафоры.

Валерия Пустовая, литературный критик.

В рассказах Марты Антоничевой от необычного до жуткого - один шаг. Это шаг из зоны комфорта в область странного и заставляющего тревожно задуматься - и, может, понять очень важное.

Шамиль Идиатуллин, писатель.

Хороший, я бы сказал, точный язык. Толстожурнальная школа определенно будет рада. Автор говорит нам только то, что в данный момент требуется. Никакого эгоизма, никаких красивостей и завихрений. Но при этом картинка видится ясно, домысливать ничего не надо. Автор много о себе не думает, не страдает ЧСВ. А это есть верный путь в большую литературу.

Роман Богословский, писатель.

Это предельно точно отражает однообразный равнодушный срез сегодняшнего дня, угол зрения и мир современного обывателя в условиях абсурдной, лицемерной и недружелюбной обыденности. <...> Хочется отметить немаловажный плюс: книге удалось сохранить цельность взгляда на картину мира, не распавшись на разнородные составляющие, как это чаще всего бывает в сборниках рассказов или стихов.

Наташа Романова, поэт.

Номинант: 2019 г.Национальный бестселлер (Роман)

Кураторы

UmiGame

Сестра-храбрец

2 июля 2022 г. 22:02

Марта Антоничева «1003-й свободный человек» (Эксмо, 2021)

majj-s

без ложной скромности

11 декабря 2021 г. 13:26

4 Жить в твоей голове

Хотелось хоть понарошку стать частью воспоминания о счастливом детстве, примерить его на себя глазами другого человека, воплотиться в нем.

Сборник рассказов Марты Антоничевой был в длинном списке Нацбеста 2021, который взял в этом году писатель со звонкой, приносящей удачу фамилией. В общем, я не стала читать нового для себя автора тогда, прочла сейчас. Ну, потому что люблю рассказы если и не больше романов, то по крайней мере не меньше. Еще потому что о книге хорошо говорят Алексей Сальников и Шамиль Идиатуллин, а добрые слова от них чего-то, да стоят.

Итак, "1003-й свободный человек", полтора десятка рассказов, жанровая принадлежностью определяется как социальная фантастика, но значительная, чтобы не сказать большая часть к фантастике отношения  не имеет. Наверно правильнее будет…

Подборки