16 декабря 2023 г. 14:18

Прекрасные меланхоличные рассказы о жителях Муми-дола. Туве, как всегда, тонко передала характеры разных типов людей и подняла серьезные темы, обернув их в сказочную разноцветную фольгу.

Здесь тебе и поиск себя, и определение жизненных приоритетов, и бури и невзгоды, которые помогают тебе вырасти и измениться, и бережное отношение к детям, и взаимодействие с чужими традициями.

Эта книга - не для счастливого лета. Она для темных осенних вечеров, когда тебя одолевает хандра или легкая депрессия. Лучшее лекарство для души.

28 октября 2023 г. 21:04

3.5 Слишком просто

В эту повесть входит несколько рассказов из вселенной Мумми-тролля, раскрывающие подробности жизни некоторых героев. Не хватило целостности повествования. Рассказы короткие, не впечатляющие сюжетом. Слишком уж простые.

Booksniffer

9 апреля 2023 г. 11:06

Невозможно даже представить, чтобы какое-либо произведение про Муми-тролля пера Туве Янссон не читалось с восхищением и не получало твёрдые «пятёрки»; рассказы в этом отношении не отличаются от повестей – только наивысшие оценки, и каждый рассказ оной полностью заслуживает. Вы найдёте более чёткие и конкретные сюжеты, чем в повестях, не лишённые тем не менее привычных очаровательных подробностей; неназойливая мораль в каждом, дополнительные чёрточки к портретам любимых персонажей – ну и, конечно же, прекрасные иллюстрации. А как повышает настроение! Это просто книга-подарок, которую надо было приберечь для особого вечера. Перевод Марии Людковской не вызывает никаких претензий, разве что она несколько удивит давних любителей Муми-долины «Снорочкой». «Девочка» мне тоже понравилась больше,…

17 августа 2022 г. 09:54

В детстве этот сборник кажется скучным. А дело в том, что рассказы эти написаны скорее для взрослых, они очень психологические. И к тому же (в отличие от предыдущих книжек про Муми-тролля, довольно-таки светлых и по-детски оптимистичных) каждый рассказ пронизан ниточками грусти — иногда такими тонкими, что едва заметны. Странное ощущение взросления, конца лета и конца детства. Помните? Как когда-то, приезжая от бабушки, мы понимали, что солнце стало чуть тусклее, а дожди — чуть чаще, и что уже совсем скоро пора будет вернуться в школу? И летняя лёгкость ещё есть — но уже немного не та, что была в конце мая.

Последующие книги Туве Янссон будут ещё более меланхоличными. Герои стали взрослее, читатели — тоже, да и автора, похоже, глубже затянула взрослая жизнь...

6 января 2022 г. 19:51

Одна из моих любимых книг. Иногда хочется отдохнуть и истории долины муми-троллей относят меня в прошлое и я наслаждаюсь этими сказками. За вечер перечитала эту книгу и получила море приятных эмоций. Мои любимые - "Ёлка" и "Весенняя песня".

Mahaosha

22 марта 2021 г. 23:16

Сборник состоит из 9 прекрасных историй из мира Муми-троллей. Даже не знаю, какая история мне понравилась больше. На редкость поучительные, интересно задуманные, какие-то волшебные.

Страница youtube-канала "МАХнем читать"

8 февраля 2021 г. 21:21

история про девочку и хемуля - можно смело отнести к терапевтическим и перечитывать под настроение. Ибо очень и очень про отстаивание и осознание собственных границ

Silira

18 ноября 2020 г. 21:06

Это очередная замечательная книга из моего детства. Вся история пропитана сказкой и чудесами. Очень уютная атмосфера, которая полна спокойствия. Не в том смысле, что скучно. Это то самое уютное и тёплое спокойствие. Самое то для чтения ребёнку на ночь. Сами муми-тролли всегда казались мне очень милыми и когда-то я даже хотела с ними познакомится. В общем приятно было понастольгировать за прочтением этой книги.

13 декабря 2020 г. 12:15

Сборник "Невидимая девочка и другие истории" состоит из девяти рассказов.

В "Весенней песне" Сусмумрик знакомится с очень навязчивым товарищем, который мешает ему писать песню, пока Снусмумрик не придумывает ему имя.

В "Страшной истории" Хомса делится своими многочисленными фобиями, а в "Филифьонке, которая верила в катастрофы", как вы поняли из названия, мы узнаём про повышенную тревожность Филифьонки. Везде опасности!

"История о последнем в мире драконе" рассказывает о том, как Муми-тролль находит настоящего дракончика и приносит домой. Дракончик же привязывается к Снусмумрику вместо Муми-тролля.

"Хемуль, который любил тишину" повествует о том, как Хемулю надоела его работа в парке аттракционов - дети слишком громко себя ведут, постоянно галдят, и он решает уволиться. Однако, чуть позже он…