3,8

В мгновение ока все исчезли. Кроме молодых.

Остались дети, подростки. И ни одного взрослого. Также внезапно исчезли телефоны, интернет, телевидение. И помощи ждать не от кого. И нельзя выяснить,…
Серия: Лучшая молодежная фантастика
Цикл: Исчезновение, книга №1
Издательство: АСТ, Mainstream

11 декабря 2023 г. 13:59

3.5 Начало ДА! а потом - как обычно:(

Рассказываю как дело было. Сначала, конечно, все было круто. Сюжет захватил. Ну сами посудите в одночасье исчезли все люди из города, старше 15 лет. То есть остались одни дети и подростки до 15 лет. Интернет, телефонная связь и ТВ тоже того, тютю.

Малыши в садах суццо сруццо, хотят есть-пить, хотят мам;  на плитах что-то варится;  больше не работают школы, пожарные службы, скорые, больницы, в общем, полная жопа. Захватывает? Ещё как! Я не могла оторваться от истории, но постепенно все стУхлилось, и впечатление, что я читаю литературу не о детях, а для детей никуда не исчезло.

Такая вот приключенческая литературка (не уверена, что ждала именно этого), поверхностная - чуток развлекает, но не более (и не хватает взрослого контента - нет, там есть сцены 18+, и я не о сексе - там его к счастью…

Исчезновение, роман

Перевод: С.В. Резник

ISBN: 978-5-17-113675-8

Год издания: 2019

Твердый переплет, 608 стр.
18+

Номинант: 2013 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2011 г.Премия Трумэна

11 декабря 2023 г. 13:59

3.5 Начало ДА! а потом - как обычно:(

22 июня 2022 г. 09:55

В один миг все люди старше 15 лет исчезли, настали вечные каникулы, хулиганы распоясались и стал разворачиваться Повелитель мух.

Потом выяснилось, что город находится Под куполом, а вторая половина книги была идентична фильму Люди Икс: Первый класс. Несмотря на это, книга мне показалась очень интересной. Есть ещё вторая.

У меня только одно замечание: вот создал ты вселенную, которая работает по твоим законам: когда персонажу исполняется 15 лет, он исчезает. Это так страшно. Всё здорово нагнетается, отражаясь в названии глав. Было бы логично и закончить книгу по этим законам, а когда писатель начинает искать лазейки, чтобы обойти законы своей вселенной, это как-то дёшево. "Сюрприз!" – говорит он, но понятно, что он сжульничал, и сюрприз как-то тускнеет.

А можно было играть по-честному, книга…

Подборки