The Sun and Her Flowers. Белые стихи, от которых распускаются цветы

Рупи Каур

4,1

Долгожданная вторая книга Рупи Каур, автора бестселлера "Milk and Honey", переведенного на 39 языков и проданного тиражом 3 миллиона экземпляров. "The Sun and Her Flowers" — сборник белых стихов о…
Серия: Белая лирика. Стихи, покорившие мир
Издательство: Эксмо

6 декабря 2023 г. 11:00

5 Разве есть что-нибудь прочнее человеческого сердца, которое вновь и вновь разрывается, но всё ещё живо?

«The Sun and Her Flowers» — книга с белыми стихами об утрате и горе, о любви, о своих корнях, о самооценке и поиске себя, об отношении к своему телу, о тех вещах, с которыми в какой-то степени сталкивается каждая из нас.

Она разделена на пять частей: в первой ты, словно цветок, увядаешь, во второй — опадаешь, в третьей — пускаешь корни, в четвертой — всходишь, в пятой — наконец расцветаешь. Через небольшие кусочки текста, которые, как поначалу может показаться, никак не связаны между собой по хронологии и смыслу, рассказывается большая история.

Я проглотила её за один вечер, делая перерывы, когда из-за слёз переставала видеть текст и с трудом выдерживала интенсивность эмоций. Никогда ещё я так больно не резалась о слова уже на первых страницах. Причём в начале я плакала от боли, ближе к…

ISBN: 978-5-04-099788-6

Год издания: 2019

Языки: Русский, Английский

Твердый переплет, 480 стр.

Лауреат: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая поэзия)

6 декабря 2023 г. 11:00

26 октября 2023 г. 11:54

4 Второй сборник нежных стихотворений Рупи Каур

Встретила несколько стихотворений сборника в интернете, незамедлительно решила купить и прочитать!

Для меня стихотворения Руси Каур имеют духовно-целительный характер, достаточно чистый, чтобы почувствовать спокойствие и прикосновение к чему-то красивому! Но это мы говорим о сугубо-субъективном восприятии.

Сборник делится на 5 разделов:
• увядание
• падение
• укоренение
• восхождение
• цветение

Писательница проводит нам через путь гибели и нового цветения.

Отдельно мое внимание привлекла глава «Укоренение», в которой Рупи Каур уделяет особое внимание иммиграции, что раскрывает её личные переживания в новой стезе.

Касаемо перевода, я испытала расстройство на первом стихотворении раздела «Увядание», где при переводе теряется материальность описанного, переходя в область каких-то красивых…

Подборки