Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. Письма в 12 томах. Том 1. Письма. 1875 - 1886 гг..

Антон Чехов

4,6

Серия: А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем в 30 томах
Издательство: Наука

Moonzuk

1 февраля 2024 г. 14:52

5 "Ваш А. Чехов"

С возрастом понимаешь, что последние тома в собраниях сочинений иногда самые интересные.

Первый том из двенадцатитомного академического издания. Ровно половина книги - примечания, а в них - информация об адресатах, о ненайденных письмах с попыткой восстановить их содержание по сохранившимся письмам корреспондентов Чехова и подробные комментарии к каждому письму. Поэтому вопросов - что означает та или иная фраза в письме (как иногда бывает при чтении подобных книг), - не остается.

Сами письма читаются как интереснейший автобиографический роман. Живой Чехов, в свободном общении с родственниками, знакомыми, издателями. Пишет, очевидно не думая, что это когда-нибудь прочитают не только непосредственные адресаты. Шутит так, что иногда в тексте возникают угловые скобки с многоточием. По…

Год издания: 1974

Том: 19 из 30

Твердый переплет
584 стр.

Moonzuk

1 февраля 2024 г. 14:52

5 "Ваш А. Чехов"

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 февраля 2022 г. 14:39

4 Через решето

Надо бороться со своими предубеждениями, подумала я, открывая данный сборник писем. И в целом чтение вышло весьма познавательным, особенно учитывая, что это первые взрослые года Чехова, тут мало амурных подробностей, т.е. информации, которую я считаю личным делом писателя. Но при этом, возможно, это не самое удачное издание, в моей электронной версии нет никаких пояснений от редакции, нет ответов на письма Чехова, лишь его послания (скорее всего, даже не все подряд, а лишь избранные, так как их весьма мало и они все «приличные»), поэтому весьма сложно ориентироваться в происходящих событиях и понимать, на что именно он отвечает и к какому периоду жизни Антона Павловича это относится.

Больше всего меня интересовали бытовые подробности, цены на разные товары и какой доход приносила как…