Рецензии на книгу «Сказки 1001 ночи (сборник)»

ISBN: 978-5-17-113817-2
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика

Один из самых популярных памятников мировой литературы – "Книга тысячи и одной ночи", завоевавшая любовь читателей не только на Востоке, но и на Западе. Сказки тысячи и одной ночи – это чудесный, удивительный мир, известный нам с детства. Повествования о героических путешествиях, трогательные повести о влюбленных, увлекательные сказки о коврах-самолетах и джиннах, необыкновенные рассказы о мудрецах и простаках, правителях и купцах… В историях прекрасной Шахразады переплетаются героические и плутовские, мифологические и любовные сюжеты индийского, персидского, арабского миров. В этот сборник вошли сказки про Али-Бабу, Синдбада-морехода, Аладдина и другие, не менее захватывающие, воплощающие всю прелесть и красоту средневекового Востока.

спойлер
Оценка BookMonster23:   5  /  4.2
О том, что надо выбирать жену умную

Мне понравились волшебные слова "Сим сим, откройся". Еще мне не понравилась смерть брата. Читая, я почувствовал радость, мой ум танцевал от каждой хитрости жены бедного брата. А еще я обожаю золото и сказки о богатстве.
В книге рассказывается о двух братьях: один - богатый, а второй - бедный. Бедный нашел волшебную дверь в лесу. Чтобы открыть ее, нужны были волшебные слова. Тайная дверь принадлежала сорока разбойникам и их командиру. Младший (бедный) брат решил забрать деньги, которые он нашел за этой дверью. А через несколько дней разбойники обнаружили пропажу. Жена бедного брата спрятала деньги, закопала их в саду. Но старший богатый брат все же узнал о двери. Он пошел в пещеру, но обратно не смог выйти, и его убили разбойники. Когда же труп из пещеры исчез, разбойники поняли, что их… Развернуть

Оценка Elgina:  3

Очень рада, что представился случай заполнить свои пробелы в классической детской литературе. Сказку эту мне в детстве не читали, фильм и мультфильм тоже почему-то прошли мимо меня, сюжет я знала в общих чертах.
Мне эта повесть показалась немного странной и кровожадной. Странной, потому что по сути Али-бабу вряд ли можно назвать главным героем. Спасла всех (и не один раз) служанка, которая оказалась очень верной, смелой и умной.
А Али-баба... Ну он нашел хорошее применение разбойничьим сокровищам, кормя всех нищих и обездоленных в округе - за это спасибо, да. Но я, например, не считаю, что если ты берешь чужое, пусть даже ворованное, то это хорошо и ты сам не грабитель.
А брат со своей женой и Зейнаб это вообще полный ахтунг в плане моральных принципов, для меня они явно отрицательные… Развернуть

Оценка knigozaurus:  5

Замечательная книга. И по тексту, и по оформлению. Пересказ Михаила Салье очень подробный, атмосферный. Сказки получаются длинными, "с подробностями". В "Сказке о рыбаке" сохранены все 4(!) вложенных истории. Причем 3 из них вложены друг в друга как матрешки, и еще одна ближе к концу. Может это немного затруднит ребенку восприятие, но сказка становится от этого красивее и увлекательнее.

Иллюстрации Бритвина мне очень понравились. Сначала хотела написать, что они какие-то "дореволюционные", но поняла что точнее будет - "дотелевизионные". Сейчас, наверное, художники держат в голове, что есть мультики, есть BBC со своими Animal Planet и пр. То есть на верблюдов, дворцы, пальмы можно посмотреть и в телевизоре, а книжная иллюстрация должна развлечь, передать настроение, впечатление. Здесь же… Развернуть