iraimir

по саморефлексии

27 ноября 2021 г. 12:58

Хотя по обратной связи на "Хиросиму" Херси я поняла, что никому не интересна эта тема, но мне тема интересна, так что вот.

"Тринити" - это исторический комикс. Феттер-Ворм, судя по его же послесловию, изучал источники и старался ничего не придумывать. И, мне кажется, получилось отличная книга, где история показана с разных сторон.

Если в "Хиросиме" фокус только на событиях 6 августа 1945 года и переживаниях нескольких жителей Хиросимы. Херси специально убрал все причинно-следственные связи, чтобы высветить масштаб трагедии. В своем комиксе Феттер-Ворм берется за дело иначе. Он выстраивает исторические события (не всегда последовательно во времени, из-за чего возникает многолинейность, объёмность сюжета), чтобы показать, как взмах бабочки на одном конце земного шара становится причиной…

26 октября 2021 г. 10:06

5 Получилось

Получилось у Джулиуса Роберта Оппенгеймера и Ко в 1945 году создать первую атомную бомбу. А у Джонатана Феттер-Ворма получилось создать отличную графическую повесть об этом событии, рассказать об этом в такой форме, чтобы это было интересно широкому кругу читателей. И что особенно хорошо, как и в большинстве научно-популярной литературы, в конце автор дал список источников для подробного изучения данной темы.

17 июня 2021 г. 18:47

5 Тринити

Очень неожиданный формат для раскрытия подобной темы привёл к великолепному результату. Сыграв, как и создатели атомной бомбы, в азартную игру, Феттер-Ворм выиграл.

На 150 страницах рассказывается вся история создания атомного оружия в США. Радуют попытки автора придерживаться беспристрастной позиции и не давать никаких категорических оценок происходящему. Раскадровка шикарная, режиссура сцен отлично передаёт суть момента ловко переключаясь между мировым масштабом и событиями за одним столом.

Очень понятно описана физика процесса ядерных реакций. Такого хорошего наглядного пособия я не встречал никогда.

Из минусов, всё как обычно. Про наш вклад в войну опять несколько забыли. Да и жалко, что не раскрыт период с обретением нами атомного оружия, а также первые годы холодной войны и ядерный…

9 сентября 2019 г. 22:40

3.5 Как я перестал бояться и полюбил бомбу

Я не являюсь поклонником комиксов и ко мне они попадают чаще всего по некоторому недоразумению.

Данная работа понравилась мне тем, что с ней можно отлично скоротать время. В принципе, здесь затронуты все основные вопросы, касающиеся "Манхэттенского проекта": сами принципы деления ядер атомов, политика, исторический контекст и конечно же последствия для всего мира. Хотя мне, как любителю обычных книг, практически ни одна тема не кажется сколь-либо раскрытой, но так это же комикс.

Конечно, не стоит от "Тринити" ждать сколь-либо осмысленного описания физики ядра или технологических проблем, с которыми столкнулись разработчики первых атомных бомб, и уже поэтому я бы только с большой натяжкой назвал бы этот комикс "научным", как обещает аннотация. Повествование также очень сжато, все основные…

tanuka59

18 июля 2019 г. 23:40

Совершая открытия и создавая новые изобретения, ученые, как правило, стремятся облагодетельствовать человечество. Однако порой то, что начинается благими намерениями, на деле заканчивается страданиями миллионов людей.

Кто-бы мог подумать, что я, ещё пару лет назад, вообще не воспринимающая комикс, как жанр литературы, сегодня Вам буду рекомендовать книгу на столь серьёзную тему, именно в графической интерпретации.

От открытия ядерной реакции (здесь стоит упомянуть, как, кстати, был недавно прочитанный графический роман о квантовых мирах) и создания сверхсекретного Манхэттенского проекта до первых испытаний и практического применения в Хиросиме и Нагасаки…

Максимально информативно, максимально доступно насколько это возможно в рамках графического романа. Что унаследовал мир от Манхэттенского…

1 августа 2019 г. 22:39

Автор прав в том, что "сто пятьдесят семь страниц - слишком мало, чтобы полностью изучить историю атомной бомбы", но эти 157 заставили меня снова вспомнить.

И если по каким-то обстоятельствам вам не доводилось читать что-либо про Манхэттенский проект и про создание и испытания атомной бомбы, то этот комикс может послужить началом.

Как человека меня жутко пугает эта тема, как химика она же меня дико интересует и впечатляет.

В любом случае это открытие и изобретение устрашающе для всех нас. Как минимум потому, что тысячи людей погибли. А что ждать в будущем, мало кому известно. Но тем не менее, мы живём в мире с атомным оружием, историю не повернуть вспять. Остаётся, не терять веру в здравомыслие, наверно так.

23 марта 2019 г. 01:29

16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико учёные провели первое в мире испытание ядерного оружия. Тринити - графический роман, рассказывающий об истоках атомной теории, Манхэттенском проекте и первом применении атомной бомбы. ⠀ Те, кто со мной давно, знают, что я не очень люблю книги на военную тематику, и этот комикс дался мне не без труда. ⠀ После его прочтения у меня был только один вопрос в голове: «Зачем?» Зачем создали атомную бомбу? Чтобы быть непобедимыми? Так сейчас она есть у ряда государств, и теперь мы ходим по тонкому льду, и живем только благодаря хрупкому миру.. ⠀ Внутри «Тринити» бесподобные завораживающие иллюстрации. Комикс безусловно понравился, он заставляет о многом подумать... ⠀ «Тринити» - первый графический роман, о котором не возможно спокойно говорить, и я…

3 апреля 2019 г. 14:52

5 Никакие короли и мастера ужасов и рядом не стоят с этой историей. Нашей историей

«Тринити. История создания атомной бомбы» - это не просто научный комикс, это комикс, который заставляет задуматься о том, где граница научного знания, дозволенного человеку.

Эти слова написаны на обложке книги. Я не просто с ними согласна, я хочу добавить еще от себя, что "Тринити" - это комикс, который переворачивает твое сознание и действительно заставляет задуматься, но не только о границе научного знания, а еще о человечности и нравственности; о том, что люди порой переходят границы дозволенного; о том, что вот такое научное открытие может стать последним открытием в принципе.

Я читала "Тринити" перед сном, и, поверьте мне, эта история гораздо страшнее любой истории, написанной Стивеном Кингом или Говардом Лавкрафтом, да любым мастером ужаса, любого времени.

Этот комикс о настоящей…

13 апреля 2019 г. 18:53

5 Мы слишком полагаемся на разумность человечества (с)

Долго подбирала слова, чтобы написать ощущения от книги. Они безусловно хорошие. Этот научный комикс рассказывает нам историю создания атомной бомбы. Читать было легко, интересно. Черно-белые иллюстрации дополняли образ, привносили в сюжет жизнь. Заставляли не торопиться и вникать в смысл написанного.

Графический роман самый точный жанр, в котором нужно писать такие истории. Ведь книга основана на реальных событиях. Чудовищных, страшных и очень тяжелых. Когда грусть, печаль и боль настолько велики, что читать художественную литературу было бы трудно. А просто хроники тех событий - скучно и без должного внимания. Здесь же черно-белая графика словно окунает в документальный фильм, но сглаживает шокирующий ужас всего произошедшего.

Эмоции начинают бить сразу. Сначала стараешься понять,…