Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 октября 2021 г. 18:39

3 Биологические хохмочки

Этому автору самое то выступать на сцене в стэндап-шоу - у него отлично получится) На мой взгляд, не слишком понятно как относится название книги и её содержание, потому что была уверена, что это что-то про еду. Но на самом деле про молекулярный уровень устройства генетической информации. Освежила, встряхнула свои знания - это приятное ощущение. В предпоследней главе автор рассказал про все основные новые подходы в генетике и про большие прорывы. Это было неплохо. И ещё интересно про животных-модельных объектах генетики и их биологии. Содержание хорошее, но поставила 3, потому что за обилием шуток ускользала суть. Будет удивительно, если хоть что-нибудь из неё запомнится. Формат с шутками - это хорошо, но тут важно удерживать баланс. Лайфхаков, по сути, нет. И вообще местами скучно.

5 октября 2021 г. 17:28

5 Любопытные факты на завтрак

Пришло время разбавить поток художественной литературы чем-то иным, более полезным для общего мировоззрения. Нет, далеко не учебник из школьной программы, и не научный труд с "труднопереводимой игрой слов". Скорее, книга, которую интересно почитать. Для начала. И, возможно, перейти к следующей. Не к такой несерьезной, изобилующей интересными фактами вперемешку с хорошими шутками. Возможно, вас потянет взяться за образец более глубинной литературы из той или иной области, касающейся генетики.

Но начать знакомство с этой довольно мало (даже на сегодняшний день) изведанной областью знаний можно начать с книги Мартина Модера. Впрочем, слово "лайфхак" в ее названии само наводит на эту мысль.

Итак, генетика. Наука достаточно, даже очень молодая, но достигшая вполне ощутимых результатов на…

31 января 2021 г. 23:23

4.5 Что такое генетика и с чем его едят.

Автор этого интересной книги с юмором рассказывает нам о самом важном в жизни всего живого. Обычно юмор в научных книгах не так распространен. Так как думается что юмору не места рядом с научными фактами. Но здесь это не портит книгу а наоборот разбавляет слишком сложную тему как генетика и делает ее более понятной и занятной.

Мы - это хорошо организованная группа одноклеточных организмов, которые собрались вместе, чтобы устроить грандиозную вечеринку.

20% книжного материала я уже прочитала в других книгах этой тематики. Остальное 80% было интересной новизной.
В книге много плюсов но и минусы тоже есть. Для меня их две:
1. В книге не очень много лайфхаков.
2. Слишком частое скачков из одной темы в другое. слишком частые скачки из одной темы в другое. Иногда даже теряешь нить рассказа.
В…

27 декабря 2020 г. 10:56

Я очень-очень люблю научпоп! И чем, извините за выражение, попее, тем лучше. =) Хотя частенько популяризаторы науки в погоне за читательским интересом и напяливают шутовской колпак с бубенцами и скатываются в откровенное ёрничанье и дурацкий юморок для масс. А еще зачем-то выдумывают не имеющие никакого отношения к делу броские заголовки-завлекалочки. Так вот и здесь обещанных лайфхаков вы наскребете совсем чуточку. Зато найдете множество любопытных фактов, этаких анекдотцев из науки, которыми не стыдно блеснуть в веселой компании. Многие из этических проблем, озвученных Харари, получают у Модера научное обоснование (поправочка: науч-поп обоснование, т.е. легко и непринужденно без заумности). К примеру, здесь вы узнаете о наиболее перспективных направлениях развития молекулярной биологии…

8 января 2021 г. 22:53

2 Большие надежды...

... возлагала я на эту книгу, а как оказалось зря.
Думала узнать много интересного, а почерпнула знаний с гулькин нос(
Скорее просто освежила старые.
Последние страницы просматривала просто по диагонали.
Не хватило  какого-то цепляющего, заинтересовывающего момента
На троечку с минусом

1 декабря 2020 г. 00:40

Снова нон-фикшн.. и снова неоднозначные впечатления после прочтения. Однозначно огромный плюс ставлю автору за его умение шутить, юмор был уместен практически везде, хорош и разнообразен.

Но само повествование мне не понравилось.. книга несёт в своём названии такие слова как «научные лайфхаки для повседневной жизни», так вот этих лайфхаков там от силы страниц на 5-6 в одной главке. Если честно, ожидала я слегка большего.

Само повествование слегка сумбурное, при чтении я часто сбивалась с мысли и не понимала,  о чем читаю вообще, хотя такое бывает крайне редко и говорит лишь о том, что скорее всего мне было скучно.

Безусловно, было несколько глав, которые мне понравились, интересные и очень познавательные, но если говорить в общем - не больше 3 баллов из 5...

13 сентября 2020 г. 02:38

выводы: Из-за юмора, цитаты из человека-паука и упоминаниям half-life и WoW(компьютерные игры) напомнило Фейнмана на максималках, выбор тем понравился - дополняют Харари. Но если вдруг вы считаете что юмору ниже пояса не место в нон-фикшн - вряд ли оцените.

плюсы: + много юмора, 18+, очень необычно для нон-фикшн. + неплохо рассказано про первичный бульон и какой процент всех мужчин мира и Азии носит гены Чингисхана. + впервые прочитал про эксперимент с заморозкой червя, без спойлеров, но мне он показался значимым. + свежие размышления про воскрешение динозавров и мамонтов. Жаль не коснулся гоминид. + описано влияние молодой крови на старение.

нейтрально: - пренебрежительно-поверхностный слог. - для своего объема тем довольно много, но они не особо между собой связаны.

минусы: - лайфхаки…

Lika_Veresk

24 июля 2020 г. 23:44

Несерьезная книжка о серьезной науке молекулярной биологии. Автор, молодой австрийский генетик, обладает хорошим чувством юмора, умеет увлекательно рассказывать об открытиях в этой отрасли знания, о современных технологиях. И, надо сказать, мне, человеку, далёкому от естественных наук, но близкому к гуманитарным, изложение научной информации в аранжировке шуток и анекдотических сопоставлений оказалось более понятным и занятным, нежели сухое описание фактов. Хотя несколько напрягали обрывочность изложения, отсутствие внутренней структуры книги, скупость на объяснения. Ну вот уже не помню я за давностью лет из школьного курса биологии, как коррелируют между собой ген и геном, что такое CRISPR, REM, туманно представляю себе нейромедиатор, а в книжке пояснения весьма расплывчаты. Такая вот…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 мая 2020 г. 04:28

3.5 Большой сложный вопрос

Много лет меня занимает один вопрос. Как удаётся людям вести научную работу, писать книги и одновременно смотреть дурацкие сериалы и играть во все компьютерные игры подряд? Тайна сия велика есть. Боюсь, неразрешима она.

Многим наверняка не понравится, что книга состоит из слабо связанных между собой баек на темы биологии. Особенно могут раздражать многочисленные шутки автора. А я думаю, с ним было бы приятно выпить пива (кажется, у них в Вене именно пиво предпочитают). Он бы не стал с мрачным видом толкать биологические теории. Шутки были бы вполне уместны. Например, что лучше иметь: ноги или два пениса? Непростой вопрос. Будь я женщиной, выбрал бы, наверное, ноги, а так... Бог знает. Как бы то ни было, змеи пожертвовали в ходе эволюции ногами и выбрали пенисы. По крайней мере, мужская…

Bibusha

13 июля 2020 г. 16:17

2.5 Весело о науке?!

Или как привлечь внимание аудитории к генетике, используя для этого максимально пикантные факты. При этом изложить это в самой упрощенной форме, с юморком и пританцовываниями. Так, чтобы даже самый ленивый подросток не прошел мимо, а гы-гыкнул и продолжил чтение. И даже полезные и новые факты настолько замаскированы, что глотаются легко и жевать не нужно. С одной стороны я понимаю такой способ популяризации науки - по принципу любым способом привлечь внимание и расширить охват читателей. Но прямо неприятно иллюстрирует свежепрочитанную книгу Хайнлайна, с минусами подобной системы обучения - больше комфорта и радости в ущерб эффективности. Ряд фактов был для меня нов (но их было настолько мало, что даже жаль потраченного времени), но книга читалась именно так как и гласит первая часть…