Безмолвный пациент

Безмолвный пациент 4,1

У художницы Алисии была идеальная жизнь. Роскошный дом, безумная влюбленность в мужа, спрос на картины – словом, дольче вита. Но однажды вечером Алисия пять раз выстрелила мужу, известному фотографу, в лицо и с тех пор не произнесла ни слова. Свою последнюю картину «Алкеста» она написала в ожидании суда. Автопортрет художницы перед пустым холстом, подкрепленный драматической предысторией, взлетает в цене, и пусть СМИ судачат, а детективы строят догадки, никто так и не смог подтвердить или опровергнуть вину Алисии. А она хранит безмолвие, запертая в стенах психиатрической лечебницы. Сотрудник клиники Тео пытается помочь Алисии, разговорить…
Серия: Главный триллер года

Flicker

по аудиокнигам

17 июля 2021 г. 16:25

Прослушала книгу на одном дыхании, почти не прерываясь. Эффект такой, будто просмотрела полнометражный фильм. Озвучка в исполнении Аравушкина Александра выполнена качественно. Чтец не отличается особым артистизмом, многие персонажи имели одинаковые голоса, но сама техника чтения: паузы, ускорения, смена громкости - все было на высоте и я слушала с открытым ртом (в прямом смысле, порой рот непроизвольно открывался).

Жила-была Алисия, очень любила своего мужа, он тоже в ней души не чаял, оберегал, заботился. Но так уж вышло, что Габриэль, муж нашей героини, был найден мертвым у себя дома, где так же присутствовала его жена и винтовка с отпечатками ее пальцев. Тут к слову надо отметить, что выстрелов в мужчину было пять и все в голову. По-моему, пять выстрелов из винтовки должны были снести…

Безмолвный пациент — Алекс Михаэлидес , роман
Перевод: О. Акопян

стр. 5 - 349

ISBN: 978-5-04-097345-3

Год издания: 2019

Бумага: Офсетная
Формат:125x200 мм

Лауреат: 2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
Номинант: 2020 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший дебютный роман)
2020 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший дебютный роман)
2020 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)

verbenia

по демотивации

8 июня 2021 г. 17:39

«Алке́ста» — трагедия древнегреческого драматурга Еврипида, поставленная в 438 году до н. э. В центре трагедии — миф об Алкесте, которая согласилась пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти своего мужа Адмета. Гостивший в это время в Ферах Геракл победил в схватке демона смерти и вернул Алкесту в мир живых. Но с момента возвращения она молчит.

Как много предательств может выдержать человек прежде, чем сорваться? Когда буря эмоций резко превращается в штиль и бессознательное берет вверх, чтобы сделать то, на что прежде ты бы не решился.

Казалось бы у Алиссии все прекрасно. Успешная карьера художницы и выставки, которые жаждут заполучить ее работы, любящий муж, комфортный дом в очаровательном районе с собственной мастерской. Вдохновение и удовольствие - не на что жаловаться. Но в один миг…

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

16 июня 2021 г. 14:06

Что отличает хорошего автора от автора посредственного? Это не только слог, умелое владение словом, но и понимание того предмета, о котором он собственно пишет. Не просто поверхностные знание, почерпнутые из Википедии или сборников для ознакомления, а глубокие, зачастую глубинные, познания в выбранной теме. Сам не разбираешься, найди специалистов, проконсультируйся.

Сейчас книжный мир захлестнула волна писак, которые только думают, что они писатели. Они придумали себе образ, может даже после того, как вели какой-нибудь блог на просторах интернета и получали восторженные отзывы таких придумавших себя знатоками литературы людей, или чиркнули пару сценариев для кино. А то откуда, позвольте мне узнать, такой высокий рейтинг и звание бестселлера у этого откровенного шлака?

Михаэлидес придумал…

Iren-hell

22 апреля 2021 г. 12:31

3 Очень странный сюжет

Какой-то не логичный что ли.

В начале мы знакомимся с художницей, которая ведет дневник. по ходу действия оказывается, что она обвиняется в смерти своего супруга и помещена в психиатрическую больницу на лечение. Так как после трагедии полностью перестала разговаривать.

Далее повествование уже ведется от двух лиц, а именно психотерапевта, которой очень хочет вылечить, ну или хотя бы разговорить бедную девушку и при этом периодично продолжается повествование от лица самой пациентки посредством ее дневника.

Вроде бы все просто и понятно, но в какие-то моменты психотерапевт берет на себя роль детектива, а не разговаривающая пациентка проявляет странные эмоции и делает, как следствие, странные поступки. Тут еще приплетается ответвленная история о измене супруги в семье врача.

В общем казалось бы…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 апреля 2021 г. 00:41

Очень неудачно напоровшись на главный сюжетный спойлер в процессе поиска книги в сети, я уже не могу оценить его по достоинству, а в нём, собственно, и заключается главная изюминка произведения. В результате искала намёки на него в тексте книги, но поняла, что автор практически не даёт никаких намёков - читатель, по сути, не должен и не может догадаться, что его ждёт в финале. На мой взгляд, с точки зрения детектива это не очень хорошо, а вот с точки зрения триллера плот твист смотрится органично и правильно.

Вообще тема психических заболеваний и их лечений очень непростая и зыбкая, и я не возьмусь оценивать "техническую сторону" вопроса и как она здесь реализована. В книге практически нет специализированных терминов - буквально два, и они действительно важны для сюжета, и это хорошо - не…

UltraviolenceG

6 июня 2021 г. 06:21

4 "Все мы чокнутые, только каждый по-своему."

Об этом романе, наверное, все уже слышали, а многие даже успели прочитать, пришло время и мне вставить свои пять копеек. Дебютная книга автора получилась очень неоднозначной, претензий вагон и маленькая тележка, но случилось непонятное чудо, слабый триллер с дырами в сюжете смог меня покорить и понравиться. Как? Я сам не понимаю, учитывая, каким я придирчивым становлюсь годами.

Алисии Беренсон - талантливая художница, у который была прекрасная жизнь, пока однажды вечером она не пустила пять пуль мужу в лицо. Её отправили на принудительное лечении в психиатрическую лечебницу, и вот прошло уже шесть лет, а со дня убийства она не проронила ни слова. Почему же она перестала разговаривать? Что она скрывает? Тео Фабер – криминальный психотерапевт, жаждущий разговорить Алисию и узнать, что же на…

21 марта 2021 г. 00:18

Не знаю даже, что сказать... я до сих пор не могу понять, чем же эта книга вызвала такой ажиотаж в книжном мире. Наверное, если бы не завышенные ожидания, мне бы история понравилась намного больше. Я с натяжкой ставлю 4... за идею.

Честно, до середины читать было откровенно скучно и я несколько раз рвалась бросить всё. Но я ждала. Ждала того эффекта "Вау!", который гарантировала парочка моих любимых буктьюберов. Эффект не произошёл, но меня впечатлило то, как автор в одной книге сделал перекликание прошлого и настоящего... сделал так, что я этого не поняла, а потом, под конец, КАК ПОНЯЛА. На этом спасибо. Именно это, пожалуй, и вывезло всю книгу.

Посоветовать, к сожалению, это произведение не смогу. Поклонники Михаэлидеса, не кидайтесь помидорами.

9 июля 2021 г. 05:48

3 С претензией на запутанный психологический триллер

Хорошая задумка, но реализация не очень. Было скучновато. Главный герой будто-бы проходил детективный квест, в котором нужно поговорить с большим количеством персонажей. Мотивы основных действующих лиц кажутся надуманными или не объясняются вовсе. Кроме того, есть большие сомнения в профпригодности психотерапевтов. Думается, книга могла бы быть успешно использована как сценарий.

Новогодний флешмоб 2021
Благодарю за совет stas5089

23 июля 2021 г. 18:59

Книгу слушала, не могла оторваться. Было потрясающе интересно, и всё казалось достоверным, но когда обнаружился «гвоздик» - интересный литературный прием, создающий иллюзию линейности сюжета, вся история эмоционально развалилась. Как не может человек зачастую не обнаружить знание того, чего знать не должен, так и в записях его не могло не промелькнуть тени иных чувств.Ведь записи велись как внутренний диалог. И все персонажи сразу стали какими-то неживыми, гипотетическими, придуманными для психологической головоломки, как пресловутые «полтора землекопа».

22 июля 2021 г. 15:24

3 Разочарование

Книга меня захватила с первых страниц, так как вскоре стало понятно, что Тео-ненадежный рассказчик и что будет много психологии. И вот, я потираю ручки, предвкушая классное повествование, но... Все стало разваливаться.
Тео сильный "эмпат"- вот знает, что творится в других головах, он блин прямо телепат(ирония). С такой уверенностью нес пургу, что уже автоматом воспринимаешь его, как глубоко заблуждающегося. А потом еще узнаешь, что он сапожник без сапог-лечит других, хотя у самого куча проблем. Ладно, вот такой у нас персонаж, привыкнем, читаем дальше.
А дальше Алисия. Вот здесь я ошиблась с ней, до самого конца ожидала, что скоро сорвут с нее покровы. И она тоже всю книгу вызывала раздражение.
Окружающий лечащий персонал, и ведущие врачи тоже раздражали: ни на что не обращают внимание,…