Первые три минуты

Первые три минуты 4

В одной из главных и самых известных своих работ «Первые три минуты» Стивен Вайнберг раскрывает современный взгляд на происхождение Вселенной. Простым, доступным языком автор излагает историю фундаментальных астрофизических открытий, разворачивает картину эволюции Вселенной на ранних стадиях ее развития после Большого взрыва и приводит факты, подтверждающие модель так называемой «горячей» Вселенной.

Серия: Эксклюзивная классика

JoanWise

10 марта 2019 г. 14:56

Читать и смотреть о Вселенной и звездах люблю, но по большей части это новости, статьи и передачи онлайн. До книг все никак толком не доберусь, хотя собрала по теме уже внушительную коллекцию. Но "Первые три минуты" не успели занять место на "долгой" полке, так как захватили с первых строк. Очень интересно читать написанное в далеком 1976 году по материалам лекций 1973 года. Сорок с лишним лет назад, однако! С тех пор исследований, открытий и возможностей стало несоизмеримо больше, но загадки Большого Взрыва и ранней Вселенной не потеряли значимости. Причем, чем больше исследований, тем больше вопросов. А уж у меня этих вопросов вообще бессчётное количество.

В небольшой по объему работе Стивен Вайнберг доступно и понятно рассказывает о первых шагах, которые делали ученые, пытаясь понять…

Первые три минуты — Стивен Вайнберг

ISBN: 978-5-17-113740-3

Год издания: 2019

Felina

28 ноября 2014 г. 06:00

Что было в начале? В самом-самом начале? На подобный вопрос ответить действительно трудно, ведь для этого придется "вернуться" в прошлое почти на 15 миллиардов лет! Вселенная - удивительное место(?). Подобно тому, как археологи и историки восстанавливают прошлое Земли по найденным черепкам и косточкам, ученые-космологи пытаются заглянуть назад во времени, только опираются они при этом совсем на другие подсказки. К примеру, на микроволновое фоновое излучение (так же известное как реликтовое излучение), на эффект красного смещения, и даже на процент содержания химических элементов в материи. Конечно, достоверно сказать о том, что было когда-то, еще до зарождения звезд, представляется отнюдь не легкой задачей, но умы теоретиков не дремлют и, на свет появляются все новые теории…

28 июля 2013 г. 16:38

Потрясающая по замыслу и качеству подаваемой информации книга! Очень подробно и доступно изложена тема взаимосвязи реликтового излучения и природы ранней Вселенной. Не смотря на прошедшие 30 лет с момента первого издания, книга по-прежнему актуальна и интересна.