TatianaV73

24 декабря 2023 г. 16:49

Хорошая, добрая история о северной деревне Рымба, о ее настоящем и прошлом. Часть книги, где рассказывается история острова Рыба написана в сказочном стиле. Часть книги, где рассказывается о нашем времени мне понравилась больше и стилем и историей, такой и доброй, и трагичной и какой-то человечной. Очень интересные получились у автора герои - то ли бомж, то ли не бомж Слива, то ли пьяница, то ли не пьяница Волдырь, основательный Митя, красивая и добрая Люба, очень молодой и очень хороший парень Степан... Что интересно, в этой книге почти не встречаются плохие люди, а если и встречаются, то под влиянием хороших людей или каких-то обстоятельств они тоже совершают правильные поступки. Для меня это знакомство с автором и знакомство очень удачное.

11 июля 2023 г. 17:59

4 Я не совсем поняла, что это было, но интересно

Вот да, я не могу сказать, что книга мне понравилась, но это было интересно. Такое знаете "100 лет одиночества", но на российском севере. Не по сюжету, но что-то такое — жизненная сага многих поколений одной глухой деревеньки.

Главный герой книги - сама Рымба. Это имя северной деревни где-то недалеко от Финляндии. И вот эта книга о том, что здесь происходило в разные времена истории нашей страны. У нас будет основная временная ветвь (где-то недалёкое прошлое) и параллельно несколько других, более старых, временных промежутков (сотни лет назад). Мне показалось, что они всё-таки объеденены кровными узами, и все персонажи из разных времён таки родственники по итогу. Ещё одной общей чертой будет то, что жители деревни-то особо ничего от государства не требовали, но во все времена их постоянно…

13 октября 2022 г. 18:32

4.5 Для русской души

Книга для того случая, когда хочется чего-то душевного и доброго. Когда хочется чего-то, наполненного русским духом.

В этой книге рассказывается о жизни одного маленького островка в Карелии. Повествование идёт в два потока: - первый рассказывает о становлении Рымбы, о её истории, переплетённой с историей всего государства. С каждой главой мы узнаем, как жили простые люди во времена Смуты, реформ Петра 1, при Екатерине Великой, после революции и т.д., и т.д. - второй поток повествования уже о жизни рымбарей в наше время. К ним в деревню случайно попадает незнакомый мужчина, но они принимают его как своего. Он начинает жить в деревне и проникаться её духом.

В книге рассказывается о сплочённости людей, о том, как они готовы поддерживать друг друга в самые трудные времена. В наше время этого…

majj-s

без ложной скромности

23 мая 2022 г. 11:02

4 Колесо и Крест

На пригорочке крест деревянный вкопан. Говорят топорники людикам, мол, это нашему Богу крест. Людики поглядели, покумекали меж собой и прикатили из лесу каменное колесо. Всё во мху от старости. Поднатужились и надели колесо сверху на крест. Это, говорят, нашему богу колесо. Утром  глядь, а колесо на земле лежит, и крест из колеса торчит, будто пророс. Ну не чудо ли – а может, и так сойдет? Никто вроде не в обиде.

Александр Бушковский живет в Карелии,  строит обеспеченным людям камины, в прошлом военный, ветеран Чеченских войн (настоящий, не как известный писатель-патриот), был тяжело контужен, награжден медалями "За отвагу" и "За заслуги перед Отечеством", православный, не религиозный фанатик, пишет книги о том, как по-настоящему живут на русском Севере.  После "Ясновидца Пятакова" хотелос…

lost_witch

16 августа 2019 г. 12:28

Суровое северное язычество преломилось сквозь призму взгляда участника боевых действий в Чечне и выкристаллизовалось в притчу, охватившую вроде бы несколько тысяч лет, а вроде и нет... Потому что разве шаманам важна категория времени?