4 апреля 2024 г. 15:52

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу в "Подписных изданиях" во время поездки в Питер. И ни минуты не пожалела, что купила. Больше половины я прочитала залпом на обратном пути в Сапсане. ) Книга рассказывает об истории различных шарлатанских способов "лечения", которые не только не помогали, но иногда и калечили или даже убивали пациентов. Она хорошо иллюстрирована и очень интересно написана. Это не мрачная и суровая книга, она написана с юмором, что бывает не лишним при обсуждении таких тем.

22 января 2024 г. 01:23

Как и обещает интригующее описание, в книге кратко описываются худшие и самые опасные методы лечения человечества за всю ее историю. Сложные вещи здесь написаны простым и понятным языком, чтобы человек, не имеющий никакого отношения к миру химии/биологии/физики и, естественно, медицины, мог понять происходящее. Даже присутствует огромное количество изобразительного материала!

В целом достаточно интересное чтиво, но я ожидала большего(?).

Также очень сильно раздражали повсеместные стендап попытки авторов, хотя я прекрасно понимаю, для чего это было сделано. Иногда они были действительно в тему, но в большинстве своем излишни (сугубо личное мнение).

Подытоживая, могу сказать, что вынесла для себя достаточное количество новой и полезной информации, но вряд ли буду когда-нибудь перечитывать.

обзор на канале

10 декабря 2023 г. 23:33

Местами хотелось больше, местами меньше, но я определённо благодарна авторам за этот труд. Мечтаю, чтобы подобные сборники по современным методам шарлатанства и лечения были популярны.
На удивление орнула над шутками.
Но в целом, конечно, пугает, как массово люди могут гибнуть, когда что-то ещё неизучено.

7 июля 2023 г. 15:07

1.5 Спойлер Так был открыт алкоголь, и у человечества появился новый стимул вставать утром и дожидаться вечера.

Глумливый, надменно-насмешливый тон повествования, сочащегося чёрным юмором и саркастическими комментариями придётся по душе многим поклонникам подобного стиля, который они смогут оценивать по достоинству. Для меня же всё вышеперечисленное оказалось существенным минусом, в связи с чем книга стала не самым приятным (а порой даже мерзотным и отталкивающим) чтением. Особам впечатлительным ни в коем случае не рекомендую.

Если абстрагироваться (хотя это достаточно сложно) от неприятной подачи, книга представляет собой набор разрозненных, никак не связанных друг с другом глав, посвящённых каждая своему веществу или методу лечения, смачно критикуемых автором. Притом, несмотря на введение, в котором текст отдаёт дань уважения современной медицине и её достижениям, а также остерегает читателя от…

KeyG

по прокрастинации

28 июня 2023 г. 19:28

4.5 Мерзкая, смешная и грустная

Не хотите выпить ртути, радиоактивной воды или пожевать мозги мертвеца? А ведь когда-то такими средствами лечили от всех болезней. А может, желаете вылечить морфиновую зависимость героином? Звучит как бред, но такие вещи, оказывается, широко практиковались в прошлом.

В чем только люди за историю своего существования не пытались найти исцеление. Помимо ужасных ядов и вредительских экзекуций в книге описаны и довольно безобидные, на первый взгляд, способы лечения: например, водные процедуры или лечение светом, но человек в состоянии довести до опасного абсурда, кажется, что угодно. К тому же лечась от всего на свете такими способами, люди теряли возможность получить какую-то реальную медицинскую помощь (если это было возможно на тот момент) да и обретали к тому же ложную надежду, а иногда и…

28 июля 2023 г. 19:35

5 Земля, ртуть и другие лекарства

очень интересная книга. оформление дополнило общее впечатление. из неё можно узнать как лечились на протяжении всего времени люди. чего только не придумывали. сейчас  увидя такое можно сразу дурку вызывать. а тогда прописывали и даже получали положительный эффект. надо радоваться что мы не застали такие дикие эксперименты. присутствуют имена знаменитых людей, которые искренне верили в ту медицину и активно ее практиковали.

26 июня 2023 г. 00:48

4 "Заметки на полях: боли в животе, секс и опиум могут вас убить. Хотя это и не худшая смерть. "

Минус книги для меня стал маленький шрифт (думаю, что виной всему дешевизна и магазин, где приобреталась книга), в остальном мне понравилось, интересный научпоп с нотками юмора. Книга для специалистов может быть скучна, но для простого человека очень увлекательна и знакомит с историей медицины. Как и любой научпоп, эту книгу я читала параллельно другим, потому читалась она долго.

Невероятные средства лечения самых простых болезней, какие только мог изобрести человек, жаждущий славы, денег и признания. Книга рассказывает о разных взглядах на жизнь и здоровье человека, которые существовали в разные эпохи и времена, и что помогло выйти на современные методы лечения, а что кануло в лета.

15 января 2023 г. 08:15

4 Как развивалась медицина

Книга привлекла моё внимание сразу же, как я увидела её в списке новинок. Хотя нонфикшн я читаю не так уж много (что надеюсь исправить), мимо такого интригующего заголовка не могла пройти мимо.

Всем известно, что исторически, когда медицина развивалась на протяжении веков, существовало множество самых разных методов лечения и лекарств, которые зачастую не только не были научно обоснованы, но порой даже приносили вред. Даже сейчас мы периодически, принимая то или иное лекарство, можем засомневаться - а есть ли в нём толк? Но уж по крайней мере не ожидаем какого-то обмана, вреда. А раньше, когда наш организм не был ещё изучен, когда не знали, как лечить многие болезни, врачи действовали буквально наугад. А помимо врачей было и великое множество шарлатанов и обманщиков, которые выдумывали…

sem-85

да нет наверное

21 января 2023 г. 00:44

На удивление (т.к. медицинский нон-фикшн тема не моя) мне понравилось. Не знаю на сколько уж тут вина, в хорошем смысле слова, переводчика, но данная работа легко воспринимается читателем далеким от медицины (я про себя). На самом деле я бы не назвал всех героев этой книги шарлатанами, многие действительно верили в то как и чем они пытались лечить, хотя было и много таких, кто реально только что и делал, как пытался заработать на человеческой глупости/ надежде на лучшее. Даже не смотря на развитие медицины в наше время, но некоторые средства и способы из книги до сих пор кое-где применяются.

Сама книга разбита на разделы от Элементов из таблицы Менделеева до Таинственных сил природы и не только. Здесь можно почитать и о лечении с помощью даров природы, и о странных процедурах, и о…