Лидия Эдвардс

Ptica_Alkonost

27 августа 2022 г. 21:37

4 Что расскажет вам одежка

В смокинг вштопорен, побрит что надо. По гранд по опере гуляю грандом. Смотрю в антракте — красавка на красавице. Размяк характер — всё мне нравится. Талии — кубки. Ногти — в глянце. Крашеные губки розой убиганятся. Ретушь — у глаза. Оттеняет синь его. Спины из газа цвета лососиньего. Упадая с высоты, пол метут шлейфы. От такой красоты сторонитесь, рефы. Повернет — в брильянтах уши. Пошеве́лится шаля — на грудинке ряд жемчужин обнажают шеншиля. Платье — пухом. Не дыши. Аж на старом на морже только фай да крепдешин, только облако жоржет. Брошки — блещут… на́ тебе! — с платья с полуголого. Эх, к такому платью бы да еще бы… голову. В. Маяковский. Красавицы

Наш внешний вид - невербальный транслятор информации о нас. Недаром, для того, чтобы актеру показать какого-то персонажа прежде всего…

14 марта 2022 г. 23:15

Эта книга представляет собой альбом с фотографиями оригинальных платьев разных исторических эпох, это экземпляры, сохранившиеся в странах-колониях - Канаде, США, Австралии. Тренды туда приходили с опозданием, но модницы были везде ️. Кстати, я никогда раньше не задумывалась, почему осталось так мало исторических костюмов: все банально - платье носили очень долго и перешивали несколько раз в зависимости от новых веяний. Попробуй пойми, как оно выглядело после первой швеи.

Именно эту книгу понравилось рассматривать на планшете - можно увеличить каждую деталь. Авторы не только разместили фотографии платьев каждого периода, но и проанализировали и описали каждый наряд - корсеты, оборки, турнюры и прочее оказались под пристальным вниманием. Для общего развития - идеально!

7 июля 2021 г. 18:07

5 Ох уж эта изменчивая мода...

Не могу сказать, что я увлекаюсь модой, а уж тем более ей следую, но редко какая женщина к этой теме останется полностью равнодушной.
Данная книга  - это большая работа автора, касающаяся моды и изменений, которые происходили в женском наряде в разные временные эпохи. Ее исследование основано на сохранившихся образцах женской одежды, записях и статьях в модных газетах и журналах, описании одежды в хрониках и художественной литературе, на картинах художников и фотографиях.
В своей книге Лидия Эдвардс касается только западноевропейской моды, включая в нее варианты платьев из стран западной Европы (преимущественно Англии и Франции), Америки и Австралии.
Свой анализ автор начинает с 1550 и заканчивает 1970г.
Первые главы охватывают более большой временной промежуток, последние же, наоборот,…

29 марта 2021 г. 00:04

5 Альбом для релаксации

Эту книгу невозможно прочитать и отложить на полку. Да и нет смысла, она проводит по эпохам, рассказывая о платьях, материалах и крое. Это и история костюма, и нет - скорее собранный по эпохам каталог, визуальный словарь.

Приятный партнёр на вечер, удобный спутник для отдыха и расслабления.

17 декабря 2020 г. 07:50

4.5 Книга-медитация

А ещё и книга-открытие. Лидия Эдвардс "Как читать платье. Путеводитель по изменчивой моде от Елизаветы Тюдор до эпохи унисекс" Первый раз так сильно жалею,что книги у меня нет в бумажном виде,но даже в электронном формате читать и рассматривать её одно удовольствие. Для меня книга стала действительно медитацией: когда меня захватывали какие-то эмоции и переживания, выбивающие из колеи, и необходимо было взять паузу и успокоиться и уравновесить собственное состояние - открывала эту книгу и просто наслаждалась) А наслаждаться в ней есть чем: потрясающие иллюстрации, которые можно рассматривать очень долго, интересные описания деталей платья. История платья здесь даётся не просто как смена фасонов, а с привязкой к контексту эпохи и событий того времени, даются объяснения появления каких-то…

15 апреля 2020 г. 17:31

5 Платье от А до Я

Совершенно феерическая книга о женском платье в историческом контексте. Лидия Эдвардс не только показывает модели платьев, свойственные той или иной эпохе, но и объясняет, почему та или иная деталь платья появилась именно в этот момент времени. Исторический ликбез очень грамотно разбавлен иллюстрациями самих платьев со сносками и ссылками к малейшим деталям, видам ткани и швов. Мне кажется, всем, кто интересуется историей моды, будет очень полезна эта книга.