Грань безумия. За гранью безумия (сборник)

23 октября 2022 г. 00:38

5 Это Ижевск, детка!

"Рыжий пёс Иж".

У нас и без галлюцинаций не скучно.

В каждом городе есть свои легенды, "основная черта которых, - как верно подметил Терри Пратчетт, – это, разумеется, их легендарность".

Сентиментальный рассказ мистического плана о мотоцикле-призраке, который защищает от маньяков одиноких дам, гуляющих в подвыпившем состоянии в лесопарковой зоне Ижевска. Легенда с которой соприкоснулись герои. А далее - трагическая история из прошлого...

Прочитала  саркастический комментарий, что Дивов что бы ни писал, а получается про собаку. Ничего не могу сказать по этому поводу, это мой второй рассказ у автора. Немного язвительный, а то же время очень и очень трогательный.

Про что в Ижевске выпускались мотоциклы не знала,  про "пса" тем более... Прекрасно передан характер самого города. Емко и метко.

Вс…

5 марта 2021 г. 16:16

5 Честный бой, жОсткая борьба, МОЧИ!!! (с)

Очень интересная концепция: схлестнуть в одной книге два поколения авторов хоррор-прозы. Кто же в итоге завоевал мое сердечко: классическая школа или новая волна?

Начнем с молодого поколения: Вилами по воде -- сделки с нечистой силой. Я только одного не поняла, если уж соглашаешься избавить родного человека от страданий, почему бы не попросить исцелить его? Ведь убить свою жену герой мог и сам. Или тут старое-доброе переложение ответственности: это не я, это все черт сделал. Себекхет -- огромное спасибо за атмосферу Нового Орлеана. Но про древние культы и чудовищ мне больше по душе читать у Лавкрафта. Фараоново отродье -- кошмар каждого городского жителя: в твоей квартире заводятся муравьи или тараканы, и ты никак от них не можешь отделаться. Это прямо как с пальцем в стоке…

2 августа 2019 г. 19:55

До меня здесь написали отличную рецензию, даже добавить, по сути, нечего. В целом сборник неплохой, на один раз. Больше всего мне понравился рассказ "Канарейка" - после прочтения книги прошло сколько-то времени, и из всех в памяти остался только он, да ещё мрачная сказка от Святослава Логинова.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов": впервые издано или переведено в 2019 году

26 февраля 2019 г. 12:07

4 Безумна лишь половина

Безумна лишь половина. Которая выбирать читателю. Краткая предыстория: в прошлом году случился в русском хоррор сообществе батл, как у рэперов, только литературный. Команда профи вызвала команду любителей на состязание, судьями в котором стали читатели. Состязались на площадке горячо мною любимого вебзина Даркер. За профи выступали Дивов, Точинов, Логинов и другие маститые и знаменитые. За любителей (хотя какие они к бесу любители?) Тихонов, Кабир, Парфенов и другие авторы, хорошо знакомые всем, кто следит за серией ССК. Признаюсь, следил вполглаза за этим увлекательным событием. Все времени не хватало. Зато с большим удовольствием прочел сборник, ставший итогом этой литературной Олимпиады. Сразу отметил, что не все участники батла вошли в книгу. Из заявленных на батл точно нет Кожина,…