Рецензии на книгу «Рассказ Служанки»

Бестселлер
ISBN: 978-5-04-100855-0
Год издания: 2019
Серия: Экспансия чуда. Проза Маргарет Этвуд

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" — убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра.

Оценка red_star:   4  /  3.8
Куда мы катимся

Уэльбек в нашумевшей когда-то «Покорности» изобразил Францию, спокойно сползающую в другую систему ценностей. На выходе у него получилось что-то странно похожее на Гилеад Этвуд, только без экспрессии и репрессий. Тут любопытен, пожалуй, именно год написания книги Этвуд – 1985 – она била в колокол задолго до того, как опасность клерикализации стала если не очевидна, так хотя бы просто видна невооруженным глазом.

Однако же прелесть Этвуд еще и в том, что клерикализация у нее своя, американская. Тому же Уэльбеку, вероятно, трудно себе представить Францию, растворяющуюся в католицизме, берущем, так сказать, реванш за все годы республиканских ценностей. А вот Этвуд тем и интересна (для меня), что ее конструкция с ужасающей прозрачностью приложима к нашим с вами краям.

Трудно не скатиться в… Развернуть

Оценка rezvaya:  3.5

Эта книга принадлежит к популярному во все времена и любимому многими жанру антиутопии. Попытка М. Этвуд создать возможный образ нашего будущего вполне неплоха, на мой скромный взгляд. В моих фаворитах по-прежнему останутся "1984" и "Мы", но этот роман все же заслуживает внимания, а многим, судя по статистике, он очень даже пришелся по душе.

Итак, Маргарет Этвуд показала нам новый патриархальный мир, основанный на библейских постулатах и всеобщей фанатичной религиозности. Во главе мира - мужчины, ибо Адам был первым. Женщины выполняют свое единственное призвание - продолжение рода, играют роль добропорядочных, целомудренных жен. В новом обществе у всех есть свои роли: Командоры - элита нового мира, их Жены - благочестивые и набожные женщины, Марфы - прислуга и няньки для здоровых детей,… Развернуть

Оценка venom71:  2
Рассказ шлюжанки.

Книга прочитана под влиянием положительного впечатления от другой книги этого замечательного писателя - "Она же Грейс".
"Рассказ служанки" - очень "глубокое" произведение, и дело не только в пагубности тоталитарных режимов и их отрицательном влиянии на жизнь, здоровье и свободу личности. Автор удивил наличием откровенных сцен, признаюсь от Маргарет такого никак не ожидал. Не хочется показаться ханжой, но по моему мнению, такого рода сцены не приемлемы в серьёзной литературе. Им место в кинематографе, в фильмах не претендующих на культурную и взыскательную аудиторию. А в "качественной" литературе автор должен заинтересовать читателя чем-то иным, к примеру необычным и увлекательным сюжетом. В данной книге нет ни того ни другого.
А в общем, обычная, ничем не примечательная, как… Развернуть

Оценка nastia-in-wonderland:  5
"Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от."

Представьте себе теократический мир "1984" ТОЛЬКО для женщин. Мир, в котором абсолютную власть получают высокопоставленные мужчины, а все остальные становятся их марионетками. Мир, в котором за чтение и письмо отрезают пальцы, а за повторный проступок - ладонь, ведь для того чтобы быть инкубатором, руки-ноги не нужны. Мир, в котором женщина становится бесправным существом, не может владеть имуществом, распоряжаться деньгами и собственным телом. Мир, где наличие хороших яичников становится причиной причисления женщины к рангу Служанок,  а распоряжаться ее репродуктивной функцией могут Командоры и их Жены.

"Рассказ служанки" - это предостережение и явная аллюзия на происходящее во многих странах. Общество антиутопии пляшет под дудку религиозных фанатиков, возвративших социальный статус… Развернуть

спойлер
Оценка OlgaAzhgi:  4

Интересная антиутопия, которая позволяет нам представить мир с такими ужасающими вещами.

В мире всё чаще говорится о глобальных проблемах, СМИ всё чаще говорит о СПИДе и различных половых инфекциях, в интернете постоянно видим проблемы загрязнения... Если так и будет продолжаться дальше, то возможно мы окунемся в тот самый мир, где жила наша рассказчица.

Мир, где Муж и Жена имеют совершенно другие отношения, хоть и пытаются адаптировать под старые. Мир, где каждая Жена ненавидит женщин в красном. Мир, где Служанка - это та самая женщина, которая "поможет" Вашей семье родить ребенка. Мир, где женщины не имеют права почти ни на что. Мир, где процветает страх. Мир, где ребенок и беременная - это чудо! Мир где тотальный контроль. Мир, в котором бы я никогда не хотела оказаться.

После прочтения… Развернуть

Оценка cat_traveller:  3.5

С этой книгой я познакомилась после того, как посмотрела сериал (вышедшие три сезона), и именно поэтому она мне понравилась немного меньше, чем могла бы.
Просто потому, что самые первые серии экранизации практически дословно повторяют сюжет и было не слишком интересно. Думала, а вдруг финал отличается кардинально? Но нет же, финал в книге открытый, какой-то ответа и точки завершения нет, и в сериале события развились намного дальше.
Книгу сложно читать, потому что это поток сознания, размышления и воспоминания главной героини. Всё очень тягуче и размазано, без каких-то ярких экшн-поворотов. Пожалуй, финал и есть самый динамичный в истории.
Но сюжет, сама идея - это сильно, это гениально, это на грани боли, почти физической, это очень женская история. На волне современного всплеска… Развернуть

Оценка kat_dallas:  4

Это антиутопия о государстве Галаад, возникшем на территории Новой Англии. К власти пришли долбанутые люли, установившие религиозно тоталитарный режим: публичные казни, репрессии, библейские мотивы во всем, жизненный уклад строго регламентирован. Женщины абсолютно бесправны, даже книги нельзя читать. Главная героиня, от лица которой ведётся рассказ, относится к категории Служанок, ее задача - родить ребенка Командору и его жене, к дому которых она прикомандирована.

Повествование плавно, неспешно, красочно. Текущие события переплетаются с воспоминаниями о прошлом, нормальном мире, что рождает пронзительный, до печенок продирающий контраст - как многое мы считаем само собой разумеющимся, и сколь ценным это становится, будучи отнятым. Причем, несмотря на то, что больше всех досталось… Развернуть

Оценка DeadHerzog:  5
Under His Eye

Мощная антиутопия, которая как и гимн консьюмеризму Олдоса Хаксли, стала злободневной спустя много лет, и уж точно ее не назовешь устаревшей - события последнего времени только подтверждают ее глубину и актуальность. Я, естественно, имею в виду не женоненавистнический режим, описанный в романе, а чудовищную неустойчивость современного международного положения и нестабильность социумов, еще недавно считавшихся модельными.

Весьма цепляющий стиль рассказчицы - неровный, спотыкающийся, видно, что героиня не высокого ума , но хочет говорить покрасивше и иногда ей удается. Индивидуальность, основанная на не самой яркой манере речи, удалась автору отлично. Это не так-то легко - выписать реального персонажа, который почти ничего не делает, исключительно за счет особенностей исповедального… Развернуть

Оценка olaoka:  3

Одна из тех книг к которой я не знаю как относиться, то ли она мне понравилась, то ли она меня жутко бесит.
И этому есть причины:
- нет четкого понимания как все произошло, с чего началось и почему, больше чем пол книги ты выстраиваешь догадки и предположения, что отвлекает от сюжет и возникает недопонимание, на мой взгляд в книге все как-то сумбурно;
- поняла, что во мне есть феминизм, больше чем я ожидала, т.к. от принижения женщин, в этом новом мире, прям распирает "Почему они это допустили!?";
- удручающе на меня действовало, и то что в произведении присутствуют постоянные отсылки на фанатичную религиозность (этого я не люблю в книгах), чувствовалась постоянная навязчивость сектантской идеологии;
- но, все же были по сюжету моменты которые мне понравились и показались весьма не… Развернуть

Оценка AnnSerebrennikova:  3
синопсис к сериалу "Рассказ служанки"

Вначале я прониклась сериалом "Рассказ служанки", и когда поняла, что затягивает, появилось желание почувствовать атмосферу повествования, сохранившуюся на книжных страницах с 1985 года. Именно тогда была создана эта антиутопия. Впечатление от книги смазано. Возможно, виной тому стал сериал, поскольку фильм прорывается сквозь книжные страницы и насыщает историю и духом эпохи, и сюжетными поворотами, и накалом страстей, и чувственностью. Книга меркнет, она как синопсис к фильму, легкий набросок, осколок спроектированного автором мира. Книжный "Рассказ служанки" событийно заканчивается в первом сезоне сериала. Та приятная томная манера изложения и отличный слог автора абсолютно убиваются последней главой книги — докладом на импровизированной научной конференции 2125 года, которая призвана… Развернуть