Япония. Введение в искусство и культуру

Анна Пушакова

elefant

27 марта 2022 г. 11:06

4 Неповторимая и загадочная Япония

Простая и лёгкая для чтения книга, написанная понятным для читателя языком. В то же время автор наполнила её многочисленными рассуждениями, выдвигает различные версии происхождения тех или иных находок и событий, до сих пор не имеющих однозначного объяснения. Будь то глиняные статуэтки людей эпохи Дзёмон, с точки зрения некоторых удивительно напоминающие пришельцев, глаза и рты статуэток ханива периода Кофун или же знаменитое выступление 47 ронинов 1703 года.

Всё это сопровождается цитатами из исторических источников, детальными описаниями находок и различными отвлечениями, суть которых – показать неразрывную связь между эпохами в современной Японии и то место, которое занимает прошлое в Стране восходящего солнца сегодня. А стоит сказать, к своей истории жители древнего Ниппона относятся…

24 апреля 2022 г. 21:57

Понравилась подача информации - системно, последовательно, с иллюстрациями. Лично мне не хватило глубинности изложения информации. Возможно, это моя ошибка, но почему-то именно этого я и ждала от книги. Но когда поняла, что в книге менее 130 страниц, а часть уже прочитана - то просто спокойно дочитывала ее до конца, не ожидая ничего эдакого. Книгу приятно держать в руках - листы толстые, обложка твердая, это очень ценно. Но именно из-за толщины книги я и подумала, что вот сейчас-то она мне и расскажет о моей любимой Японии всё-всё-всё. Но нет)

Резало глаза наличие ошибок в тексте - то целый абзац не там, то иллюстрации нет, а приписка к ней - есть. Не хватило наличия иллюстраций гравюр или храмов (список есть, а картинок - нет), приходилось откладывать книгу, искать в интернете и…

19 августа 2021 г. 13:23

Небольшой, около 130 страниц, путеводитель-альбом по истории и искусству Японии.

Повествования идет в хронологическом порядке, каждая глава посвящена одной исторической эпохи, в том числе таким известным, как эпоха Камакура, Эдо и Мэйдзи.

Автор кратко приводит основные исторические события , такие, как влияние Китая, приходит буддизма, эпоха военного правительства и открытие границ для стран Запада.

Информации не так много, поэтому пересказывать особого смысла нет. На данную книгу хватит одного вечера. Для меня такое малое количество информации не является минусом, точнее я скажу, что это плюс, особенно для тех, кто хочет только начать знакомиться с Японией, а огромные научные труды пугают. Плюс в оформлении и наличии интересных гравюр и фотографий. Большая волна в Канагава. Кацусика…

8 декабря 2021 г. 23:16

Системная, достаточно подробная книга, чтобы позволить читателям взглянуть и узнать культуру и главные особенности Японии в разрезе ее истории. Возможно, не столь подробно, но достаточно для того, чтобы ознакомится с основными особенностями каждого периода истории и проникнутся интересом к этой стране. Стоит заметить, что во время прослушивания книги, а я читала ее именно как аудиокнигу, бывали моменты, когда хотелось остановится, потому что очень долго. Информации много, она интересная, но воспринимать на слух большие объемы информации бывает сложно. В целом, книга - отлично может познакомить вас с Японией в ее историческом контексте.

30 мая 2019 г. 06:33

Спросите меня : " Как стать чуточку ближе к японской культуре и искусству без "кричащих " люминесцентных вывесок и , порой, эпатажных выходок в сегодняшний день ?!" Для ответа на этот вопрос, я настоятельно рекомендую прочесть книгу Анны Пушаковой "Япония. Введение в искусство и культуру". Удивительный слог , в котором, помимо научного текста есть место живой речи отличает этого автора от многих других подобного плана. Единственным конкурентом ,если так можно выразиться, я могу назвать , пожалуй, корееведа Олега Кирьянова . Книгу я прочел , не покупая ( как печатный , так и электронный варианты),через официальную библиотечную платформу "ЛитРес". Это и плюс, и минус одновременно. Плюс: сберёг дерево. Минус: не смог в полной мере увидеть произведения искусства, потому как они…

17 февраля 2019 г. 18:43

4 Стоит ли книга того?

120 с небольшим страниц. Книга включает в себя историю страны очень поверхностно и до 1912 года. На данную книгу клюнул из-за слова "аниме" в аннотации на сайте. При прочтении, обратил внимание на присутствие/отсутствие местами буквы "ё". В одном из абзацев, была необходимость соответствующей буквы, но почему-то была заменена в некоторых словах на "е". Просмотрев на редакторский состав не увидел в списке Корректора, что объяснило такую путаницу с буквами.

Также, в ходе чтения, ощущал, что автор пытался в некоторых частях текста, увеличить абзац за счёт лишней информации.

Так, в целом, книга интересная с цветными иллюстрациями.

27 января 2021 г. 15:43

5 Моя любимая книга

Написано понятным языком,нет мудрёных слов. Информация в большинстве случаев интересная. Очень запоминается. Мне особенно запомнился фрагмент про самураев. Страниц не очень много,но написано отлично.