4,1

Жизнь Альки похожа на калейдоскоп событий! Приключения сами находят её, а если не находят, то она их придумывает, как сочинила и песенку про лосося, которую запела вся школа. Никто не догадывается,…
Серия: Время — детство!
Издательство: Время

7 июня 2023 г. 17:17

2.5

В одном из книжных блогов, которые я читаю, есть такое сложноуловимое определение - "петушатина". Точнее, определения-то и нет, зато есть отношение, которому я, уж как могу, резонирую)))

Если коротко и по делу - в моем понимании, речь о тех книгах, в которых вроде бы всё есть для полного щастья, но отчего-то самолет не взлетает, дыхание не замирает и любви не случается. Зато остается некоторое ощущение избыточности, клишированности сюжетных ходов и непрошеной эксплуатации моих чувств (как читателя). Может потому, что это самое "всё" слишком нарочито и его слишком много, а может - оттого, что тексту не хватило легкости и самоиронии.

Так вот - эту книгу я бы отнесла именно к числу текстов с пометкой "петушатина". Увы.

Нарочито и навязчиво звучит тут голос "старшего товарища", а вот голоса…

ISBN: 978-5-9691-1829-4

Год издания: 2019

176 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32

7 июня 2023 г. 17:17

2.5

Нарочито и навязчиво звучит тут голос "старшего товарища", а вот голоса…

17 марта 2020 г. 09:08

5 Пока,лосось!

Очень трогательная и щемящая повесть о детстве. Мы знакомимся с девочкой Алей. Живёт она вместе с папой и бабушкой, и с ней постоянно что-то случается.
Подраться в первый школьный день—легко. Сочинить песню, которую распевает вся школа—без проблем.

Тот уникальный и редкий случай, когда главная героиня не вызывает раздражения. Нет заумных философских размышлений не по возрасту, нет истеричности, нет сосредоточения на внутренних обидах в ущерб окружающему миру.
Алька остра на язык, не даёт спуска обидчикам, имеет боевой характер, но вызывает лишь симпатию.
Героиня неидеальная, совершает ошибки, иногда слишком резкая, но именно этим и создаётся живой и полноценный образ!
Повествование не заостряется на одном периоде, а охватывает целых четыре года. В виде зарисовок, эпизодов, ситуаций.
В книге…

Статьи о книге

Новости и новинки издательства «Время»

Этой зимой в большинстве наших серий выходят изумительные новинки, одна за другой, чтобы все читатели были довольны! Армия Нескучного Чтения ведет наступление по всем фронтам: Скоро выходит в свет в серии «Интересное время» «Белая карета» Леонида Никитинского Война, политика, история русской красавицы, жизнь и смерть под проблесковые маячки скорой помощи... В этой книге столько всего уложилось в печальную историю любви и разлуки, что кажется, будто это гигантская панорама, портрет эпохи. И в то же время это трогательная семейная фотография, Love story или «Осень в Нью-Йорке». По таким книгам потомки будут судить о нашем времени. По таким…