Book___lover

27 марта 2022 г. 16:33

3.5 Альтернативная реальность без надежды на лучшее будущее..

После прочтения второй части у меня не такое радужное отношение к этому циклу в целом. Точнее - мне нравятся и не нравятся книги одновременно. Поясню почему)

Нравится: 1. Интересная альтернативная реальность. 2. Политические ходы, всевозможные перевороты, интриги и т.д. 3. Повествование ведется от разных героев, что дает нам прочувствовать ситуацию с разных сторон.

Не нравится: 1. Герои кажутся картонными - как будто мы читаем сюжет истории, а не саму историю.. Не хватает живости, эмоциональности что ли.. 2. Ощущение безысходности от бессилия простолюдин. Люди в истории выглядят пешками, которые сами ничего не могут сделать (обычным людям помогают некоторые Равные, которые тоже не согласны с режимом и борются против него). Обычные люди, как разменная монета в книге.. 3. Магия Равных не…

Queenny

18 декабря 2021 г. 19:37

2 Маразм крепчал

Вторая часть в основном посвящена отбыванию Люком наказания в тюрьме. Но тут тюрьма… это просто еще одно поместье, где заключенные – гости один страннее другого – ходят на светские ужины, балы и т.д. и т.п. Насилие здесь идет над разумом от Надзирателя-Равного: он стирает память, вкладывает ложные воспоминания… Я читала это уже закатывая глаза и не отнимая руки от лица. Ну и фоном идет мятеж за отмену рабства. Не раз замечала, что в подростковых циклах заговорщики еще глупее и экстремальнее злодеев. Этот цикл не исключение…

29 ноября 2021 г. 00:34

5 Достойна внимания

~ Первая книга. Не скажу, что прям супер ах, но вполне интригующе, мне захотелось прочитать продолжение.

Временами муторно для меня, очень не люблю политические новости, обсуждения, но это буквально 2 главы во всей книге.

Книга напомнила мне "Хроники хищних городов", есть что-то общее..

~ Вторая книга.
И это прям ВАУ.

Если первая книга была плавной, раскачкой, без каких то особых событий, движняка, то вторая часть рвёт душу на тряпки..
Читала и не могла оторваться))
Были такие моменты, что волосы на ж*опе рвать хотелось и орать ДАНУНА*Х!!

~ Заключительная часть оставила приятное послевкусие, но с незакрытым финалом. С очень необычным финалом.

Все 3 части в общей картине - твёрдая пятёрка.
Сюжет, динамика, герои.
Есть события, которые прям вау, не ожидаешь такого поворота.

За такую цену -…

30 марта 2019 г. 09:07

4 Никаких полукровок! Только Равные!

Люблю книги про магию, когда погружаешься в волшебный мир, в котором герои могут колдовать, а то и являются Избранными в борьбе за весь мир (привет Поттеру). Не скажу, что ожидала чего-то легкого, но книга превзошла все мои ожидания. Наверное, подобное могло случиться, если у Роулинг победил бы Тот-Кого-Нельзя-Называть. Хотя все же сомнительно... Эти миры нельзя сравнивать, они абсолютно разные. Но Гарри было проще, у него было много союзников, которые владели магией, а у Люка с Аби почти все друзья канули в Лету, пусть помощь и пришла с неожиданной стороны. Мир, созданный Джеймс, более мрачный, темный и пугающий. Здесь люди с радостью жертвуют 10 лет жизни тем, кто сильнее и ходят на Кровавые Ярмарки, чтобы терзать себе подобных.. Но тем не менее очень хочется ждать, что будет…

17 сентября 2023 г. 20:22

друга частина мені сподобалась, дехто каже що тут багато води, а мені ця серія дуже подобаться. Напевно чотири то та оцінка на яку заслуговує ця книга)