Золотой жук

4,1

В сборник включены лучшие произведения Эдгара По – психологические, детективные и фантастические рассказы и эссе, в том числе известнейшие: "Золотой жук", "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже", "Мистификация", "Падение дома Ашеров". Они позволяют читателю составить наиболее полное представление о многогранности таланта писателя – непревзойденного создателя фантасмагорий, мистический аллюзий и кошмаров.

Серия: Лучшая мировая классика

25 июня 2020 г.

Эдгар По автор мистических рассказов, а также стоял у истоков детективного жанра. Интересно не правда ли. И взяв сборник избранных рассказов решил поближе познакомиться с его творчеством. Язык автора не совсем попал в меня. Из всего сборника особенно отмечу: "Убийство на улице Морг" и "Золотой жук". Так, о первом : детективная история о сыщике Дюпене мастерски расследовавшем это дело. Интересная история, развязка удивила. Второй рассказ "Золотой жук" не менее интересный. Также очень понравился. Приключенческий рассказ о поиске пиратских сокровищ. Стиль написания отличается от всех остальных рассказов, более лёгкий. Интересно наблюдать как…

ISBN: 978-5-17-113732-8

Год издания: 2019

Твёрдая обложка

Эдгар По упоминает в начале рассказа форт Моултри, находившийся на том же острове, что и хижина Вильяма Леграна. По проходил в Моултри службу в армии в конце 1820-х, и все красочные декорации в рассказе были собраны задолго до его написания. В июне трудного для По 1843 года он заканчивает написание «Золотого жука» и получает за него премию журнала «Dollar Newspaper» (за лучший рассказ). «Золотой жук» остаётся одним из самых известных его произведений.

Действие рассказа происходит в Южной Каролине. Потомок старинного аристократического рода Уильям Легран, преследуемый неудачами и банкротством, бежит из Нового Орлеана и поселяется на пустынном островке вблизи атлантического побережья со своей собакой — ньюфаундлендом и старым слугой-негром.

Однажды во время прогулки был найден «золотой» жук, которого они завернули в кусок найденного поблизости пергамента. Придя домой, Легран совершенно случайно обнаруживает на пергаменте изображение черепа, нарисованное скрытыми чернилами, которые проявились от действия тепла — камина в доме Леграна. Расспрашивая о подробностях, Рассказчик замечает, что Легран воспринимает эту находку как счастливое предзнаменование — его не покидает мысль о внезапном и скором богатстве. Негр Юпитер беспокоится, не заболел ли хозяин — Легран все время что-то считает и надолго исчезает из дома.

Через какое-то время Рассказчик получает от Леграна записку с просьбой посетить его по некоему важному делу. Лихорадочный тон записки заставляет Рассказчика поторопиться, и он в тот же день оказывается у друга. Легран ожидает его с видимым нетерпением и предлагает всем тут же отправиться в путь — на материк, в горы — в конце экспедиции они поймут, что он имеет в виду.

Через несколько часов компания добирается до дерева, которое и искал Легран. Он заставляет лезть негра на дерево то и дело направляя его. Юпитер находит прибитый к суку череп и получает указание пропустить золотого жука на шнуре через левую глазницу. Забив колышек туда, где опустился жук, Легран отмеряет расстояние и все начинают копать. Через некоторое время оказывается, что негр перепутал глазницы и их усилия оказались напрасными. Легран перемеряет все заново и они возобновляют раскопки.

Они трудятся уже часа полтора, когда их прерывает отчаянный лай ньюфаундленда. Собака рвется в яму и находит два скелета. Спустя пару мгновений компаньоны обнаруживают и сундук, в котором находится настоящее сокровище — груды золота и драгоценных камней. Преодолев с трудом обратный путь, наконец, видя, что друг сгорает от любопытства, Легран рассказывает, что привело его к находке и разгадке шифра, позволившему найти сокровища.

(с)Вики

16 марта 2020 г. 14:09

Сейчас читаю сборник рассказов Эдгара Аллана По и на 20-ом рассказе, наконец, поставил высший балл. Пока творчеством автора скорее разочарован, но "Золотой жук" вселяет определенную надежду. Он не похож на остальные рассказы По, у него другая стилистика, более легкая для чтения, в нем много диалогов, практически отсутствуют многостраничные описания чувств и переживаний героя (порой жутко атмосферные), как в других произведениях автора, которые читать довольно утомительно, иногда даже атмосфера не спасает. В нем нет мистики или ужасов, зато есть интересная приключенческая и детективная история о поиске пиратских сокровищ. Эдгар Аллан По даже…

alloetomore

по резиновым тапочкам

1 апреля 2019 г. 17:47

Ньюфаундленд – моя любимая порода собак. Уже за один этот факт могу проникнуться любовью к повести По. Писатель умеет нагнетать атмосферу, создавать необычные сюжеты, за что мы его очень любим. Легран теряет своё состояние и покидает Новый Орлеан, чтобы попробовать начать жизнь с чистого листа. Я считаю, что это драматическое событие пошло ему только на пользу. Он стал ближе к природе, внимательнее к мелочам и важным деталям, которые раньше не замечал. Прогулки, жизнь в хижине с собакой и Юпитером. Кто ещё нужен? Читай, резвись, наблюдай насекомых! Повесть интересная, читается за вечер.

George3

1 февраля 2019 г. 14:17

4.5 Замечательный детектив на все времена

О рассказа "Золотой жук" можно писать очень много в самом хвалебном тоне, не говоря уже о самом авторе, и все равно всего не скажешь. Его можно причислить к родоначальникам современного детективного жанра, к которому обращались и продолжают обращаться выдающиеся мастера детективного жанра. Я до сих пор благодарен старшей двоюродной сестре, которая в мои школьные годы часто присылала список рекомендуемых для чтения книг, и каждый раз в нем был "Золотой жук" и другие произведения По. При первой же возможности достать дефицитную в то время книгу, я ее прочитал, немало поломав голову над криптограммой. Даже больше, вместе со своим другом мы…

12 января 2018 г. 10:08

Во Флэшмобе, который устроила luffa , мне посоветовали прочитать это произведение, за что советчику отдельное спасибо. Мне нравится творчество Эдгара По, но тем не менее в больших количествах читать я его не могу. Сюжет "Золотого жука" неназойливым,но в то же время интересным. В этом рассказе есть все, что нужно для счастья любителям приключенческих детективов : интрига, золото, объяснение. За персонажами и их приключениями наблюдать интересно. Произведение читается буквально за 10-15 минут. Хотя, опять же этим рассказом современное общество не удивить.

Benihime

(Не)Эксперт лайвлиба!

27 февраля 2017 г. 16:48

Сейчас современного читателя трудно удивить историей о поиске клада и о шифрах, но я все равно очень люблю этот рассказ. Когда читала его, и сама выписывала на бумажку и пыталась разгадать значение этих непонятных символов. Увы, когда у меня не получилось, пришлось с смириться с поражением, и идти читать пояснение мистера По. Интересный рассказ, но не могу сказать что он мой любимые или я была им поражена. Нет, просто было интересно почитать, и последить за героем, что с таким энтузиазмом занялся расшифровкой. Моя оценка 4 из 5.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

13 апреля 2017 г. 22:18

Неплохой приключенческий детективный рассказ от родоначальника детективного жанра. Особенно удалась часть с расшифровкой криптограммы и поиском ориентиров на пути к кладу. Не потому, что криптография в книге сложная и непонятная, а потому что достоверная и точная. Взаимоотношения раб-хозяин, разорившийся род формируют обстановку времени действия. Упоминания пиратов же не добавили в книгу ничего, ни накала страстей, ни жаркого ожидания, ни бурной радости в финале. Арка с жуком, видимо, должна была добавить мистики, но мне по вкусу не пришлась. Слишком большой элемент случайности заложен - какова вероятность, что бумажку с жуком, найдет…

24 января 2017 г. 21:14

Ничего особенного, хотя намного лучше, чем я ожидала. В детстве читала "Убийство на улице Морг", из сюжета не запомнилось ничего, но ощущение осталось прегадкое. Впечатление немного исправилось, но такой незамысловатый сюжет также скоро выветрится из головы.

31 октября 2016 г. 12:08

Давно хотела почитать что-нибудь из рассказов По. И вот начиная читать "Золотой жук" ожидала чего-нибудь крайне мистического, ну или хотя бы приведение там какое, но нет. В рассказе имеется небольшая интрига, в конце объясняющаяся таким логическим и интересным путем, что не хотелось ни на секунду прирываться. Сам стиль повествования По мне очень понравился, поэтому я и дальше планирую продолжить с нам свое знакомство.

11 июня 2016 г. 15:08

Так сложилось, что творчество По прошло мимо меня в школьные годы. Студенчество принесло мне совсем других авторов, и вот только сейчас время находится для классики, с которой у меня в принципе сложные отношения. Называйте это как хотите, но классические романы типа "Анны Карениной" кажутся мне скучными и вызывают только тоску. Иногда складывается впечатление, что авторы не находят лучшего применения своему таланту, нежели описание всяких страстей-мордастей, тягот, лишений и прочего мрака. Но - бинго! - послал Боженька и мне праздник: приключения, детективы и фэнтези. И По, как один из родоначальников детектива, догнал меня на моём 29 году…