Рецензии на книгу «Рассказ Служанки»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-04-100855-0
Год издания: 2019
Серия: Экспансия чуда. Проза Маргарет Этвуд

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" — убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра.

Оценка frieddum:   5  /  3.8
Лучше никогда не означает "лучше для всех". Кому-то всегда хуже.

История от лица девушки-служанки по имени Фредова. Это не столько имя, сколько принадлежность. Сегодня ты Фредова, завтра - Гленова, а потом Иванова, Петрова...

Отличительная черта служанок - способность рожать. Если не рожает, ее отправляют в колонии выполнять тяжелую работу. Она становится Неженщиной.

Неженщина - это не только стерильные, это старые, вдовы, лесбиянки, феминистки, монашки и политические диссиденты.

Во вселенной Галаада есть еще экоженщины, жены, марфы, тетки, хранители, командоры.

Рожающие служанки получают лучшее отношение, им завидуют, но их детей забирают семьи, а служанку отправляют делать ребенка следующему командору с его женой.

Этвуд описала идеальный мир для многих мужчин. Дивный новый мир для слабого… Развернуть

Оценка SavchenkoTA:  3

Стоит признаться, что взялась я за эту книгу уже после просмотра трёх сезонов сериала. Возможно именно поэтому мои ожидания оказались слегка завышенными. А может и не слегка...
***
Данная антиутопия рассказывает нам о мире, где женщины лишены всяческих прав: владеть собственностью и деньгами, работать, делать собственный выбор, читать и писать. Многие женщины оказываются бездетны, а те, кто способен родить, становятся служанками. Их переводят из дома в дом, чтобы «помочь» каждой семье стать родителями.
***
Недавно я рассуждала на тему того, что жду от героев антиутопий борьбы. И под впечатлением от сериала я ждала, что главная героиня Фредова окажется сильной женщиной, что она будет бороться не только за свою жизнь и свободу, но и за жизни детей и других женщин. На самом деле она… Развернуть

Оценка RapunzelPopelnyuk:  3.5

Но это чушь, от недостатка секса никто не умирает. Умирают от недостатка любви.

Роман "Рассказ служанки" канадской писательницы Маргарет Этвуд наделал немало шума после обострения феминизма. Книгу советуют к прочтению всем, кто только вливается в тему феминизма или любит антиутопии (как случилось со мной). Но правда ли она настолько великолепна, как о ней говорят?

Сразу предупреждаю, что я не имею ничего против феминизма, в целом даже "за" некоторые его идеи. Вот только очень не люблю радикальный феминизм и новомодные феминитивы, от которых аж зубы сводит.

Книгу "Рассказ служанки" я начинала читать два раза: в 2015 году в рамках марафона на LiveLib и весной 2019го. И только со второго раза мне удалось ее осилить, когда наткнулась в магазине на бумажный вариант. И во время прочтения вновь… Развернуть

Оценка Ne_ostroumno:  2
Большая ошибка - сравнивать книгу и одноимённый сериал

Схватила книгу с надеждой погрузиться в тот же мир, который подарил нам сериал, понять героев лучше, узнать, чем заканчивается столь драматичная история, но, увы.
Её нужно рассматривать исключительно отдельно от сериала, а то совсем провал.
Да и произведение само по себе в душе оставляет след негодования. Всё утопает во внутренних монологах главной героини, динамики событий практически нет, нет объяснения того, почему так резко страна приняла такой жестокий внутренний политический строй, как реагируют другие страны на это, как развивались сюжетные линии других персонажей, почему интересна только Мойра, раз из второстепенных пепс
И этот открытый финал выглядит не интригой, а халтуройонажей только ей уделили мало мальски внимания.

Оценка Tatika93:  2.5
#1 Этвуд

Если б не сериал и моя тяга читать книги с экранизацией, то я и вовсе не взялась за эту книгу. После первого сезона сделала перерыв и прочитала.
Разочарование... И я пожимаю руку сценаристам. Они смогли из Этого сделать такой захватывающий и местами ужасающий сериал. Но сейчас не о нём.
Книга получилась сумбурной. Постоянные переходы прошлое/настоящее. И очень много монологов главной героини, где она то вспоминает Бога, то вспоминает прошлое. Особенно напрягали ее "прикольные" слова. Как будто человек сходит с ума. А может эта жизнь и довела ее до такого. Описаний мало, но они и не нужны, здесь хорошо передана атмосфера страны и её настроение. Постоянное напряжение и ожидание. Ожидание Хранителей, беременности и... Смерти.
Концовка непонятная. Хотелось бы продолжение. Потому что можно… Развернуть

Оценка SergejEfarov:  0

"Рассказ Служанки" — убедительная панорама будущего, которое может начаться уже завтра. (с) аннотация

Серьезно? Да все, чего в этом рассказе есть убедительного, - это аморфность, пассивность и тупость главной героини. На этом убедительность исчерпывается. Ни тебе стройного сюжета, ни тебе складного антиутопического мира. Про изложение вообще умолчу. Распиаренные пшик. Много шума из ничего. Очень много шумов очень из ничего. Это настолько ничего, что чувствуешь себя обманутым.

Оценка Lusil:  4
Все началось с сериала.

Сначала я посмотрела два сезона сериала, а только потом решила, что просто обязана прочесть книгу, ведь я привыкла, что книга всегда глубже и интересней фильма/сериала, но на этот раз я видимо попала на исключение.

Сюжет реально очень интересный и не особо неправдоподобный, вполне реальный сценарий на будущее, это главный плюс. Очень много поднято важных общественных вопросов, но почему-то в сериале я их нашла больше чем в книге.
Очень специфическое написание книги усложнило ее восприятие. М. Этвуд пишет очень странно, необычно, и достаточно сложно, постоянны вставки из несуществующего святого писания как-то сбивают с толку.
Вот мне очень интересно, почему все видят в книге только феминизм? А как насчет влияния религии, в особенности фанатичной религиозности, ведь как по мне книга… Развернуть

Оценка salembo:  4.5

Обсуждая книгу с другими читателями, слышала, что не хватает описания героев, их характеров, личностей. Но ведь это же совершенно логично! Повествование большую часть времени ведется от лица женщины, запакованной в шоры, длинные рукава и стремительно меняющиеся правила непонятной игры. Живет героиня среди ровно таких же людей - предписания, ограждения, сокрытие. Все они, и мужчины и женщины, не свободны. Они не смотрят друг на друга, не ведут диалогов, не чувствуют и не касаются. Кажется, даже не думают, не предписано. Как же героиня, рассказывающая о себе, могла бы осветить личности людей, ее окружавших, если эти личности и сами люди тщательно скрывали, и героине было опасно замечать что либо? И тем точнее и прекраснее ее свидетельство - постепенно, шаг за шагом, собирая, подмечая,… Развернуть

Оценка Rizhaya_mama:  2

И приз в номинации "Разочарование года" достаётся книге "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд.

Да, с возрастом я становлюсь более придирчивой и требовательной. Мне уже не так просто угодить. И книгу я не прочитала, а домучила.

Главная причина в языке, которым книга написана. Перескакивание от одного к другому, из настоящего в прошлое. Приходилось продираться сквозь повествование, разбираться, что к чему. В книге мало диалогов, а те, что есть, редко как-то обозначены, и опять приходится разбираться, это мысли, воспоминания или разговор.

Текст переполнен сравнениями, эпитетами, метафорами и прочими изобразительно-выразительными средствами. Их слишком много, они мешают. И поэтому ещё более странно выглядит мат, который, хоть и нечасто, но всё же встречается в тексте.

Бывают сложные… Развернуть

Оценка be-free:  4
3D антиутопия от феминистки Этвуд

«Рассказ служанки» - самый знаменитый сегодня роман канадской писательницы Маргарет Этвуд. Он был опубликован в 1985 году. Книга выстрелила сразу: несколько премий и номинаций, восторженные отзывы критиков, первая экранизация в 1990-м году. После Букера за «Слепого убийцу» Этвуд признали во всем мире, перевели на много языков. Однако все это был успех среди читающей публики. Настоящее признание пришло после релиза первого сезона сериала по книге Этвуд «Рассказ служанки». Чем же цепляет людей феминистическая антиутопия, уже ставшая классикой?

Новая Англия, Республика Гилеад. У власти христианские радикалы. Люди разделены на касты: Командоры и их семьи, обслуживающий персонал (Марфы кухарки и Служанки для продолжения рода, водители, врачи), Неженщины и другие. Главная героиня Фредова… Развернуть