Язык кино. Как понимать кино и получать удовольствие от просмотра

Данила Кузнецов

9 ноября 2021 г. 00:41

4 Высоко взлетел, да громко упал...

Чтение книги напоминает полет Икара к Солнцу на своих самодельных крыльях: громкое и пафосное название, многообещающее оглавление - взлёт, а падение - начало чтения, ведь каждая глава книги даёт только прикоснуться к миру кино и его многообразию. Книга полезна тем, кто начинает изучать кинематограф, его историю и "внутренние механизмы". После прочтения книги вы будете поверхностно разбираться в художественно-выразительных формах языка кино, получите стимул изучать историю этого аттракциона и самое примитивное представление о драматической структуре сценария. В продолжение чтения рекомендую книгу одного из ведущих киноведов России К.Э.Разлогова - Планета кино.
Всем добра и удачи!

19 сентября 2021 г. 10:10

3 #я_читаю "ЯЗЫК КИНО. КАК ПОНИМАТЬ КИНО И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОСМОТРА". Д. Кузнецов /кинематограф/

Поверхностное описание особенностей и приёмов понимания "киноязыка". Попытка автора научить читателя не просто смотреть кино, а "читать" его, то есть видеть, анализировать и оценивать суть истории ("логлайн"), типы героев, композиционную структуру фильма, построение визуального ряда картины, особенности музыкального оформления и монтажного построения. Книга включает три главы: взгляд драматурга, взгляд режиссёра и взгляд монтажёра. В конце приведен ТОП-20 фильмов из списка журнала "Sight and sound". Теоретические аспекты кинопроизводства подкреплены многочисленными примерами известных кинокартин. Даются краткие справки о культовых режиссёрах и снятых ими фильмах. Главная полезность книги - получение общего представления о процессе создания кинокартины и критериях ее анализа и оценки. На…

28 ноября 2020 г. 00:22

4 Караван кинофактов

Простая книга о том, как понимать кино, для самой широкой аудитории. Думаю, что даже профессионал в киносфере что-то в ней найдет, как минимум, собеседника. Я же специалистом не являюсь, поэтому каждый названный автором факт вызывал у меня детский восторг. Например, я и знать не знала, что Николас Кейдж племянник Копполы, а режиссёр первого 3D фильма не мог оценить спецэффекты, так как у него был только один глаз. Вроде просто, а интересно, живо, цепляюще. Диалогичность повествования мне зашла на "ура". Думаю, из этой книги вышел бы хороший курс лекций, чтобы было более наглядно, но и как нон-фик на вечер она очень хороша. Прочитать, а потом отправиться смотреть рекомендованные фильмы.

24 августа 2020 г. 03:45

с недавнего времени я начала более углублённо интересоваться кинематографом и очень хочу, чтоб моё восприятие вышло за рамки обычного 'вот это нравится, вот это нет'. хочется понимать, почему те или иные режиссёрские приёмы выглядят хорошо, а другие плохо. понять, как над фильмами в принципе работают и какие этапы создания они проходят. начать своё путешествие я решила с этой книги, и это было правильным решением!

главный её плюс - здесь вообще нет воды. почти всегда даже самый хороший нон-фикшн грешит повторами и разжёвыванием одних и тех же истин. в этой книге такого нет вообще. ну и понятно, здесь всего чуть больше ста страниц, развернуться особо негде. боялась, что из-за маленького объёма книга окажется поверхностной и пользы не несущей. это вообще неправда! просто здесь всё…

17 мая 2020 г. 12:45

В последнее время меня всё больше и больше тянет изучать кино: открывать новые жанры, подмечать детали, смотреть старые фильмы.

Книга Данилы Кузнецова стала прекрасным началом. В ней очень просто, понятно, на примерах рассказывается об основных приёмах киноязыка: драматургии, звуке, оптике, съёмке, монтаже. Это только звучит скучно, а на деле очень занятно. При полном отсутствии водички.

В книге всего 112 страниц. При этом она полезная и недорогая, как это обычно бывает с нон-фикшн литературой.

Здесь много имён людей, которые повлияли на киноиндустрию, изобретали новые методы. Из этого вытекает большой список фильмов, которые мне теперь хочется посмотреть и увидеть всё это своими глазами.

Так что книжке ещё долго предстоит лежать у меня на столе.

Если хотите начать изучать кино, то смело…

10 апреля 2020 г. 10:56

5 Язык кино

Я довольно рано начала увлекаться кинематографом, лет с 7-ми считала себя ярым киноманом и даже сейчас, повзрослев, стараюсь не пропускать знаковых премьер. Но после прочтения этой книги я, к своему величайшему стыду, поняла, что совсем не разбираюсь в настоящем кино, а о существовании многих шедевров я просто-напросто не знала! Поэтому смело рекомендую "Язык кино" как тем, кто только начинает знакомиться с мировым кинематографом, так и тем, кто считает себя профессионалом в этой области. Отдельно хочу похвалить всех причастных за оформление книги - плотная белая бумага, цветные фотокадры из фильмов. 5 из 5

12 января 2020 г. 17:42

5 Для тех кто хочет лучше понять кино.

В один момент я понял, что хочу научиться лучше понимать кино. Сначала я просто смотрел фильмы, которые считаются классикой. Но все равно многое не уоавливал. Благодаря этой книге теперь все станет иначе. Здесь на ярких и понятных примерах показано, что и как устроено в кино. На что смотреть и почему. Всем советую. Если вы хотите быстро уяснить для себя основы киноискусства.

7 января 2020 г. 17:41

5 прекрасное начало

Эта книга прекрасно подойдёт тем, кто хочет глубже понять кинематографические ходы , разобраться в приёмах и смыслах. А также переосмыслить те фильмы, которые уже просмотрены.

11 октября 2019 г. 20:08

4 Хорошо, но мало

Мне книга понравилась, очень доступно объясняются приёмы, используемые в кино. Жаль, что объём книги маленький, хотелось бы узнать подробнее язык кино