oneona

7 марта 2023 г. 14:47

3 ...

Книга, конечно, про немного сумасшедших подростков, но даже по этим меркам она странная. Я читала ее и мне все время казалось, что я вижу противоречия, несостыковки. Взять вот случай с воспитательницей - не могу себе представить обычного ребенка, который отреагировал так же и так надолго (я ставлю на заикание!). Список из 50 фактов - тоже довольно противоречивый. А когда главный герой искал в себе признаки старости в 16 лет - это просто ор выше гор! Ну и вообще, само повествование показалось какое-то обрывочным - на каких-то мелочах заострялось внимание, но они в конечном счете ничего не значили; что-то просто упоминалось мимоходом, а что-то просто опускалось.

И не только маман такая. Мне кажется, люди вообще слишком большое значение придают чувствам. В детстве они начитаются про принцев…

Kisizer

6 декабря 2022 г. 09:52

Подростковая повесть о 16ти летнем мальчике Саше, воспитанном одной мамой. Он курит, дружит с байкером, выпивает, встречается со своей подружкой и выдает что то глубокомысленное, никак не подходящее парню его возраста. У меня дома два таких подростка, и я немного разбираюсь в том, какие они обычно бывают. Что то мне не зашло, ожидала большего. Единственно-спасибо за упоминание Майкла в книге. Наверное из за этого и взяла к чтению.

27 июня 2020 г. 07:28

5 Коридор взросления

"Я тот ещё тип. Я как маленькая страна, у которой есть свои обычаи и традиции. Страна Саша."

Взросление - штука чертовски трудная. Особенно для Саши, который верил в то, что по достижении 16 лет всё изменится. Да все мы так думали, чего уж греха таить.

Я не могу передать насколько сильно люблю романы о взрослении. О том тяжелом и бьющем под дых периоде, когда ты находишься где-то "посередине" - не в тёплом и беззаботном детстве, но ещё и не в мире взрослых.

Саша рассказывает читателю о своей маме, отчаянно ищущей себе мужа и отца сыну, о папе, котого он уже простил, о плохом примере дяди Ромы, о Жене со шрамами. Он вспоминает моменты из своего детства, рассуждает о мужчинах и женщинах, о любви и дружбе.

"Я вырос, но так и не понял, кто я."

У этого ребёнка, росшего без отца, без мужского…

HelgaBookLover

13 июня 2020 г. 22:56

Главный герой шестнадцатилетний Саша зациклен на себе и своем мире, он строит игрушечную железную дорогу и тайком фотографирует местных велотрюкачей, мечтая стать таким же, но ничего для этого не делая. Курит и выпивает при родителях и дяде, а иногда и в вместе с ними. Депрессивен и абсолютно не уверен в себе. Вернее, уверен в том, что он "размазня" и "ушлепок". Пытаясь разобраться в себе, он начинает ходит к психологу, где встречает девушку, которая меняет его жизнь.

Увлекательная повесть, в реальность которой верится с трудом или я просто отстала от жизни.

У автора хороший слог, довольно интересные мысли и неплохой юмор, но попытка написать хорошую подростковую повесть получилась не совсем удачной.

Главному герою 16, а мыслит он как повидавшая жизнь 30-35-летняя дама. И чем больше я…

tanuka59

2 июня 2020 г. 22:49

Наверное, всё что я сейчас напишу ниже — это будут больше придирки, которые не в коем случае не испортили моего общего впечатления от повести. Учтем, что повесть автора дебютная и закроем на это глаза. Мне понравилось! Очень честно и современно. Более того, если бы я прочитал книгу в 16 лет — это был бы еще более неописуемый восторг. Сознательно или нет, но Гала Узрютова просто идеализировала жизнь подростка, по крайней мере моего поколения точно, но думаю и современных тоже.

Но вот на что обратила внимание: Во-первых, автор акцентирует внимание на том, что в воспитании мальчика принимают участие только женщины. И что присущие Саше черты характера — это результат коллективного труда бабушки, мамы, её подруги. На мой же взгляд, мальчик типичный интроверт, а еще плюс к этому нарцисс, и…

Kallis_Mar

23 июня 2020 г. 11:44

Вот прямо не знаю... с одной стороны мне понравилось. Хороший слог, увлекательно и легко читается , буквально за вечер. А с другой стороны, я не представляю, что это так всё могло быть, слишком странно, чтобы быть правдой. Пусть и нынешняя молодежь, она более раскована, свободна, другие мысли, нравы. Но. Есть но. Всё равно мало вяжутся такие мысли для мальчишки 16 лет. Хотя конечно воспитание накладывает отпечаток, а автор говорит, что Сашу воспитывают одни женщины: мама, бабушка и даже подруга мамы поучаствовала, от этого Саша часто, на мой взгляд, делает вещи, которые присущи девчонке. Маму Саши вообще хотелось временами пристукнуть. Своим (не)воспитанием она получила довольно замкнутого и по большей части думающего только о себе подростка. Постоянно тюкает его, что он размазня и тюфяк…

14 июня 2020 г. 11:09

5 Нужен фильм по этой книге

Мне подруга посоветовала, сказала - там про тебя и твою маму. Так и есть, хотя и действие происходит в 2009 году, но многое схоже с нашим временем. Даже неловко было в каких-то моментах, как будто бы мои отношения с матерью подсмотрели. тоже все время боюсь повторить жизнь отца, а самостоятельно стал жить уже с 15 лет, работал, ездил и за границу, хоть и со скандалами от мамы, но она смирилась. Авто случайно не парень под женским псевдонимом? настолько совпало с моими мыслями. По этой книге получился бы крутой фильм! Инди-фильм такой, зовите играть роль Саши, пока я не вырос

Источник

16 июня 2020 г. 16:41

5 Актуально для нашего времени

У меня есть друг - точь в точь, как этот Саша, только ему 15, а не 16. Даже сигареты похожие курит, и робкий такой же. Его воспитали сестра и мама, а Сашу - мама и бабушка. Мне книга очень понравилась, хотя бы потому, что она очень про наше поколение, про его тенденции. И если в 2009 году (время в книге затронуто это), это все еще развивалось, то теперь бурно выросло, и повсюду такие вот робкие парни. Я бы хотела прочитать продолжение, например, как Саша вырос, и что с ним стало, смог ли он избежать того, чего так боялся

Источник

3 мая 2020 г. 22:11

5 Узнал друга

Книга дельная, даже другу отдал, очень она напомнила его ситуацию по жизни. Написано современно, чем-то даже зарубежку напомнило, ничего не приглажено, местами жестко, с подростками никто не заигрывает, многое узнаваемо прямо из жизни. Язык понравился, легко идет, не замечаешь. Для меня так - если герой запомнился и я в нем узнал кого-то, книгу советую. В этом случае как раз так. На полку. Еще интересно было читать, как подростки жили 10 лет назад