5 апреля 2024 г. 09:38

Евреи в Польше во время оккупации. Как выживали, кто самый жестокий. И о том, что в любой нации есть люди и не люди!

12 февраля 2024 г. 23:11

Книга об одной из человеческих историй времен второй мировой войны. 6 лет непрерывного ужаса из жизни одного обычного человека, пианиста, чьим призванием было нести людям прекрасное. Но времена не выбирают и 6 лет он скрывался от нацистов, пытаясь выжить. Книга от первого лица. Шпильман написал ее в 1946 году, сразу после событий. В книге нет геройства, нет злобы, что удивительно. А есть только грусть и непрерывная борьба и желание жить. Книга недлинная, и в сравнении с многочисленными романами на подобную тематику при чтении не хватало романтизма и приключений. Но на то она и биография. Все описанные события напоминают, что ярких приключений и романтизма могло и не быть, а вот боль и страх были у всех.

19 января 2024 г. 15:37

5 Реальная история стойкости духа

Перед нами реальная история известного польского пианиста Владислава Шпильмана.

История выживания и борьбы в Варшавском Гетто во время Второй Мировой войны.

Потеряв всю семью в концентрационном лагере, Владиславу удалось остаться и скрываться сначала в Гетто, а потом и в самом «логове льва».

Не без помощи верных друзей и просто неравнодушных людей ему удалось выжить и пройти все испытания с достоинством.

Немаловажную роль в спасении героя оказал немецкий солдат Вильм Хозенфельд. Человек, который не может смириться с тем, что приходит вокруг.

Дневники немецкого солдата не менее пронзительны, чем вся книга.
Его мысли можно разобрать на цитаты. Как они откликаются в сердце.

«Зло и жестокость таятся в человеческом сердце. Если им позволяют свободно  развиваться, они процветают, выпуская кошмарные…

23 октября 2023 г. 22:56

Фильм Романа Полански горячо люблю и смотрела несколько раз, даже диск есть. Потрясающая роль Эдриена Броуди и заслужено отмечена «Оскаром». Но вот книгу читать максимально откладывала. Очевидно, что книга должна была быть тяжелее, жёстче, с подробностями.
И всё равно готова не оказалась.
Это мемуары еврея, который выжил, находясь в Варшаве на протяжении всей войны. Они были написаны сразу же после спасения - по свежим следам и, на самом деле, достаточно уникальны. Как правило, подобные воспоминания публикуют спустя годы.
Мемуары достаточно подробны. Как начался захват Польши, как начались гонения евреев, как пошли слухи о гетто, как строилось и как туда переселяли людей, каким издевательствам и насилию подвергались, как люди умирали от голода, от травм, как гнили заживо, как пытались…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 мая 2023 г. 23:31

5 Трагедии в Варшаве

Вторая мировая война затронула огромное количество стран и народов, для каждого государства эта была своя особая война, возможно, воспринимаемая разными людьми по-своему. Поэтому, желая познакомиться с описанием прошлого каждой из стран-участниц, я не могла пройти мимо этого произведения польского автора, тем более, что название книги весьма известно благодаря фильму.

Хочется отметить, что книга легко читается, если не брать во внимание то, что моментами приходилось делать паузы, так как просто не было моральных сил продолжать чтение столь печального повествования (от некоторых эпизодов было ощущение, словно получил удар под дых, после других с трудом можно было сдержать слезы).

Чувствуется качественная литературная обработка воспоминаний, а поиски информации в интернете позволили мне…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

7 января 2023 г. 12:58

5 Книгомарафон 2023

Владислав Шпильман - знаменитый польский пианист и композитор. После Второй мировой войны писал мемуары, основанные на воспоминании о ней. Его записи случайно нашел его сын, отец до последнего не рассказывал, что пережил во время войны. Первую версию книги Владислав написал в 1945 году, когда вернулся на Польское радио. В 1939 году, когда Германия оккупировала Польшу, Владек и его семья оказались в Варшавском гетто. Чуть позже всю его семью увезли в концлагерь и сними он больше не виделся. Меня просто потрясла эта книга своею правдивостью, откровенностью. Какие зверства творились на улицах города, все это автор показывал без прикрас. Никого не щадили: ни детей, ни стариков, могли убить только за то, что не так взглянул. Я завидую такой целеустремленности, какая была у Владислава, который…

10 февраля 2023 г. 18:59

5 Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?

Книга, а точнее дневник, раскрывает все происходящее в 1939-1945 годы в Варшаве. Описание скитаний и безвыходности тяжело, жестоко, но я думаю, мы можем только догадываться, как люди жили, умирали в то нелегкое время. Надеюсь никогда и ни кто не почувствует этого на своей шкуре. Эта книга как своеобразный способ разогнать с души туман неведения. Прочитанное не захочется долго обсуждать, «мусолить» с читателями, надо просто прочитать, осознать и надеяться на неповторение страшных событий. Что бы не творилось вокруг надо оставаться Человеком, как только перешагнете за черту обратного пути не будет.

alenenok72

25 декабря 2022 г. 13:15

Книга, которую надо читать всем. Чтобы вспомнить или узнать то, что весь мир стал забывать. И вдвойне ценно то, что написано оно не советским человеком, которого можно было бы обвинить в предвзятости. А польским евреем. Чтобы все вспомнили, что такое фашизм. Да, кое-что описано однобоко, не затронуто то, что коснулось все не только евреев, но это объяснимо. Зато все остальное описано во всей красе. Жаль, что стали все это забывать. И говорить, что вот, были нацисты, их было немного, зато все остальные... А остальные молча поддерживали, потому что боялись. И отказывались помогать тем, кто нуждался в их помощи. Но вот это все так удобно забыть! Вот надо бы такие книги, тем более она фактически документальная, не художественная, вносить в обязательную программу для чтения. Во всех…

2 февраля 2023 г. 16:15

5 ХОРОШАЯ КНИГА