18 ноября 2023 г. 16:53

3 Саморазвивашка

Походу пора заканчивать с "селф-хелп" книгами, мало того, что зачастую плюс-минус одно и то же, так ещё и мути столько, еле дотошнил.
Если убрать библейскую чушь, облизывание русских классиков, пересказ программы В мире животных и оставить действительно ценную информацию, если таковая имеется, то уложится страниц в 80 максимум.
Потраченного времени не стоит.

3 июня 2023 г. 06:40

2 Сложно добраться до сути

Книга, судя по названию, предполагает конкретную применимость правил в жизни, что на практике оказывается сложно. Очень много воды, например, слово порядок с ассоциациями автора, что это такое, растягивается на десятки страниц. За этими ассоциациями теряется смысл повествования.

Из 15% прочитанного, сделал 2 вывода:
1) Стоит ходить с гордо поднятой головой, расправленными плечами - это сказывается на нашем положении в обществе и самоощущениях
2) Порядок внутри нас возникает тогда, когда мы одной ногой опираемся на то, чем овладели, что поняли. А другой на то, что изучаем.

Не рекомендую к прочтению.

27 мая 2023 г. 20:02

Я не фанат книг самопомощи от слова совсем. Всё эти "как перестать беспокоится и начать жить", "исцели себя", "как начать жить за 7 дней" и тому подобное... Для меня это то же, что и "как выучить английский за две недели". Ни разу не попадалась книга по мотивации, которая выполняла обещания, указанные на ее обложке. Почему вдруг решила прочитать эти 12 правил? Может быть потому что эта книга стала самой популярной книгой 2018 года, может потому что автор не типичный коуч по мотивации, а философ, психолог, профессор психологии, а может потому что в последнее время действительно и в голове, и в быту сумбур и хаос. А иногда так хочется поверить в чудо, прочитаю книжечку и стану жить хорошо!

Понятно, что чуда не произошло. Не могу сказать что книга пустая, есть действительно дельные советы и…

13 марта 2023 г. 23:49

2 Ужасная жижа

Крайне, крайне разочарован. Понравился Джордан Питерсон и его лекции, решил купить книгу и теперь крайне опечален.

То ли дело в отвратительном машинном переводе (привет издателю Питер), то ли в самом Питерсоне, но книга воспринимается как полная словесная жижа. Прочитал 130 страниц и увидел на них только расплывчатые, долгие и унылые рассуждения непонятно о чем, очевидные советы и отсылки к Библии. Выглядит, как будто когда то кто то взял хорошую книгу, прокатал её 3 раза через разные переводчики, добавил два ведра воды и решил издать.

До сих пор не могу поверить что такой харизматичный и интеллигентный человек написал такое фуфло. Крайне разочарован.

23 февраля 2023 г. 06:09

5 Практические советы по жизни, основанные на дисциплине, порядке и самопознании

Одной из ключевых мыслей, затронутых в книге, является идея того, что жизнь по своей природе является трудной и полной страданий. Питерсон утверждает, что человек не может избежать трудностей, но он может найти смысл в своих страданиях и использовать их как стимул для роста и развития. По словам автора, без цели и направления, жизнь становится бессмысленной.

Другой важной мыслью книги является тезис о том, что порядок и дисциплина являются фундаментальными принципами жизни. Питерсон считает, что порядок и дисциплина позволяют человеку более эффективно функционировать в нашем мире и достигать своих целей.

Один из моих клиентов столкнулся с серьезной проблемой на работе, что вызвало у него ощущение беспомощности и отчаяния. Я порекомендовал ему прочитать "12 правил жизни" и обсудить с мной,…

18 сентября 2022 г. 07:55

Долго, запутанно, бессвязно, расплывчато. Просто трудно читать и не понятно зачем. Слишком много религии и совершенно посторонних ответвлений. Не тратьте время

15 октября 2022 г. 13:51

Ну, что я могу сказать. По сути, я люблю Питерсона. Смотрела почти все его ролики на YouTube, поэтому молча восхищалась им. Он интеллектуал. На этот счет не поспоришь. Но все же от книги я ожидала большего. Конечно я сама виновата в том, что столько надежды возлагала на эту книгу. Однако такое чувство словно меня обманули) учитывая, что автор пишет о том, что врать нельзя. Будьте честны и откровенны. И я это полностью поддерживаю. Но для меня слишком много религии и пустых описаний. Можно было бы вдвое сократить книгу и оставить ту самую изюминку.

27 мая 2022 г. 09:42

4 Книга которая подошла мне

Два года похода к психологу, тысячи часов самокопания, и я натыкаюсь на эту книгу. Книга попала в то состояние и то время когда нужна. Так же понимаю, что подойдёт она не всем. Достаточно библейских отсылок, и тому видит культуру в отрыве от церкви, веры придётся не по душе. Автор на равне с правилами даёт размышление о мире который его окружает его в данный момент, (гендерные, политические вопросы) читая книгу больше запомнился автор, чем его правила. Книга меня здорово отрезвила и я решился, потихонечку говорить себе правду

31 мая 2022 г. 12:15

1 Местами неплохо, но чушь все портит

Автор переписывает историю (1984), ставит нацизм в один ряд со сталинизмом, слишком преувеличивает, и у него нет тех самых ужасных фактов из истории Америки, например геноцид коренного населения, однобоко. И еще "СССР напал на Венгрию/Польшу". Чушь одним словом.