8 ноября 2023 г. 18:29

– Чего я решительно не понимаю, – сказал Ник, – так это почему вы не сказали мне раньше, что вы такое говно? – Я думал, вы в курсе, – ответил Карлински.

Когда-то Ник Нейлор совершил малюсенькую ошибку: на всю страну объявил, что президент умер, подавившись косточкой, – и тут же стал бывшим журналистом с подмоченной репутацией. Неожиданно повезло: он попал в мир, где крутятся большие деньги и правит двойная мораль, – Академию табачных исследований, занимающуюся никакими не исследованиями, а поднятием продаж сигарет. Таким образом Ник стал главным её общественным представителем.

Ожидала прочитать саркастичную и циничную историю, изобличающую пороки человечества. Получила – лёгкую, ироничную и несколько наивную, со сказочным финалом.

Судите сами.

Главный герой. Хоть пресса и называет Ника…

KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

27 июня 2023 г. 09:59

4 Детектив про рабочие будни табачного лоббиста, нестандартный, но увлекательный

Главный пиарщик табачной компании, Ник Нейлор, убеждающий всех и каждого в безвредности курения, попадает в непростую ситуацию. Его похищают и собираются убить, при этом обклеив все его тело антитабачными пластырями. И вот табачному лоббисту предстоит выяснить, кто за этим стоит. Лоббируют интересы производителей и поставщиков табака вместе с Ником его друг, занимающийся пиаром оружия, и подруга, сотрудница Ассоциации производителей алкоголя. Такая троица, да) Каждый как на подбор. Сам главный герой несмотря на его деятельность вызывает искреннюю симпатию. Даже попадая в весьма щекотливые ситуации, он умудряется выходить из них в плюсе. Неприкрытое вранье, уловки с душком и прочее, и все равно ему сопереживаешь. Не знаю, как Бакли этого добился)) Причем автор не скрывает от читателя, что…

12 апреля 2023 г. 23:43

Необычная для меня книга, интересная подача текста. Идея так вообще огонь - показана истинная сущность манипуляций умом общества. Ну и примесь детектива придает ещё больший интерес к чтению)) Концовка неожиданная, кстати. Но все-таки для меня это не та история, которой бы я зачитывалась с удовольствием.

4 из 5.

24 февраля 2023 г. 18:20

Забавно сейчас, во времена непьющих, некурящих, едящих органически полезную пищу людей, читать такие книги. Читать про находчивых, умных, решительных людей, которые и придавали шарм всем ныне называемым порокам.
Хорошая книга с элементами детектива и отличными харАктерными персонажами!

lastdon

26 января 2023 г. 07:30

Война антитабачных движений против табачных промышленников и курильщиков в 90х годах в Америке. Поразительно, цинизм преобладает и с той и с другой стороны. Все это началось там же где и раньше все это рекламировалось со страшной силой. Я помню времена, когда сигареты Мальборо – это был высший шик, по сравнению с кошмарными советскими сигаретами. Не находясь ни на одной из сторон, в то же время являясь курильщиком, я окунулся в эту войну, хотя конечно, уже зная, что эта война проиграна и сегодня в большинстве нормальных стран, это уже изгои.. Я сам помню, побывав в командировке в Германии, что курить пришлось мне спускаться с 20го этажа, и выходить на улицу, под ветер и дождь. При том, что в пабах в этом же городе, можно было вешать топор из-за дыма. Все конечно, неоднозначно, однозначно…

19 августа 2022 г. 20:09

4.5 А на что вы готовы ради оплаты закладной?

Ник Нейлор ради оплаты закладной готов стать Сатаной, т.е. быть главным общественным представителем Академии табачных исследований, а по сути защищать интересы табачного лобби. И возможно это не лучшая работа в мире, но куда еще податься бедному бывшему журналисту, объявившему в прямом эфире, что президент умер (хотя тот был жив-живехонек)?! Вот и у Ника вариантов было мало, а на данном месте его изворотливость, умение переходить на личности в отсутствии аргументов в защиту табака, да и вообще говорить умные вещи, иногда до конца не понимая к чему ведет, идеально вписались в должностные обязанности.

Все это читать весело, увлекательно, а иногда и жутко, понимая, что многие дебаты ведутся по принципу "если аргументов нет, то дай оппоненту в морду". Бакли переплетает изворотливость, цинизм…

sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

10 мая 2022 г. 23:09

0 Значит, будем дольше жить

Мой мальчик, курение — это одно из величайших и при этом самых дешёвых удовольствий в жизни. И если ты заранее решил отказаться от курения, мне тебя искренне жаль

"Курение в общественных местах Казахстан" — гуглю я где-то между покупкой билетов на автобус и билетов на самолет. Выдыхаю с облегчением и с содроганием вспоминаю то беззаботное время, когда курить можно было везде. Возвращаться в него мне совсем не хочется.

Это юбилейный год — я не курю уже 10 лет, хотя, не буду скрывать, в последние месяцы меня посещают крамольные мысли. Но здоровье уже не позволит, да и кладут в сигареты безбожную вонь вместо табака. Это и была, кстати, причина моего отказа — в какой-то момент цены подскочили, все марки как одна стали похожи на "Парламент", а курить "Парламент" всегда было все равно, что…

Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

28 мая 2022 г. 21:22

4 Ох уж эти сказки

По-моему, жанр книги «Здесь курят» указан неправильно. Это не социальная сатира. Не, ну в смысле и она тоже, но не в первую очередь. «Здесь курят» — это сказка. Только для взрослых.

И сказка не столько потому, что это всё выдумки, и такого не могло произойти: знаете, в 2022 году очень легко поверить и не в такое. Сказка это по структуре сюжета и по воздействию на читателя.

Эта книга написана, конечно, для взрослых мальчиков. Причём, для СОЛИДНЫХ взрослых мальчиков. Которым, знаете, западло читать сказки в мягких обложках о попаданцах или крутых бывших (или не бывших) ментах, спецназовцах или суперГумилёвых (простите). Не, это для мальчиков в дорогих костюмах на серьёзных работах в серьёзных компаниях и для тех, кто стремится к такому статусу. Ну или для тех, кто весь такой из себя сильно…

Kanifatya

4 июня 2022 г. 20:13

Ник работает в табачной компании, и его задача - убеждать всех и каждого, что курение не вредит здоровью.

Книга о том, что впарить людям можно всё, что угодно, было бы желание. И персонаж прекрасно с этим справляется, совсем не мучаясь при этом от угрызений совести. А что? Работа как работа, деньги - то нужны.

История сама по себе наивная, с голливудскими штампами, такая сатира на всё наше общество. Я не знаток медийных личностей и не понимала, о каких знаменитостях тут идёт речь, но ощущение было, как от того же наивного фильма, где финал все знают наперёд.

Я не сторонник и не противник курения, но верблюд на обложке вызвал у меня какие-то забытые ассоциации. Раньше хотя бы картинки были на пачках сигарет, о которых теперь можно вспоминать.