101-й километр: очерки из провинциальной жизни

Максим Осипов

3,7

Очерки о работе врачом в провинции, написанные Максимом Осиповым в период с 2006 по 2017 год, принесли ему широкую известность. Впервые собранные под одной обложкой, они рисуют живую картину тех…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

18 июня 2021 г. 13:32

3 Байки и плач из жж автора

В последнее время появляется очень много прекрасных книг от профессионалов своего дела, рассказывающих интересно, с увлечением, могущих заинтересовать и сподвигнуть на самостоятельное изучение вопросов по теме. Так вот - это не она. В принципе всё, всем спасибо, все свободны, больше больше никогда. Я не ждал от произведения чего-то волшебного, чеховского, поэтому разочарование меньше возможного.

Уууу, власть поделена между деньгами и алкоголем, в провинции почти нет людей, увлечённых работой или хотя бы занятых делом, мужчины, заботящиеся о близких - редкость, а сколько прожить человеку, решает его начальство. А, забыл, кругом взяточники и отмывайка денег, помочь могут бандиты знакомые, один автор в белом пальто стоит. Множество ничем не подкреплённых оценочных суждений, вида:

Собирая…

ISBN: 978-5-89059-348-1

Год издания: 2019

Твердый переплет, 168 стр.

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

18 июня 2021 г. 13:32

3 Байки и плач из жж автора

Собирая…

3 июня 2019 г. 19:12

4 Повседневное злое

"А начиналось все так: два с половиной года назад поздним сереньким апрельским утром я подъезжал к городу N. Со мной был чемоданчик с эхокардиографом и множеством медицинских мелочей. Десятки, сотни раз я ездил этой дорогой, но такого ликования доселе не испытывал. Грустная красота ранней весны, бедные деревянные и богатые кирпичные дома, даже разбитая скользкая дорога— все радовало. Хотелось крикнуть: «Граждане, подставляйте сердца!»".

Доктор Живаго 2.0 Показывает максимально реалистично: сердце - это не розовые и красные попообразные штучки, которые пихают на всех открытках, это сильный, слабый, отвратительный и прекрасный орган, что связан с кровью и болью.

Российская действительность во время утреннего врачебного приема. Вся страна на одной кардиограмме. Все беды из-за пьянок, лени,…

Подборки

Статьи о книге

Боль врача ищет

Критик: Ксения Грициенко Рецензия на книгу 101-й километр: очерки из провинциальной жизни Оценка: * Максим Осипов — исключительная фигура для современной русской литературы. Прежде всего он, конечно же, не писатель, а врач, причем врач серьезный и хорошо известный по истории борьбы провинциальной больницы с местной администрацией. Беглого чтения отзывов и рецензий хватает, чтобы сразу понять — художественные тексты Осипова вызывают реакцию неоднозначную, зато подчеркнуто реалистичные наблюдения за тарусскими пациентами дают нашей литературе ту актуальную документальность, которая ей требуется. Рассказы и эссе автора неоднократно выходили в…