Юлия Лавряшина - Пока, лосось!
4,1

Жизнь Альки похожа на калейдоскоп событий! Приключения сами находят её, а если не находят, то она их придумывает, как сочинила и песенку про лосося, которую запела вся школа. Никто не догадывается, как непроста жизнь этой весёлой, остроумной девчонки. Отчего Алька плачет ночами? Что её утешит? Кто станет ей настоящим другом, а кого героиня этой истории потеряет навсегда? Увлекательная и трогательная повесть «Пока, лосось!» даст ответы на все вопросы. Вместе с Алькой ты проживёшь отрезок жизни от восьми до одиннадцати лет и многое прочувствуешь. Да так глубоко, что никогда не забудешь эту девочку… Автор книги — прозаик Юлия Лавряшина,…
Серия: Время — детство!
Издательство: Время

17 марта 2020 г. 09:08

5 Пока,лосось!

Очень трогательная и щемящая повесть о детстве. Мы знакомимся с девочкой Алей. Живёт она вместе с папой и бабушкой, и с ней постоянно что-то случается.
Подраться в первый школьный день—легко. Сочинить песню, которую распевает вся школа—без проблем.

Тот уникальный и редкий случай, когда главная героиня не вызывает раздражения. Нет заумных философских размышлений не по возрасту, нет истеричности, нет сосредоточения на внутренних обидах в ущерб окружающему миру.
Алька остра на язык, не даёт спуска обидчикам, имеет боевой характер, но вызывает лишь симпатию.
Героиня неидеальная, совершает ошибки, иногда слишком резкая, но именно этим и создаётся живой и полноценный образ!
Повествование не заостряется на одном периоде, а охватывает целых четыре года. В виде зарисовок, эпизодов, ситуаций.
В книге…

5 Пока,лосось!

В книге…

Статьи о книге

29 января 2019 г., 15:55

Новости и новинки издательства «Время»

Этой зимой в большинстве наших серий выходят изумительные новинки, одна за другой, чтобы все читатели были довольны! Армия Нескучного Чтения ведет наступление по всем фронтам: Скоро выходит в свет в серии «Интересное время» «Белая карета» Леонида Никитинского Война, политика, история русской красавицы, жизнь и смерть под проблесковые маячки скорой помощи... В этой книге столько всего уложилось в печальную историю любви и разлуки, что кажется, будто это гигантская панорама, портрет эпохи. И в то же время это трогательная семейная фотография, Love story или «Осень в Нью-Йорке». По таким книгам потомки будут судить о нашем времени. По таким…