28 декабря 2023 г. 15:39

3.5 Кто все эти люди?

Сборник литературоведческих эссе Поляринова превосходен тем, что после него я не внесла ни одной книги в виш. Более того, размышляю, а не выкинуть ли те три, что в нём уже есть, и об авторах которых написал Поляринов.

Он хорошо пишет! Интересно да заумно - я как раз люблю такое, так что его собственные произведения обязательно прочитаю. Но вот тех писателей, которыми он восхищается, есть большое желание обойти стороной по широкой дуге. За исключением Набокова, естественно. Хотя для статьи Поляринов выбрал самое странное его произведение "Бледный огонь", что тоже симптоматично. В общем, я поняла про себя важное после чтения - не люблю модернизм и особенно постмодернизм.

У автора полезная манера письма! Он описывает книги так, что их не хочется читать. Восторгается тем, что я в книгах не…

15 марта 2024 г. 20:30

5 почти два килограмма слов

Почти два килограмма слов

Возможно, Алексей Поляринов написал лучшую книгу, чтобы вдохновить на чтение. “Почти два килограмма слов” - это книга, которая начала свою историю с “Бесконечной шутки” Дэвида Фостера Уоллеса и выросла до сборника эссе на любой вкус.

Прочитав “Как я стал читателем” (предпоследняя глава книги) станет ясно, что корни его читательского опыт растут из мечты стать кинорежиссером и неудачливого соседа бурята. Очень интересная история.

Книгу Алексея можно открыть в любом месте. Конечно лучше открывать не наугад в любом месте, а наугад любую главу, иначе вы просто запутаетесь. Но каждое его эссе способно покорить любого читателя ( говорю это вам как любой читатель).

>>>
Как мне кажется одна из проблем современного человека - это предубеждения о правильности чтения книг. Об…

31 мая 2023 г. 01:22

4 Со стороны это выглядело так ,словно я сдался, - на самом деле я просто лежал по направлению к цели

Прочитала этот сборник уже после "Ночной смены", и показался мне чуть менее интересным. Но манера, с которой автор пишет, его лёгкий ненавязчивый юмор, меня подкупают вновь и вновь, и я прочитывала даже главы, которые у другого автора скорее всего бы пропустила. В начале говорится, что эссе посвящены авторам, которые работают в разных жанрах, и которые внесли вклад в разрушение границ между высоким и низким искусством. В книге будет очень много рассказано о самих авторах и о том, как они работали над своими произведениями.

Для меня тут было меньше рассуждений самого автора, чем фактов, по сравнению со вторым сборником. Будто бы рассказы о Стивене Кинге или о том, как от книги к книге развивались идеи киберпанка меня не сильно увлекают, хоть и написаны прекрасно. А за что мне полюбилась…

ReadGoodBooks

23 мая 2023 г. 11:13

Алексей Поляринов, обладатель безупречного вкуса и яркого интеллекта с широчайшим кругом интересов, пару лет назад стал для меня книжным открытием, а любовь с его творчеством случилась буквально с первых страниц уникального в своем роде "Центра тяжести" (надо бы, кстати, прочитать его новую ретушированную версию).

И наконец-то я добралась до его заметок о любимых писателях под названием "ПОЧТИ ДВА КИЛОГРАММА СЛОВ" от @individuum_books. Если совсем упрощенно, то эта книга - сборник статей о литературе в целом и отдельных жанрах в частности, о конкретных авторах и их произведениях, в котором автор повествует о своём читательском опыте и взгляде. Но это ровно тот случай, когда упрощать кажется не уместным, потому что эта книга Алексея - редкая, штучная вещь.

Здесь соседствуют авторы, между…

22 февраля 2023 г. 09:20

4.5 Почему китайцы классно копируют, но не умеют изобретать? Мало фантастики читали. Теперь исправляются

«Почти два килограмма слов» – книга о книгах. Второй сборник эссе Алексея Поляринова, который я прочитала. И он мне понравился ничуть не меньше «Ночной смены».

Здесь Поляринов рассуждает о том, что в литературе нет слабых и недостойных жанров. И напоминает читателям, что читаем мы в первую очередь для удовольствия, а уже потом для того, чтобы порассуждать над тем, что же там имел в виду автор.

В «Почти двух кг слов» много эссе на книги жанра фантастики. Жанра, которые многие снобы считают не очень умной литературой. Ага, скажите это, когда увидите очередную фантастическую штуку из старых книг в реальной жизни. Многое из того, что раньше считалось фантастикой, сейчас обычные вещи. И тут невольно задумываешься: писатели угадывают будущее или книги программируют его?

Пока читала, добавила в…

23 декабря 2022 г. 21:00

Честно скажу, взяла книгу из-за интересного названия и парочки авторов, о которых хотелось бы почитать. Да, внутри книги собраны "отзывы" о книгах и авторах. Читала с превеликим удовольствием! Честное и откровенное мнение - всегда ценно. Нет, это не критические статьи, даже рецензиями я бы не стала это называть. Это - мои любые ворохи эмоций после прочтения, с умом приправленные фактами, рассуждениями и мини-исследованиями. Эрудиция и начитанность автора - достойны отдельного упоминания. С каждой новой прочитанной страницей мой личный список для чтения пополнялся очередной "хотелкой". Забавно было сравнивать моё отношение к некоторым авторам и произведениям с тем, что пишет Поляринов. О! И юмор, здоровый цинизм и честность. Очень жирные плюсы. Можно не соглашаться с его мнением, можно…

17 января 2023 г. 09:00

5 Воспитать любопытство

Это будет не просто рецензия.
Это- признание в любви.  Благодарность. Даже не знаю сколько ещё существительных подобрать, чтобы просто выразить все, что так выразить хочется.

Если вдруг есть родители, у которых дети «не в литературе, а в тик-токе»- подарите им эту книгу. И если будут трудности с началом знакомства (то есть просто не будет у подростка желания книгу открыть)- заставьте, не бойтесь и не стесняйтесь. Вы будете благодарны Алексею Поляринову. Ваш дом начнут заполнять бесчисленные количества пухлых ( и не очень) томиков.
Вы будете не успевать за «пополнением» в семье. Надеюсь книги не выселят Вас на улицу и не захватят квартиру. Мои уже начали этот процесс. Захвата и выселения. Муж вон улыбается, глядя на полки.

А если без шуток. Есть в этой книге слова, цитата, та самая, которая…

2 февраля 2023 г. 22:11

5 100000/10

Это очень честный сборник эссе о разном, но действительно важном.

Перечитала (обычно я так не делаю) «Почти 2 килограмма слов» Поляринова. Это так увлекательно, что я снова сделала кучу заметок и выделила для себя новую пищу для мозга.

В этой книге очень интересно рассказывается о том, почему вам стоит познакомиться с
выдающимися фигурами в литературе или кино. По мне, ценность этой книги не в пересказе сюжетов или составлении рецензий, а в рефлексии от прочитанного или просмотренного. Особенно очень вдохновляет необычный взгляд Поляринова на произведения, его попытки лучше узнать и понять автора.

Кажется я уже писала, но повторюсь, имхо, эссе у Поляринова получаются намного вкуснее, чем обычная проза.

8 июля 2022 г. 21:45

5 замечательный повод погрузиться в современную (местами сложную) литературу без пафоса и менторского тона

Фантастика и киберпанк, постмодернизм и постирония, Пинчон и Делилло, Алан Мур и Чарли Кауфман, Исигуро и Айн Рэнд, Набоков, Толстой, Филип Дик, Янагихара... Сколько же всего смог уместить на эти квадратные сантиметры текста эссеист Алексей Поляринов. Удивлялся, не мог оторваться, вступал в диалог и многажды останавливался во время чтения.

«Писатель и критик соотносятся примерно так же, как астроном и астролог. Можете мне поверить, я был по обе стороны баррикад»
«Настоящие "лишние люди" — это дети на уроках литературы. Их интересами пренебрегают»

Не бояться "элитарности", "непонятности", "сложности" литературы, одновременно не пренебрегать жанровой, "массовой" литературой, фантастикой и комиксами, мюзиклами и фильмами категории "Б"... (Знать бы, из какого сора вырастает значительная…