SelestinaGrando

В начале было Слово…

14 июня 2023 г. 06:30

Последние две книги что-то хоть как-то интересное автор оставляет как минимум на середину книги, как максимум - на концовку. Поэтому поначалу мне было откровенно скучновато. Ведь я, как и многие читатели, хочу движение основного сюжета, а вместо этого получаю много диалогов, философских мыслей и моралити…

Лично я от книги всегда жду эмоций. Она должна их вызывать. А когда мне скучно читать - это плохо и ай яй яй.

Конечно же, я очень обрадовалась, когда вернули Дафну. Мы все этого ждали.

Немного странным показалось то, что уже, вроде бы, третья книга идет, столько событий, а Улита все никак не родит. Не слишком ли долго длится ее беременность?

Если как очередную книгу серии, то, конечно, можно прочитать. Если как самостоятельное фэнтези, то я бы расстроилась, купив в бумаге, потому что…

26 февраля 2022 г. 07:33

И всё таки, вероятнее всего осознаю происходящее в мире, но вновь и вновь принимаю только одно лекарство - книги!

Вот и сейчас пять утра, а я дочитала книгу про Мефодия Буслаева "Книга семи дорог" И мне есть, что сказать)

Чаще всего, задаю вопрос в группе "Совместные чтения Емца" - Как много жертв нужно свету? А оказывается не только ему)

Боже, да я пока финал читала полностью поменяла впечатление о всех действующих лицах.

Например, Прасковья - она же злая. Но в книге, Варя её поцеловала в затылок, просто приняла как данность её " Истинное зло", или...

Шилов Виктор, он же тоже ракладывает свои какие-то тайные мысли и ходы. А вот он метает пилум, на выручку Мефа.  И сами они не понимали, что расставляли свои приоритеты, согласно тому, что менялся их внутренний мир.
Они медленно, но верно…

Ivkristian

5 сентября 2021 г. 12:20

4 В основном мы высказываем друг другу очень причесанные мысли. На самом же деле внутри мыслим гораздо проще, жестче и откровеннее. И вот эти наши жесткие простые мысли - и есть наши настоящие мысли и наше сердце.

Как и обычно в этом цикле, то, чему должна быть посвящена история, судя по названию, занимает последнюю и небольшую часть повествования, в то время как всё остальное, некая прелюдия, размазана на большую часть времени. Лигул не устал совершать попытки избавиться от нашей молодежи. Не знаю, на его месте наверно кто-то другой уже плюнул бы 10+ раз терпеть крах, но наш горбун очень упрямый и упертый. На этот раз он решил прибегнуть к миру, сотворенному тремя магами. В этом мире они обладали мощной силой и должны были заставить бороться друг с другом за выживание семерых, за чей счет существовали бы дальше. Особенные надежды Лигул возлагал на то, что попав в этот мир, Мефодий убьет Дафну. Не дает ему покоя наш герой. Что из всего этого выйдет в принципе итак понятно, однако о том, как…

Mao_Ri

ффантастический единорог

20 июля 2021 г. 17:05

3 Спойлер

Финал уже близок (какие-то три книги - это уже мелочь, когда за плечами все шестнадцать), и слава богу, потому что он должен был наступить минимум две книги назад. Что-то происходящее в сюжете интересно и ново, но вся история слишком подзатянулась, то и дело разбавляясь массой воды и непонятны диалогов.

Книга делится на две сюжетные линии: что-то там творится у Матвея и Ирки и назревает групповой замес у семи других героев. Общее между этими линиями есть - одни сплошные вопросы.

Ирку вернули в через активных героев, откопав для нее какую-то роль. Но все больше и больше она, кажется, отдаляется от света. Когда она была прикована к коляске, в ней было больше благородства и добродетели. Теперь же ее и вовсе сделали помощницей Мамзелькиной. Почему?! Чем руководствовалась Аида Плаховна,…

12 сентября 2021 г. 08:50

2 Скучная неделя Мефодия Буслаева.

Багрова избивают, Ирка становится смертью, Эссиорх готовится стать отцом и лазит по канализации, валькирии устраивают посиделки и находят новенькую, Ната и Чемоданов работают в супермаркете.
К этой части автору, видимо, настолько надоел его главный персонаж, что происходящие события, чаще всего, обходят его стороной.

4 февраля 2019 г. 01:10

3 Спойлер Отзыв №1

Без спойлеров.

Начну с того, что являюсь давним поклонником этой серии. Ещё с выходом первой книги, я с жадностью ухватился за эту историю. Хотя книги про Буслаева и имеют некий оригинальный язык написания, который может многим не понравится, однако же, для подростков они будут довольно интересны, что подтверждает огромный спрос.

Осторожно! Спойлеры!

Началось всё с книги «Маг полуночи», когда главный герой, 12-летний мальчишка узнаёт от ведьмы, что он должен стать следующим повелителем мрака, так как унаследовал силу предыдущего. Несколько избито, но не особо важно. Мефодий Буслаев отправляется в резиденцию мрака в Москве, где его под своё крыло берёт лучшей мечник тёмных сил Арей. С этих пор и начинаются приключения нашего героя, в которых он знакомится со своим ангелом-хранителем Дафной,…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

26 июня 2018 г. 11:03

Меф, Дафна, Мошкин, Чемоданов, Прасковья, Шилов и Варвара становятся узниками Книги Семи дорог - древний артефакт забирающий память. Чтобы выбраться оттуда, они должны убить соперника.

Книга семи дорог - эта другая реальность. Что-то новое в 16 книге про Мефа. Но даже это не особо помогло сюжету. Вот за кого действительно хочется переживать, так это за Ирак. И не только потому, что Аида Плаховна хочет сделать её своей приемницей.

Последняя моя прочитана книга этой серии. Ибо сюжет стал уже не интересным. Но вот отдельно про Ирку я бы прочитала)

Рецензия написана в рамках Несказанные речи.

Hanochka

1 февраля 2018 г. 21:12

Хочется сказать одно - исписался. Все-таки, самые лучшие книги этой серии - первые 8-9. Они действительно буслаевские. Дальше идет одна пародия и выжимание всех соков из персонажей. Грустно.

e_lina

31 мая 2017 г. 18:10

Лигул решает стравить между собой Мефодия, Дафну, Мошкина, Чимоданова, Прасковью, Варвару и Шилова. Для этого он собирается использовать Книгу Семи Дорог, которую некогда создали три могущественных мага. Смысл Книги заключается в том, что она затягивает в свой мир, при этом отнимая память. Выбраться из неё можно, только убив остальных... В это время Аида Плаховна пытается сделать из Ирки свою помощницу.

Как хорошо, что я сделала перерыв длиною в год между этой частью и предыдущей. Оказалось, что за это время я успела соскучиться по атмосфере «Мефодия», героям, диалогам, описаниям Москвы и всему, что здесь только есть. Я просто читала и наслаждалась, особо не зацикливаясь на сюжете. В прошлом году за полгода я прочитала 4 книги серии и явно получила передозировку, т.к. к 4-ой книге уже…