23 марта 2024 г. 08:35

История начинается мрачно, однако она радует своим концом. Здесь страшный сюжет, но весьма поучительный смысл. В книге переплетается дружба, моральные ценности, смелость и сострадание. Мне  очень понравилась идея автора, но...

Книга детская, читала я её вместе с племянницей. Но я признаюсь! она прекрасно спала, а я дрожала ночами от каждого шороха.

Эта атмосферная, милая и волшебная история захватила меня. Она очень легкая, после «Войны и мир» совсем простая.

Вообще-то я не фанат ужастиков и мистики. Однако у этого автора получилось очень гармоничное произведение. Здесь глубокая мораль о преодолении страхов, выборе судьбы.

Оценка: 7/10. Я занижаю оценку только из-за того, что она легкая, детская. Будь тот же сюжет, но повзрослее, было бы здорово. Но не думаю, что она бы осталась такой же…

3 августа 2023 г. 07:18

Книга издается ЭКСМО в серии «Фентези для подростков». И это одно из лучших произведений в этой серии. Очень хорошая история. Будет интересна и мальчикам, и девочкам. Здесь и волшебство, и приключения, и дружба, и принятие себя. У меня, как у мамы, нет никаких претензий. Несмотря на все «страшилки», в книге нет ничего жуткого. Понравилось, что в повествовании есть некая интерактивность.  Истории, написанные Алексом, выделены в тексте другим шрифтом. Еще в книге есть страницы с заметками на полях, оставленные другим посетителем таинственной библиотеки. Советую всем родителям, кто ищет интересные книги для своих детей. Оптимально детям 10-12 лет. Книгу приобретала для дочери (11лет),  она осталась очень довольна,  я тоже прочитала книгу с удовольствием. Рекомендую! Бывает не просто…

30 июля 2023 г. 11:36

5 Классная для детей и взрослых

Купила книгу в подарок племяннику (14 лет). Прочитал. И привёз читать мне, чтобы потом обсудить. Я согласилась)
И... мне понравилось! Я как кино посмотрела! За героев переживаешь, со второй половины книги - просто взахлёб!
В итоге от души рекомендую детям подростков (9-14 лет), которые любят сказки про монстров/ужастики/страшилки - отличный вариант для чтения по главам для развития чтения у ребёнка, и совместного обсуждения.
Плюс ценности в книге очень правильные - дружба, семья, поддержка!
Одним словом - РЕКОМЕНДУЮ!

Своему племяннику, что предложил прочитать как бы взрослой как бы детскую книгу!

12 августа 2023 г. 22:02

5 Спойлер Счастливый конец не только в сказках.

Алекс мальчик который писал страшные истории в  НОЧНЫЕ ТЕТРАДИ он решил от них избавится , но он попал в руки к ведьме она уже была готовы убить Алекса Морше . но её заинтересовали ночные тетради и она решила оставить его пока что в живых как оказалось он был не единственный там была вторая пленница она рассказала что Наташа любит страшные истории Алекс пытался подружится с ней но она не хотела почему...???

15 июня 2023 г. 14:47

3 Слабый ретеллинг на Гензель и Греттель

Еще одна детская история, которая прошла мимо меня.
Все-таки надо остановится читать детские книжки, потому что тетя выросла и ее небольшой литературный стаж требует больше драмы, экспрессии, философии, легкости, самобытности и характерности.
Это роман о мальчике, который любил смотреть ужастики и писать страшные рассказы. Однажды он попадает в дом к ведьме. Чтобы не умереть мальчик должен каждый вечер читать свои рассказы-страшилки. Сюжет напоминает сказку о Гензель и Греттель. По мне, слабенький ретеллинг.
При этом могу выделить один эпизод, который мне понравился: комната с жуткими растениями и травами. Фактурно. Интересно. Ярко. Я бы с удовольствием побродила бы там и сварила бы какое-нибудь зелье.
Удивила чуть-чуть развязка по поводу ведьмы, но в остальном все ровненько и…

elefant

27 марта 2023 г. 20:04

4.5 Дом коварной ведьмы

В одной нью-йоркской многоэтажке на четвёртом этаже находится квартира – на первый взгляд вполне обычная. Однако на самом деле она приманивает и ловит детей, поглощая их, словно прожорливо жерло вулкана. Алекс – большой любитель страшных историй, попался на её крючок, став пленником собственного любопытства. И всё, что приходится теперь мальчику – прислуживать обитающей в квартире ведьме Наташе, каждый вечер рассказывая ей очередную из своих страшилок. Но что он станет делать, когда однажды истории закончатся?

Дж. Э. Уайт умеет рассказывать страшные истории. Они милые и пугающие одновременно. Здесь традиции «1001 и одной ночи» переплетаются с современной магией, история Гретель и Гензель приобретает современный окрас, да и многие из героев быстро становятся родными и симпатичными. Если…

23 апреля 2023 г. 10:13

3.5 Не хватает магии

Начинается всё очень интересно, ожидаешь что будет волшебство, тёмные заклинания и прочее, но выходит небольшая повесть про «план побега» с вкраплением небольших историй.

После середины книги уже появляются мысли на счёт ведьмы Наташи, и мои совпали с книгой.

Считаю, ничего нового книга не даст людям старше 20 лет, как вариант можно детям почитать, но я своим точно читать не планирую, если они появятся, лучше какую-нибудь сказку прочесть.

Удивили некоторые интерактивные моменты в книге.

Пару раз встретил ошибки в тексте.

Общая оценка: 3.5/5
Сюжет/история: 3.5/5
Процесс чтения: 4/5
Слова и предложения: 3.5/5
Перевод: 4/5
Ожидаемость: 4.5/5
Бумага: 3.5/5

24 февраля 2023 г. 15:13

Для детской истории неплохо. Читается быстро, легко, возможно это можно считать ретеллингом сказки про Гензель и Греттель, но общего там только ведьма, дети, которых она заманивает, ну и волшебное жилище.
История в меру страшная, без жути, так что вполне можно дать прочитать даже впечатлительным детям.

30 ноября 2022 г. 23:20

5 Буду назвать свои сочинения и книги тоже ночными тетрадями

Ночные тетради - это история о вдохновении, отваге, о настоящей дружбе, о глубокой надежде, о старании. Я очень рада, что нашла данную историю. Или она меня нашла? Каюсь, и то и другое неправда. Мне ее подарили. А подарил ее мне очень хороший человек. А книга всегда лучший подарок, так как она открывает ворота в новые миры. В данном рассказе вместо ворот была дверь от квартиры 4е. И Алекс даже не представляет какие приключения ждут его)
Литература хоть и для детей, но взрослым оно тоже несомненно понравится. Мне например тоже понравилось или вы считаете 22 летний возраст, тоже детским?)

Моя любимая героиня из книги:ЛЕНОРА (невидимый рыжий котик)

PS:Сразу после прочтения смотрела фильм. И скажу, что в фильме много исправок и мне это явно не понравилось.