4,1

Peut-être avons-nous honte aujourd'hui de nos prisons. Le XIXe siècle, lui, était fier des forteresses qu'il construisait aux limites et parfois au cœur des villes. Ces murs, ces verrous, ces…
Серия: Bibliothèque des histoires
Издательство: Gallimard

25 января 2024 г. 22:00

5 история

Очень интересна рассказано история наказания. Как люди пришли к тому, что нужно наказывать преступников и весь путь которой прошло человечество к современным способом наказания

ISBN: 9782070291793

Год издания: 1975

Язык: Французский

Кураторы

25 января 2024 г. 22:00

5 история

27 ноября 2023 г. 11:37

3 Архипелаг ГУЛАГ

В своей не сказать чтобы фундаментальной, но вполне основательной работе с BDSM-названием «Надзирать и наказывать» Мишель Фуко выдвигает ряд чрезвычайно интересных идей, но зачем-то решает все усложнить. То есть, конечно, понятно зачем – он же философ и культуролог, а не хрен собачий, но тем не менее. Там, где можно было сказать одно слово, он говорит десять, причем пять из них – терминологические плеоназмы.

В целом это такое теоретизирование пост-фактум на тему человека-машины, человека-винтика, человека-функции и все в таком духе. Поверка алгеброй гармонии. Подобная механоцентрическая картина довольно безрадостна и угнетающа своим гипертрофированным рационализмом, но, к счастью, в силу своей однобокости она имеет не слишком много отношения к реальности.

Подборки