Злые зубы. Как перестать бояться стоматолога и начать жить

Марина Кузнецова

varvarra

с синдромом самозванца

9 октября 2021 г. 10:22

2.5 "Не стоит беспокоиться за финансовое благополучие стоматологов"

Смешно наблюдать, как пациенты покупают книги и ходят на тренинги, а затем считают, что теперь-то они знают все схемы обмана и врачам их точно не «развести». Но ведь вас уже «развели»: вы потратили кучу денег и своего личного свободного времени на бесполезные книги и тренинги!

Имела ли автор в виду собственную книгу или это замечание касается только чужих книг и тренингов, но она попала в точку. Мне жаль потраченного времени. Долго ждала полезную информацию, толковые советы, а встречала повторение рекомендации по подбору личного стоматолога. Как будто стоматолог сродни парикмахеру: сходил к одному-другому-третьему, наконец-то стрижка понравилась и выбор сделан. Сама же пишет, что часто вина в плохом лечении лежит на пациенте - плохо ухаживал за полостью рта, долго терпел боль, не…

3 января 2022 г. 00:50

4 Краткий справочник любопытного пациента

Небольшая книжка, в которой хорошо разложены базовые правила ухода, основные вопросы и проведён краткий ликбез.

Ничего сверх глубокого, но достаточно интересно. Отлично подойдёт подростку или школьнику, взрослый скорее проскачет поверхам, так как читается быстро.

Несмотря на хорошую бумагу, немного косая верстка: пропущены иллюстрации, часть отнесена далеко от текста.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 марта 2020 г. 14:57

Книга ознакомительного характера от практикующего стоматолога, написанная специально для пациентов, а также для всех людей, воспринимающих поход к стоматологу как подъем на эшафот. Автор простым доходчивым языком рассказывает, почему и как нужно относиться к гигиене полости рта и что визиты к врачу-стоматологу должны быть запланированными и профилактическими по возможности, а не экстренными.

Заявленные в аннотации вопросы действительно раскрыты. Чистка зубов подробно описана, также как и разные всопомогательные приспособления (ирригатор, например). Подробно рассказаны даже различные планы и схемы лечения (в том числе и с точки зрении финансов) в различных ситуациях. Но, например, проблемы пародонтоза/пародонтина даже не упомянуты.

Сейчас пишется много книг подобного плана, так сказать,…

30 октября 2019 г. 20:12

3 5 за текст, 2 за оформление

Книга очень хорошая, написана простым языком и помогает понять, что же там стоматологи такое делают с нашими зубами и для чего. Даёт простые и эффективные советы.

Минус: ужасная редактура. Иногда было ощущение, что перед выпуском книгу даже не прочитали: пропущены картинки, корявая склейка постов из телеграмма, одна глава вообще никак не выделена! Если честно, это испортило все впечатление.

3 мая 2019 г. 17:56

3.5 Книга не несет что-то новое.

Прочитал за пару часов, книга для тех кто паничечки боится стоматологов. Беречь зубы нужно конечно с молоду. Я лечу зубы и нашел своего стоматолога. Что-то нового не открыл для себя. А так, конечно, рекомендую.