4,6

«Мы знали, что мир никогда не будет прежним. Некоторые смеялись, некоторые плакали. Большинство молчали».

16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико ученые провели первое в мире испытание ядерного…
Серия: МИФ. Комиксы
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

13 января 2022 г. 13:05

5 Спойлер Мой отзыв

Если вы хотите что-то узнать о Манхеттенском проекте, то эта книга для вас. Еще и в комиксах, еще и с объяснением ядерной физики. Поразительная книга о наступлении самой страшной эры человечества - эры атомных бомб

ISBN: 978-5-00117-508-7

5 Спойлер Мой отзыв

iraimir

по саморефлексии

27 ноября 2021 г. 12:58

Хотя по обратной связи на "Хиросиму" Херси я поняла, что никому не интересна эта тема, но мне тема интересна, так что вот.

"Тринити" - это исторический комикс. Феттер-Ворм, судя по его же послесловию, изучал источники и старался ничего не придумывать. И, мне кажется, получилось отличная книга, где история показана с разных сторон.

Если в "Хиросиме" фокус только на событиях 6 августа 1945 года и переживаниях нескольких жителей Хиросимы. Херси специально убрал все причинно-следственные связи, чтобы высветить масштаб трагедии. В своем комиксе Феттер-Ворм берется за дело иначе. Он выстраивает исторические события (не всегда последовательно во времени, из-за чего возникает многолинейность, объёмность сюжета), чтобы показать, как взмах бабочки на одном конце земного шара становится причиной…