Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Владимира Дубровского

Дмитрий Миропольский

4,2

Лихой кавалерист-рубака и столичный повеса, герой-любовник и гвардейский офицер, для которого честь превыше всего, становится разбойником, когда могущественный сосед отнимает его имение, а любовь к…
Серия: Петербургский Дюма
Издательство: АСТ

5 декабря 2023 г. 16:42

История мало чем отличается от пушкинской, но есть в ней и неожиданности. В первую очередь для меня они связаны с тем, что в романе Владимир Дубровский оказался знакомым А. Пушкина. Это позволило автору подробным образом описать быт русского офицерства, дуэли, проявление чести и достоинства. Мне показалось, что он просто восхищался своими героями. Ну во всяком случае был очень снисходительным. К тому же и жизнь поэта неплохо освящена.

Второй неожиданный, здесь — неприятный момент. В канву романа вплетены события Французской революции и из российские отголоски. Это мне не понравилось. Зачем-то отцу Дубровского приписано общение с графиней де Ламотт, прятавшейся под другим именем. Ну зачем совать колье Марии-Антуанетты в Россию? Получилось все в одну кучу.

Во всем остальном и текст, и…

5 декабря 2023 г. 16:42

Во всем остальном и текст, и…

KonnChookies

28 ноября 2023 г. 20:51

5 Все женщины прелестны, а красоту им придает любовь мужчин. А.С.Пушкин

Прекрасная подлинная история Владимира Дубровского, который был знаком с Пушкиным. Здесь всё примерно тоже самое, что и у Пушкина, но история имеет продолжение. И Маша более интересная. В "Дубровском" она мне казалось странной, без определённого мнения. А здесь она учится на своих ошибках. Даёт отпор отцу, не отказывается от любви. Разные любовные и политические интриги, дуэль, предательство, тюрьма, попытка убийства - всё тут есть. Оказывается, что Пушкин не любил своего "Дубровского", даже не дописал и не видел в нём сильного романа. Роман "оживили" после смерти поэта и засунули в школьную программу))