2,9

"Происхождение творчества" - труд, который принес американскому биологу Эдварду Осборну Уилсону, профессору Гарвардского университета, вторую Пулитцеровскую премию. Это исследование творческого…
Серия: Удовольствие от науки
Издательство: Эксмо, Бомбора

3 сентября 2020 г. 18:05

5 Сухонько о важном

"Книга - вдохновение. Книга - манифест. Книга - о каждом из нас." - так бы я описал работу Эдварда Уилсона.

Именно работу, потому что Эдвард, прежде всего, - учёный-энтомолог. Вот, например, Набоков тоже был энтомологом, но он известен больше как писатель, нежели как учёный. К слову, именно увлечение насекомыми сделало возможным личное знакомство Уилсона с Набоковым, и возможно, именно оно, в том числе, вдохновляло автора книги, пусть и не так мастерски владеющего искусством метафор, но сумевшего собрать прожитый опыт и сформировать из него посыл будущим поколениям.

Не стоит также забывать, что Уилсону на момент выхода книги в России — почти 90 лет. Одно это достойно уважения и некоторого снисхождения.

А в целом, автор рассказывает о том, как проходила эволюция человека от момента, когда…

ISBN: 978-5-04-096594-6

Год издания: 2019