22 июня 2022 г. 09:55

В один миг все люди старше 15 лет исчезли, настали вечные каникулы, хулиганы распоясались и стал разворачиваться Повелитель мух.

Потом выяснилось, что город находится Под куполом, а вторая половина книги была идентична фильму Люди Икс: Первый класс. Несмотря на это, книга мне показалась очень интересной. Есть ещё вторая.

У меня только одно замечание: вот создал ты вселенную, которая работает по твоим законам: когда персонажу исполняется 15 лет, он исчезает. Это так страшно. Всё здорово нагнетается, отражаясь в названии глав. Было бы логично и закончить книгу по этим законам, а когда писатель начинает искать лазейки, чтобы обойти законы своей вселенной, это как-то дёшево. "Сюрприз!" – говорит он, но понятно, что он сжульничал, и сюрприз как-то тускнеет.

А можно было играть по-честному, книга…

OlgaSharistova

17 декабря 2021 г. 17:49

В один миг все население маленького американского городка старше 15 лет бесследно исчезло, а оставшиеся дети обрели сверхъестественные способности. В отсутствие взрослых, город остался без связи, под загадочным куполом и погряз в анархии. Ко всему прочему ещё и животные превратились в страшных мутантов, а достигающие 15 лет продолжают пропадать. _______ Слишком неправдоподобно изображены характеры персонажей - каким бы ни был главный герой сообразительным и ответственным, его героизм выглядит избыточно и ненатурально, да и остальные дети слишком правильно себя ведут. Но в то же время умные и серьёзные в некоторых сложных жизненных обстоятельствах, герои катастрофически тупят в примитивных, бытовых ситуациях. А чем дальше, тем абсурднее становилось поведение персонажей, что лишний раз…

1 ноября 2020 г. 13:37

Наткнулась на эту книжку абсолютно случайно, листая Пинтерест. Очень заинтересовала обложка. Прочитав описание, я была в восторге, мне кажется каждый хотя бы раз думал о том, чтобы было, если бы все взрослые пропали.

В небольшом американском городишке в один миг пропали все, кто старше 15. Над городком появился купол, с диаметром 20 метров и центром на АЭС.

На момент прочтения книги, главные герои, мои ровесники. Так что тот факт что никто не знает как сварить макароны, меня знатно удивил.

Герои прописаны достаточно хорошо, но подростки в 14 лет ведут себя немного по-другому. Возможно, дело в том что мы с героями из разных стран, или то что книга была написала в 2008, или то что автору на момент написания было 54.

В некоторых моментах, ближе к концовке, книга показалась мне жестокой.

Но…

19 октября 2020 г. 13:51

Наткнулся в библиотеке  на ярко-зеленую обложку. Описание и краткая рецензия от Кинга  подтолкнули взять и прочитать  эту книгу,  тем более  , что фантастику,  будь она и молодежной, я уже давно не читал.  и прочитал я ее взахлеб.  Были,  конечно,  моменты скучные  и абсолютно  предсказуемые,  но легкое чтение и небольшое воображение происходящего  не расстроили  темп. Рекомендую тем,  кто от легкой фантастики не откажется!

25 июля 2019 г. 13:54

3 Начали за здравие

А как все начиналось.... Первые несколько глав прочитала запоем, не хотя, прерываясь на сон/работу. Но чем дальше, тем становилось все нечитабельней и нечитабельней. К окончанию книги, появилось стойкое желание бросить чтение. Но это не по нашему, мучаемся, но читаем. Итог 3 из 10, Начали, как говорится, за здравие.....

4 июня 2019 г. 23:46

1.5 Не самая удачная книга

Первая половина была более менее нормальной. Оригинальностью идея не блещет, но было любопытно. А потом автор устал и решил что сюжет из Люди Х сюда вполне впишется. Мутанты, клише, адская смесь. Тут и захват девушки ГГ с последующим ее спасением, душещипательные беседы с главным злодеем. Великодушие ГГ, который этого злодея отпускает просто так. Хотя тот кучу народу покрошил и сообщил, что придет ещё. И как кульминация пир на весь мир с видом на могилки недавно умерших, намек на секс, глаз Самого Главного злодея и конечно же флюиды продолжения книги

24 апреля 2019 г. 19:15

5 Мир таков, каким сделали его мы.

В один миг в Пердидо-Бич исчезли все взрослые и подростки старше 15 лет. Остались только дети. Пропало телевидение, связь и интернет. А вокруг города возник невидимый барьер. Что же произошло? Может дети попали в параллельную вселенную? Или это дело рук инопланетян? А вдруг это гнев Всевышнего? Этот феномен дети назвали УРОДЗ- улица радиационных осадков- детская зона. Страшно стало жить в этом новом мире. Многие подростки незадолго до УРОДЗ приобрели уникальные навыки, такие как телекинез, целительство, невидимость,управление светом. А животные стали мутировать, появились говорящие койоты, чайки с ястребиными когтями, змеи с рудиментарными крыльями. А где-то в глубине шахты притаился Мрак... Но пугало больше всего детей то, что за барьером никого не было и их никто не спасет. В такой…

12 августа 2011 г. 05:30

Life in Perdido Beach had changed. Something big and terrible had happened.

Когда я впервые в книжном магазине взяла в руки эту книгу, я была одновременно заинтригована и поражена. Меня удивляло, что хорошего может быть написано в книге с такой безвкусной обложкой - черной с ядовито-желтым? Но едва прочитав краткое саммари, я сразу же изменила свое мнение. Эта книга, первая в одноименной серии «Gone», находилась в разделе ныне очень популярного жанра young adult. Однако в ней не было ни намека на заезженные до дыр сюжеты про вампиров/оборотней/ангелов, так свойственные подобного рода литературе. Здесь было нечто иное, чего я не встречала раньше. И, как ни странно, это совершенно новая идея, казалось, всегда лежала на поверхности. Потому что едва ли ни каждый ребенок в своей жизни…