Лэйни Тейлор - Дочь дыма и костей
HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

29 ноября 2022 г. 23:19

5 «Жила-была маленькая девочка, которую воспитывали монстры».

Великолепно, необычно и захватывающе.

В принципе на этом можно было и завершить. Однако я встретила слишком много негативных отзывов на LiveLib и оставить свои эмоции за кадром уже не могу.

С Лэйни Тейлор я познакомилась благодаря дилогии «Мечтатель Стрэндж» и, разумеется, после прочтения стала искать другие книги автора. И вот первая часть трилогии попала мне в руки как подарок от марафона в инстаграм. Затем докупила оставшиеся две части. Долгое время «Дочь дыма и костей» ждала своего часа.

Он настал пару дней назад. И моя душа с удовольствием погрузилась в атмосферу Праги, мысли юной девушки Кэроу с синими волосами и мир монстров.

Как многие наверняка уже или знают, или поняли по ленте – я не фанат любовных романов и любви с первого взгляда. Однако, несмотря на то, что в книге присутствует…

20 января 2023 г. 13:56

4.5 Интересно

вот люблю я такие книги!  повествование,  описание и язык автора мне очень подходят.  интересная история! серафимы и химеры,  для меня новая интерпретация.  понравилась любовная линия ,  вопреки всему.  приятный юмор, и душераздираюшие истории детства героев. половина книги это жизнь главной героини Кероу в современном мире, она не знает кто она , но жизнь её состоит из учёбы в колледже и её приёмной семьи состоящей из химера и других существ.  вторая часть это рассказ кто она такая,  кем же она является . Мадригал имеет очень минорную историю.

5 января 2023 г. 00:26

5 Два и даже 3 народа

СПОЙЛЕРЫ

Моя дорогая подруга Крисси познакомила меня с поистине удивительной трилогией.

Война химер и ангелов! Химеры с даром воскрешения! Ангелы с гаремом для их лидера! Зубы и камни для воскрешения! Трансформация тел и сбор душ! Люди и ангелы!

Блин) набросала я тут зарисовки, но они действительно подчёркивают самые интересные детали трилогии «Дочь дыма и костей». Мне осталось найти третий том с такой же обложкой для своей библиотеки.

Сюжет непростой, тематика и проблемы героев интересные. И давно я не читала хорошую фантастику.

Если говорить о симпатиях к героям, то выходит следующее. Зири для меня лучший из всех друзей-химер. Зузанна - это нестареющий образ Гробыни Склеповой. Лираз похожа на Розали Каллен.

А антропоморфные животные всегда были моей слабостью.

20 января 2023 г. 20:53

Книга в типичном стиле фэнтези, но с нетипичной манерой повествования. История необычная и интересная, потребовавшая много образов и фантазий, чтобы представить все в голове. Но это все равно вряд ли получилось в полной мере.
Множество нервных сюжетов и поворотов, и даже жалко что всего лишь трилогия. Обязательна к чтению.
Тем, кто верит в будущее…

25 декабря 2022 г. 23:08

3 Спойлер А давайте все влюбляться за секунду!

У меня гипер неоднозначные впечатления.

Давно слышала об этой книге,но всё как-то не решалась покупать,но тут думаю-пора. Ничего не ждала,просто хотела познакомится с историей. И,к моему удивлению,первые страниц 100 меня прям зацепили. Это не было вау,но чем-то меня привлекали и Кэроу,и атмосфера,в целом. Мне нравилось,что автор достаточно непринуждённо вводит нас в курс дела. Ггшка сама толком ничего не знала,но её это особо и не парило. Ну есть волшебные монеты,ну собирает Бримстоун зубы,ну да они наполовину животные. Но кто в нашем мире не без греха, в конце концов?

Появился Акива и...я расстроилась. Ожидала увидеть противостояние. Ангел и демон,тьма и свет,поиск истины.Хотела динамики в их взаимодействии,какого-то логичного развития.Этого не было. Они увидели друг друга,вспыхнули…

26 октября 2022 г. 20:40

Давно хотела прочесть эту книгу, но забыв ее название долго не могла ее найти, и вот совсем недавно "Дочь дыма и костей" снова попалась мне на глаза. И знаете- я разочарована! Я ожидала гораздо большего с такой интригующей аннотацией. Задумка с девушкой, которая видит и рисует чудовищ была безумно интересной. Вот только само повествование настолько скучное, что интерес к чтению пропадает уже через страниц 20. Сюжет предсказуем, а герои не цепляют от слова совсем, причем как главные, так и второстепенные. Книга из рода тех, которые читаешь в ожидании какого-то действия или события, но его, увы, не происходит.

FlorianHelluva

8 сентября 2022 г. 15:20

2.5 Спойлер

А как все красиво начиналось - Прага, школа искусств, девушка - художница с синими волосами и татуировками на теле. Ехидная подружка, дружеские подколки и перемывание косточек бывшего... Тишь на гладь. Разве что рисунки Кэроу с фантастическими существами, у каждого из которых есть имя, характер и история. Просто это не плод воображения, а рисунки с натуры. Ведь у Кэроу не стандартная семья - ее вырастили химеры. И "подрабатывает" она у них же - выполняет поручения Бримстоуна. А для этого приходится носиться по всему миру, забирая то, что ему нужно. А взамен получая бусины. Но не простые - не декоративные побрякушки. И такие, которые могут исполнять желания. И в зависимости от вида бусин - разная градация и сила желаний. Кэроу в основном достаются мелкие номиналы - зато можно проучить…

8 июня 2022 г. 22:26

5 Как-то раз ангел и дьявол влюбились друг в друга. Ничем хорошим это не кончилось.

Ну и долго я добиралась до этой книги, аж целых полтора года. Даже и не знаю с чем это связано. Но нисколько не жалею, что наконец-то я её прочитала. Книга мне очень понравилась. Такая лёгкая, интересная, с определённой изюминкой.

Ангел и дьявол-идеальное сочетание. Два разных мира и постоянное противостояние друг другу. Встреча... Любовь... И попытка изменить этот мир, или нет, не изменить, а примерить все конфликтующие стороны. Но правда есть где-то в далёком прошлом, где много тайн и снова любовь.

Ответы на все интересующие вопросы закрыты. Герои прекрасно описаны, а так же улицы Праги меня не оставили равнодушной. Обязательно прочитаю другие книги из этого цикла. Уж очень интересно, чем закончится эта история.

Спасибо SoMatsuoka за совет в далеком 2021 году
Прочитано в рамках СиВ-дуэль

3 августа 2022 г. 13:26

На первый взгляд кажется, что книга точно такая же, как и сотни других подобных.

Необычная девушка. Тайна прошлого. Жестокий, привлекательный ангел.

Сразу думаешь, что всё будет развиваться по стандартному сценарию.

Но это даже близко не так.

Автор добавила оригинальности и своеобразия «избитому» сюжету об ангелах и демонах. Особенно меня заинтересовали химеры, вот их я точно давно не встречала.

Автор хорошо проработала мир, чувствуется, что она только вводит читателя в него. Я уверена, что остальные книги позволят лучше понять происходящее, а главное - причины противостояния ангелов и химер.

Но самая «вишенка на торте» тут - это главная героиня Кэроу. Яркая и загадочная. С синими волосами и татуировками. Художница, не знающая своего прошлого. Бесстрашная девушка, воспитанная монстрами. Она…