Плюсы неразделенной любви

Плюсы неразделенной любви 4

Молли знает все о неразделенной любви. Она влюблялась двадцать шесть раз и всякий раз — безответно. Но парни и не догадываются о ее чувствах, ведь она очень осторожна. А как иначе? Толстые девчонки не могут рисковать.

Однако сестра Молли, Кэсси, настаивает, что ей давно пора повзрослеть и перестать бояться отказов. Кэсси пытается свести Молли с красавчиком Уиллом, который проявляет к ней интерес. Есть только одна проблема — неуклюжий гик Рид, коллега Молли, — он никак не выходит у нее из головы. Но Рид — совсем не ее типаж, и она никогда в него не влюбится. Так ведь?..

Серия: REBEL
Издательство: Popcorn Books

Lynette

Постигая искусство чтения.

12 апреля 2021 г. 16:59

Приятно открыть новое имя в жанре добротного YA. Определённо можно запоминать автора и при случае, когда дело будет касаться подростковой литературы, вспоминать его. Единственное, что отличает автора, - это ультрасовременные актуальные темы, которые в наше время как будто являются мерилом крутости современной культуры. Не знаю, хорошо это или плохо, но оскомину набило и благодаря этому уже стало привычным и неизбежным.

Главная героиня Молли пускает нас, читателей, в свою голову. Именно её глазами мы видим происходящее, её чувствами создаётся первое впечатление от всех событий. Молли - живой человек, девочка, подросток. Со всеми вытекающими. Она думает дурацкие мысли, делает глупости, рубит сгоряча, раскаивается, злится и ревнует, боится, не осознаёт своих чувств и не отдаёт отчёта в…

Плюсы неразделенной любви — Бекки Альберталли , роман

ISBN: 978-5-6042196-3-8

Год издания: 2019

384 стр.

Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза для молодежи)

17 марта 2021 г. 12:18

1 Если русалки писают, значит это кому-нибудь нужно

Если вам покажется, что рецензия длинная и желчная, то вы просто не видели её предыдущих трех вариантов на 4 листа А4 с матами и воплями «больше никогда». Извините, я сгорела, мне надо проработать эту травму. Возможны спойлеры (какие могут быть в бессюжетной книжке). Книга начинается с рассуждений о том, как писают русалки, что меня насторожило. Как оказалось, не зря. Здесь не то чтобы много сортирного юмора, но он всегда очень неловкий и очень не к месту. Стиль то ли как в простеньких фанфиках, то ли вообще как в твиттере переписываются. Но это скорее плюс, чем минус – есть неплохие шутки, и книжка прочиталась бы влет, если бы у меня так не горело. А главная проблема в том, что диверсити, все дела, но сюжет то и хоть сколько-нибудь симпатичные персонажи все равно нужны, а так авторка…

8 апреля 2021 г. 07:12

4 Принятие себя и окружающей действительности.

Моя любовь к Бекки Альберталли началась ещё с Саймона, и мне так сильно хотелось прочитать "Плюсы неразделённой любви", ибо я ожидала чего-то поистине эмоционального и душевного, что найдёт отклик в моём сердечке.

Было очень приятно снова погрузиться в её эдакий подростково-ностальгичный мирок, где так классно находиться, сопереживать персонажам, волноваться за их судьбы.

Молли - душка, а история напомнила мне фильм Booksmart (срежессированный Оливией Уайлд), атмосфера располагающая для открытия души. У Бекки есть магические ключи, что позволяют ей это делать (богиня!).

Но почему-то не так сильно тронуло, наверное, потому, что было меньше драмы, а именно в ней я и нуждалась.

Главная героиня - неуверенная в себя красотка-пухляшка. Ей не хватало любви к себе, от чего действительность приносила…

1 апреля 2021 г. 23:10

3 В семнадцать лет каждое событие переживается как конец света. И начало тоже. И это здорово.

Слишком уж много клише
Прочитываешь буквально первые страниц десять, а успеваешь встретить весь набор гендерных, расовых и просто нашумавших современных проблем: тут тебе и однополые браки, и евреи, и клише о темнокожих, и проблемы полных людей, и конечно же сестра главной героини - представитель ЛГБТ сообщества. Вроде и здорово, но как-то уж слишком много всего в одной куче, оттого и неестественно.
Ещё книжка заставила задуматься о том, насколько сильно меняется литература. В современных книгах можно говорить обо всём и наряжать это в какие душе угодно слова. И опять появляется двойственное отношение к ситуации: вроде здорово, что персонажи книги - это люди, которые совершенно такие же как мы: и говорят простыми словами, и глупые ошибки совершают такие же; а с другой стороны хочется,…

9 ноября 2020 г. 13:10

Милая история толстушки-подростка. Книга лёгкая. Просто о чувствах и внутренних переживаниях. О том, как часто мы что-то надумываем, а в реальности все по-другому.

28 октября 2020 г. 20:25

1 Прости, отец янг адалта

С каждой страницей этой книги уменьшалась моя вера в современный young adult. Однако несмотря на деградацию языка, предсказуемость сюжета и плоских персонажей, я действительно читала, практически не отрываясь.

Мне все же хочется верить в young adult, о котором говорит Джон Грин, и представлять подростков так, как представляет он, - умными и почти взрослыми, способными понять больше и глубже, чем настоящие взрослые люди.

17 августа 2020 г. 20:43

Перемены — это жесть как сложно. И пипец как грустно.

Очередной марафон антитревожности с легкой литературой продолжается, а значит, самое время пачками пожирать американизированный янг эдалт. Очередная книга Альберталли — самое то. Я уже знаю, что от нее можно ожидать добрый юмор, теплую атмосферу, по-хорошему несовершенных героев и простой, но элегантно сложенный сюжет. Здесь все пункты оказались в наличии.

Что мне нравится у Альберталли — ее персонажи похожи на подростков. Они самоуверенные внешне (в разной степени), но внутри переживают из-за таких банальных вещей. Первый поцелуй, первый секс, взаимодействие с возлюбенными; отношения с родственниками, дружба, учеба, выбор жизненного пути... Взрослому человеку иногда хочется назвать это все ерундой, но вспомните себя в шестнадцать, да…

19 августа 2020 г. 10:38

4 Очень милая история поисков себя и взросления

Мне понравилась эта книга. Да, она очень сентиментальна. Да, она иногда даже слегка слащава. Да, героине семнадцать лет, и, порой, хочется потрясти ее, чтоб пришла в себя. Но мне понравилось.

Главная героина толстая. Это то, что видно на обложке, и это одна из первых вещей, что мы узнаем о ней. И это прекрасно, на самом деле. Мне очень понравилось, что, наконец-то, главная героиня не «классической», общепризнанной красоты. Хотя иногда мне казалось, что она будто идентифицирует себя через свое тело - будто это главная ее черта. С другой стороны, автор очень достоверно описала все комплексы и тревожные мысли, которые проходят в твоей голове, когда тебе кажется, что ты толстая (или, в данном случае, ты это знаешь). Такие моменты было интересно читать даже с точки зрения психологии.

История…

1 сентября 2020 г. 15:15

3 А вам интересно, как писают русалки?

Влюбиться в парня, который просто дотронулся до тебя случайно в автобусе и ты не увидела его лица Запросто! Влюбляться 26 раз в парней, которых видишь в первый раз и не знаешь, какие они? Да разумеется! Это всё про нашу главную героиню Молли! Как фанфик пойдёт, но отдельная книга? Вообще неинтересно... Даже книгой трудно её считать, ну только если объёмом. Просто история про девушку, которая ведёт себя тупо на протяжении всей книги и не видит того, что происходит прямо перед её носом.

4 сентября 2020 г. 11:58

4 Книга на вечер для подростков

Я, хоть и старше, героини на 6 лет, но смогла ассоциировать её с собой, вспоминая, какой была когда-то. Было сложновато понимать, как подростки могут не только говорить о сексе, но и заниматься им на каждом углу, но это зависит от окружения.

Мне не очень понравилось настойчивое впихивание вопроса толерантности. Один раз сказали — ладно, второй раз — ладно, но когда постоянно между строк делают акцент на то, что та девочка спит с девочкой-азиаткой, их мамы хотят пожениться, парень парня, то это немного надоедает. Но у них другая реальность, не важно.

История лёгкая, сразу же погружаешься в жизнь девочки, начинаешь ей если не сопереживать, то хотя бы понимать поступки, мысли, действия.

Типичные страдания из-за мальчиков, лишнего веса, мнения окружающих — похоже на американский проходной…