24 октября 2023 г. 20:13

1.5

Впервые в жизни я подчеркивала и выделяла некоторые моменты в книге, не потому что они мне понравились или запали в душу, а потому что я с ними была вообще не согласна. Это книга - квинтэссенция расизма, сексизма и непомерного самомнения. Раньше мне казалось, что все что имеет тег философия полезна и интересна. Но теперь понимаю - нет! Одна философия совпадает с моим мировоззрением, а другая нет. И это тоже естественно. И конкретно эта книга категорически не моя. От первой до последней буквы. Дочитывать её я решилась только потому что с таким "не мое" встретилась впервые. А теперь цитатки:

У людей низших рас можно еще констатировать очень слабую степень внимания и соображения, очень большой подражательный ум, привычку делать из частных случаев общие неточные выводы...

В итоге автор не…

Ulika

1 января 2024 г. 08:13

1 Не поняла о чем книга?

Видимо, философия - это не мое. Мне было очень тяжело читать эту книгу. Единственное, что я поняла - так это манипулирование сознанием народов, влияние пропаганды и вредных идей на человека. Чтобы понять данное произведение, нужно внимательно вчитываться в каждую строчку.

3 января 2024 г. 13:49

0.5 Очень плохо

Крайне устаревший труд старого французского расиста, сексиста,  элитариста, выдающего свои писульки за серьезную социологическую работу. На него может быть интересно взглянуть разве что с точки зрения эволюции общественной мысли. Помимо высказывания своих отсталых взглядов на общество, Лебон также не блещет остротой мысли или приличной аргументацией, то ссылаясь на некий "отрывок из новой книги одного путешественника", то приводя высказывание, принадлежащее "кажется, Наполеону". Аннотация, вещающая о "гениальных и циничных прозрениях Гюстава Лебона" после ознакомления с книгой хоть и вызывает восхищение к ловкости редактора, но воспринимается, скорее, как издёвка.

Однозначно не рекомендую.

8 ноября 2023 г. 14:59

2 Ле бонхед

Лебон – такой расовый французский скин викторианской эпохи, хотя, строго говоря, понятие расы у него ближе к понятию этноса, а высшая раса означает немного не совсем то, что у нацистов. Но проблема в другом. Его двухчастная «Психология народов и масс» не даёт нормального представления ни о психологии народов, ни о психологии масс.

Во втором случае вместо пособия по манипулированию массовым сознанием мы видим хоть и довольно адекватный очерк, но чуть менее чем полностью состоящий из трюизмов, знакомых любому, кто хотя бы несколько раз бывал в толпе. А в первом – и вовсе скатывающийся местами в пещерный расизм европоцентричный антропологический пасквиль, сколь однобокий, столь и скучный.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

14 мая 2023 г. 01:46

4 Раса имеет значение

Развитие цивилизации, к несчастью, создало у современного человека массу потребностей, не давая ему средств для их удовлетворения, и произвело таким образом всеобщее недовольство в душах

Люблю я такие книги, которые заставляют тебя критически подходить к анализу прочитанной информации. В некоторых моментах ловишь себя на мысли, что согласен с мнением автора и он будто твои слова с языка снял, а иногда брови поднимешь, задумаешься, удивишься... Многим, вероятно, она покажется скучной и нудной, так и есть, в конце концов - это же научная литература с примесью философии.

В таких трудах всегда найдется почва для размышлений! Я бы не сказал, что эта книга произвела на меня какое-то огромное впечатление или оставила большой след. Скорее я получил удовольствие от внутренних диалогов, на которые…

23 февраля 2023 г. 22:42

4 Цивилизации как организм

Едва закончил книгу и сразу возник один вопрос. Если уже в предверии 20-ого века Лебон заметил надвигающуюся тьму войн и революции и безусловно варварских идеологии сгубивших многие жизни, почему мне кажется что мы живем в такое же время, когда устоявшийся принципы и ценности державшие различные цивилизации постепенно угасают. Конечно он не знал как могут технологии повлиять на жизнь человечества, но окончательное разрушительное влияние технологий и доступности приведут не только отдельные цивилизации но и всё человечество к длительному упадку. Следуя логике данной работы и не считая себя Нострадамусом рискну предположить, что давая человечеству, то есть огромной неоднородной и сложной массе такую могущественную силу как интернет и технологии, это рискует привести мир либо к полной…

28 февраля 2023 г. 19:53

1 Психология народов и масс

Полнейшая ерунда. Выводы и "исследования" все однобокие, чересчур глупые и, скорее всего, как обычно, недостоверные. Тоже мне исследователь нашелся. В силу своих корней и известного рода хоть кто-то ему в свое время, видимо, подавал руку и давал возможность написать подобный бред. Язык написания отвратительный. При чтении частенько вырывалась фраза: "ну сволочь, короче и ближе к теме давай уже". Поэтому приходилось частенько просто перелистывать по несколько страниц. Не тратьте свое время на подобного рода макулатуру и не видитесь на то, что кто-то когда-то из якобы известных персон ее рекомендовал. Чушь все это.

21 ноября 2022 г. 00:13

4 Книга для тех, кто интересуется массовой психологией

Неплохая книга, которая отлично повествует читателю об аспектах психологии народов и масс: чем отличается поведение изолированного индивида от индивида, находящегося в обществе. Или, к примеру, как лидерам удается подчинить себе власть толпы. Эта книга позволяет смотреть на мир более объективно. Конечно, после прочтения вы не перестанете подчиняться гипнозу масс, не перестанете подчиняться лидерам, но точно начнёте ловить себя на наводящие мысли, которые, возможно, помогут вам избежать необдуманных шагов.
Для себя я усвоила такую мысль: "Если ты находишься в толпе, то старайся больше концентрировать своё внимание на рассудке, нежели на чувствах."
Поставила 4 звёзды, так как книга местами была скучной. Обязательно найдутся люди, которым эта информация покажется полезной(и я рада за них), но…

29 сентября 2022 г. 11:54

Совершенно смелые возрения.
Не смотря на обвинения Лебона в фашизме, с которым я не согласен, но понимаю их причину – великолепный труд .
Лебон не идёт за каким то верованием или истиной, он именно что занялся исследованием, беспристрастно владея своими идеями, пологаясь на исключительный опыт, конечно у всякого ученого есть свои предпочтения, но по крайней мере ничего из того что читал не имело такого холоднокровного беспристрастия.
Конечно первая книга, та что психология народов понравилось мне больше всего, иза смелости суждений, иза наверно навеки укоренившевося у меня убеждения в о чудовищно будоражащим фактом влияния наследственности, не то чтобы я не был детерминистом до этого, но я действительно поверил что  именно сознание определяет бытие,(не смотря что долго считал себя…