Как снимается кино. История кинематографа

Адам Бордмен

4 апреля 2021 г. 17:46

3 О кино – детям

Перед нами диковинный экземпляр – книга о кино для детей. Не стану рисковать и утверждать, что она единственная в своём роде. Но лично я прежде не встречала кинематографическую литературу для младшего и среднего школьного возраста. Поэтому в первую очередь данная книга уникальна именно целевой аудиторией.

Уместить всю историю мирового кинематографа под одной обложкой представляется невыполнимой задачей. И уж тем более – для детей, которым требуется упрощенная и дозированная подача материала. Если вы надеетесь, что после прочтения книги ваш ребёнок внезапно станет киноведом, то не стоит. Для этого есть ВГИК. Договорились, товарищи взрослые? :) Примем это за аксиому и двигаемся дальше.

Перед нами не фундаментальное издание по истории кино, но прекрасный план для её дальнейшего изучения.…

8 февраля 2021 г. 20:28

Я люблю кінематограф, особливо розбиратись у внутрішній кухні цього явища: від зерна натхнення, яке проросло в голові сценариста, до постпродакшина та рекламного кампейна стрічки.

"Ілюстрована історія кіно" для мене стала хорошою знахідкою, проте є маленька ремарочка. Автора цієї книги цікавлять трохи інакші аспекти кіно аніж мене. Тебе ніби провели за лаштунки театру, і, замість того, щоб познайомити з головними акторами почали розповідати про освітлювальні прилади. Дуже багато технічної термінології в книжці. Я розумію, що автор хотів бо більше розповісти саме за розвиток, прогрес. Як все починалось з рухомих картинок та Чарлі Чапліна, а закінчилось motion capture та комп'ютерною анімацією (точніше не закінчилось, а продовжується). Прикольно, було дізнатись про те який формат стрічки…

22 июля 2019 г. 22:18

2 Для детей о кино

Получила эту книгу в подарок, сама бы никогда не купила. Прочитала за один день, так как очень мало текста. Книга представляет собой очень-очень краткий пересказ истории кинематографа, разбавленный рисунками. Если бы даже вместо рисунков были фотографии, кадры из фильмов, был бы хоть намек на научно-популярный формат. А так, книга в стиле "Я познаю мир" для детей 7-10 лет.