Правила бессмысленного финансового поведения

Я. М. Миркин

28 сентября 2021 г. 13:29

1 Бессмысленная книга про бессмысленное финансовое поведение

Бессмысленная книга про бессмысленное финансовое поведение. Написана каким-то телеграфным стилем о том, чего не надо делать.
Так как финансы для некоторых штука непростая, то довольно сложно читать и все время помнить о том, что это антисоветы и переворачивать в голове.
Доверять государству, брать кредиты в валюте, давать в долг знакомым, счиатать себя умнее всех. Прочитали? А теперь делайте наоборот.
Куча каких то невнятных историй каких-то квартир, беглых дворян и цифры, цифры, цифры.
Сама по себе тема про то, как во все времена люди теряли нажитое, очень интересная. Но читать невозможно.
Потому. Что. Все. Вот. Так. Написано.

Hermanarich

10 апреля 2021 г. 13:23

4 Сказка-быль от мудрого старого черепаха

Яков Моисеевич Миркин не просто публицист в фейсбуке, из фрагментарных заметок которого была собрана эта книга под очень общим названием, которое хоть и раскрывает главную мысль, но не до конца. Яков Моисеевич ещё и достаточно серьезный ученый-экономист, к мнению которого не то чтоб надо прислушиваться (найдет мне одноглазого экономиста – устал слушать эти «с одной стороны», «с другой стороны» - кто же из американских президентов это сказал?), но ознакомиться можно, и даже нужно. Доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН не собирает нас знакомиться с предметом – что же есть экономика. Яков Моисеевич расскажет нам несколько десятков сказок как бывало, как могло бы быть, но не случилось, и итог у этих сказок будет один – Баба-Яга не…

RedEyes

22 августа 2020 г. 10:44

4 Интересно, полезно, но едва ли захотите перечитывать

Из всех прочитанных книг о личных финансах эта понравилась больше всего. Но, думаю, не потому, что узнал что-то новое, а потому, что утвердился в собственном мнении, так что все написанное далее (как всегда) очень субъективно. Миркин рассуждает о том, что в России собственность постоянно изымается или обесценивается - в силу революций, экономических кризисов и иных социальных потрясений. Как правило, благодаря государству. А значит, надо очень хорошо думать, если хотите сохранить и приумножить имущество и капитал - не впадать в паранойю, но помнить о рисках. В начале книги (и это самая интересная её часть) Миркин приводит очень любопытные исторические примеры того, как создавались, терялись (изредка - частично сохранялись) состояния на ухабах отечественной истории. Потом истории…

27 октября 2019 г. 12:03

5 «настольная книга» для инвестора

Даже сам автор ее называет «настольная книга». Для прочтения обязательна, хотя книга нудная и пессимистичная. Автор постоянно напоминает, что ничего вечного и стабильного нет и приводит в доказательство много исторических событий. Так же в этой книги советуются разные источники доходов и чем их больше, тем лучше. И желательно чтобы эти источники доходов находились не только на территории России. И чтобы эти источники были не в одной валюте. А так же автор просит читателя, что бы он чаще задавал себе вопросы: « что если произойдёт то и то? Как это отразится на моих источниках дохода?»

17 сентября 2019 г. 09:01

Книга скорее не о правилах, а о тысячи и одной возможности государства отнять ваши деньги. Для тех кто любит историю (а я люблю) будет интересно. Я бы не сказала, что книга пессимистичная, так как автор просто описывает факты из истории нашей страны, которые действительно имели место быть. Много полезной информации можно взять на вооружение, что бы выжить в сложной ситуации в нашей стране. А вообще береженого Бог бережет.

30 июня 2019 г. 01:16

Оценка: 7/10

Описание: Названию соответствует максимально, очень много примеров как в плане финансов делать НЕ надо. Главную ошибку проспойлерю - никогда ни на кого кроме себя не рассчитывай, особенно не рассчитывай на государство, особенно на российское.

Плюсы: - очень отрезвляет и снимает розовые очки. - всё рассматривается не с позиции одного человека, а с позиции семьи в целом. - ссылки на источники приводятся в конце страницы, это удобно. - удалось узнать что-то новое, например, про Римский клуб.

Минусы: - Оборванный стиль написания. Хотя я и сторонник "краткость - сестра таланта", в данной книге короткие предложения и перескоки с мысли на мысль вызывают очень странное ощущение. - Меланхолия/Пессимизм. На протяжении всей книги культивируется мысль - тебя поимеют, рано, или поздно.

Выводы…

amsterdam_4

17 февраля 2019 г. 09:45

Автор весьма достойно владеет пером и фактами. Так что если вы готовы скоротать вечерок в компании толкового финансиста, пишущего об истории, то очень и очень советую.

Хорошее настроение после прочтения не гарантирую. Но мысли о будущем, прошлом и настоящем у вас точно структурируются и в списке дел появится не одна задача, решение которой поможет вам и вашим потомкам жить чуточку лучше.

Рекомендую.