19 мая 2023 г. 10:19

3 Научный труд с признаками псевдо-научных спекуляций

В книге, безусловно, есть интересные и важные моменты! Есть, также, важные отступления от основной темы! Но самый большой недостаток этой книги - это бесконечные апелляции к тому, что, де, раньше уже наука заблуждалась, а потом появилась теория, которая всё объяснила. Но эту теорию сперва не хотели принимать, но факты - упрямая вещь - эту теорию, таки, приняли. Вот и теорию мультивселенной надо принять, потому, что она всё очень здорово объясняет! Лично меня не один довод автора не убедил в правильности его интерпретации квантовой механики. Но если-бы автор просто высказал-бы своё мнение - привёл-бы доводы, не сопровождая их психологическими манипуляциями, принуждающими принять его точку зрения - я-бы рекомендовал-бы эту книгу к прочтению и поставил-бы более высокую оценку! Но так -…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 сентября 2022 г. 15:21

5 Железный человек, кто ты без костюма? Дэвид Дойч!

Тони Старк, кто ты без наследства? Дэвид Дойч!

Вы грустили, когда Железный человек умер после щелчка?

Так вот, в нашей Вселенной он выжил, в нашей Вселенной всё пошло по другому сценарию.

И у вас сейчас в голове: «Почему Старк? Почему MARVEL? Что он несёт?».

Давайте по порядку. Это нетривиальная книга, подняты крайне любопытные темы, одна из которых – мультивёрс. Идея мультивселенной проходит красной нитью через всю книгу (поэтому и родилось сравнение с MARVEL).

Кто такой Дэвид Дойч? Настоящий супергерой во вселенной без суперспособностей и мутантов. Дайте этому парню (69 лет) возможности, деньги и он перевернёт мир! Пытливый ум учёного добрался до тайн мироздания, так же как и Тони... давайте уже уйдём от сравнения со Старком.

СТРУКТУРА РЕАЛЬНОСТИ – физико-логико-философский трактат. С этой…

8 января 2023 г. 21:42

2 .

Наверное, это худший формат повествования который я встречала в таком жанре. Серьёзно. Взять такую интересную и многогранную тему обрамленную неплохой позицией и при этом так муторно рассказать... Я не исключаю проблем перевода, но всё же, сомневаюсь что переводчики добавляют половину книги собственных рассуждений.

Сама тема параллельных миров и временных линий очень интересна. И это всё можно ой как интересно объяснить с различных научных позиций (конечно, голимые теории). Но у автора просто тонны воды и какие-то витиеватых предложений.

Лично мне интересно было читать примерно четверть книги, остальное вообще туго идёт. Вообще бы не посоветовала читать для начала ознакомления с теориями этой области.

3 сентября 2022 г. 00:52

4 Четыре нити

Интересная книги физика-бунтаря Дэвида Дойча. Почти с первых глав автор объясняет опыт Юнга (интерференцию света) мультивселенной, отрицая Копенгагенскую интерпретацию квантовой механики. Это является первой нитью понимания структуры реальности. Следующая нить - теория вычисления, в которой большое значение он дает принципу Тьюринга. Затем идет теория познания, в которой он рассматривает эпистемологию Карла Поппера и борется с индуктивизмом. Последней нитью является эволюционная теория, в которой он рассматривает труды Ричарда Докинза - развитие идей Дарвина.

Интересный взгляд на парадигму научного знания. Местами сложно вникать, Дойч любит уходить в тотальные абстракции и философию.

sootSock7

12 июля 2021 г. 17:29

5 Это просто какое-то научное безумие!

Дойч - британский физик-теоретик, работающий в Оксфорде и специализирующийся на квантовых вычислениях. "Структура реальности" - это его первая книга, которая вышла еще в 1997 году. Уж не знаю, что там поменялось в науке за это время и сдвинулись ли глобальная научная парадигма. Но мне это представляется не столь важным.

Как-то сложновато говорить об этой книге, не легко структурировать те мысли, которые мне бы хотелось озвучить. Если честно местами "Структура реальности" разрывала мои когнитивные паттерны и читать ее приходилось активно осмысливая.

Если совсем коротко, то автор топит за то, что наука в будущем должна прийти к единой теории реальности, которая позволит нам понимать как устроено вообще все вокруг нас. За основу своих рассуждений автор берет 4 фундаментальные научные теории,…

13 июня 2021 г. 16:30

4 Какова современная научная картина мира?

Может ли человек понять всё, что понято с научной точки зрения на данный момент? Как науки взаимосвязаны между собой? Что важнее: предсказание или понимание? Из чего же всё-таки состоит структура реальности? Это одни из главных вопросов данной книги, отвечая на которые и раскрывая их суть, Дойч рисует научную картину мира! Если вам интересны эти вопросы, а также то, на каком уровне развития находится современная наука, и как различные её направления взаимосвязаны, то это книга будет отличным путеводителем в современную научную картину мира! Автор с поразительной широтой взгляда пытается выделить фундаментальные мировоззрения и на их основе построить общую и непротиворечивую картину мира! Для этого он использует квантовую механику, эпистемологию Поппера, теорию…

26 ноября 2020 г. 21:21

2 Антинаучная книга

Автор - Дэвид Элиезер Дойч (1953г.р.), британский физик-теоретик, известный как пионер квантовых вычислений.
Жанр: научно-популярная литература по физике.
Книга начинается с «теории всего», главное место в которой занимает квантовая механика, именно через нее автор знакомит читателя с теорией о параллельных вселенных.
Описывается современный научный подход к отбору лучших научных теорий, одним из этапов которого является ее экспериментальная проверка. Изложенная теория о параллельных вселенных не может считаться научной, т.к. наличие или отсутствие параллельных вселенных непосредственно не может быть подтверждено экспериментально, и автор сам это понимает. Для этого автор вводит собственный «критерий реальности»: если нечто воздействует на реальные фотоны, значит это нечто и есть фотоны из…

27 сентября 2020 г. 21:00

5 Книга о сути научного знания

Книга о сути научного знания, его важнейших ветвях, о том как эти ветви взаимосвязаны, и что чем больше мы узнаем о мире тем более компактными становятся наши описания. Рекомендую.

6 мая 2020 г. 21:37

Автор слишком многословен, но при этом пишет чрезвычайно занудно, поэтому его многословие совершенно не способствует пониманию.

По мнению автор, структура реальности состоит не только из составляющих редукционизма, как-то: пространство, время и дробноатомные частицы, но и из жизни, мыслей, вычислений и многого другого, к чему относятся эти объяснения. Главные 4 теории, взаимосвязь которых, возможно уже можно назвать Теорией Всего (не путать с такой же теорией физиков): - Квантовая теория; - Теория эволюции; - Теория познания (эпистемология); - Теория вычислений (о вычислительных машинах и о том, что они что они могут вычислить, а что не могут).

Не понимаю для кого он это писал. Я не могу назвать это популярной литературой для широкой публики. По изложению - это скорее монография.…