От 800 метров до марафона. Проверенные методы и программы подготовки для успеха в беге на выносливость

Джек Дэниелс

29 сентября 2021 г. 20:24

3 Не для новичков

Теоретическая часть отбила (куча графиков и аббревиатур) все желание смотреть и изучать очень крутые практические планы подготовки.

Javen

12 августа 2021 г. 23:47

Автор многолетний практик, готовил к соревнованиям олимпийских чемпионов. И он показывает не только в теории , но и на практике какие есть ошибки при подготовке к бегу. Автор сразу дает понять, что выдающихся результатов всем не достичь. Есть довольно объктивные причины, того что кто-то лучше бегает. Физическая форма, данная от природы. Но также автор показывает, что важный компонент успеха это мотивация. Книгой буду пользоваться и дальше, когда буду готовится к полумарафону, а потом и марафону. Первые шаги к этому я сделал. Осталось пойти дальше.

15 августа 2019 г. 22:53

5 Книга-энциклопедия, библия, помощник

Книгу значительно выделяется в своем жанре. Это как настольная книга которая должна быть у каждого бегуна. Это место где вы можете получить все ответы на вопросы касательно ваших тренировок.

Это как раз подтверждается цитатой автора, что каждая тренировка должна отвечать на вопрос: "Какой результат я получу от нее?"

Но не смотря на все хвалебные отзывы и мой в том числе, все же рекомендовал бы читать ее с осторожностью(особенно всеми любимую главу с планами к марафону) и в любом случаае будет более эффективно работать с живим тренером, который сможет более точно скоректировать вас. Ведь углубленное знание ремесла это прекрасно, но часто мы склонны себя обманывать и не видеть перетренерованость там где она уже настигает нас.

7 июля 2019 г. 12:15

5 Лучшее и лаконичное произведение о беге

Книга позволит вам понимать что как и почему нужно делать. Если у вас есть база связанная с анализом обменных процессов в организме и другие знания, то будет легче. Много графиков, рассветов и цифр, это хорошо. Но автор сам говорил нам о том, что цифры не должны быть первичны, помните о собственных ощущениях. Книга объемная , но на самом деле очень лаконичная. Если хотите подготовится к полумарафону или полному, то книга обязательна к прочтению. Но замечу, что она не заменит вам тренера, зато поможет многое осознать.

belkapunk

11 апреля 2019 г. 23:20

5 "К успеху ведет ровно столько же путей, сколько существует бегунов. Поиск того, что лучше всего работает именно для вас, - это и путь к успеху, и вызов, и удовольствие".

Я люблю бегать. У меня были хорошие показатели по нормативам в школе и университете, но самое главное, пожалуй, что мне это действительно нравится. Однажды в сети мне попалась статья, как девушка пробежала полумарафон в Исландии, и это подтолкнуло меня к мысли, что я тоже хочу попробовать себя в чем-то более выносливом, чем дистанция в 10 км. Так в прошлом году я пробежала свой первый полумарафон.

По мнению автора, есть так называемые 4 столба, на которых держатся хорошие результаты: врожденные способности, мотивация, возможность, руководство. Как прилежный студент, я открывала книгу, положив рядом тетрадь и ручку, и закрыла ее с горящими от восторга глазами, и конспектом, нет не так, с руководством к действию! Очень понравилось, что в отличие от других книг подобной тематики, на тебя не…

14 марта 2019 г. 03:29

Чувствуется, что автор разбирается в предмете. Очень хорошо разбирается. В книге много того, что можно применить на практике при планировании тренировок вне зависимости от уровня подготовки. Текстовая часть читается легко. Материал хорошо структурирован.

Значительную часть книги занимают таблицы с планами тренировок и расчётными показателями темпа для спортсменов разного уровня, разных дистанций и целей тренировок. И тут есть две проблемы. Во-первых, в наши дни ожидаешь видеть все эти таблицы в электронном, а еще лучше в автоматизированном виде. Вводишь свои данные и получаешь программу тренировок на полгода вперёд. А так есть ощущение, что перед тобой книга с таблицами интегралов. Здорово понимать, что стоит за расчетами, который делает ваш фитнес-браслет. Но это как с калькулятором и…

5 июня 2017 г. 08:49

Самая, на мой взгляд, полезная книга с точки зрения работы над техников и, главное, составления тренировочных программ. Много базы по механике бега, основополагающие знания о различиях в тренировках, полный сборник по организации тренировочного процесса. К этой книге можно возвращаться и возвращаться.

4 мая 2017 г. 11:30

Это нелегкое мотивирующее чтиво с практическими советами. Это сложный учебник. В котором каждое предложение несет максимальную смысловую нагрузку. Цель этой книги не развлечь вас, а дать знания о физиологии бега с научной точки зрения и приемы применения этих знаний в своих тренировках. Эта книга стала настольной библией для многих марафонцев и для меня в том числе. Постоянно обращаюсь к ней в моменты постройки очередного тренировочного цикла. Рекомендую её тем кто сам хочет составлять себе продуманные тренировочные планы в беге.

28 сентября 2014 г. 18:23

Все в одном. Это не просто книга о беге. Это ещё и справочник, и тренер, и консультант. В книге можно найти ответ почти на любой вопрос связанный с беговыми тренировками. Причём независимо от того, на какую дистанцию вы бегаете и какова ваша подготовка. Новичок, или чемпион, сверхмарафонец или бегун на 400 метров, найдут советы по тренировочной программе, особенностях подготовки к своей дистанции, любым аспектам тренировок. Книга написана простым языком и должна быть у каждого бегуна. Вы не раз будите к ней обращаться, чтоб скорректировать программу, или решить какую-то проблему. Но совсем новичкам не стоит начинать с неё. Лучше купить сначала что-то попроще, в основном посвящённое технике бега, а после уже читать данную книгу, но не целиком, а необходимые разделы. Всеохватываемость…