lana_km

15 января 2024 г. 19:26

Когда после долгого перерыва вновь начинаешь читать классику, то первая мысль, которая приходит в голову: "Как же красиво написано!" Читаю и наслаждаюсь, хотя усилий нужно прилагать куда больше. История погружает в события начала 19 века, когда на острове Сан-Доминго, французской колонии, происходит восстание бывших рабов. В один из домов в поисках помощи приходит французский офицер Густав фон дер Рид. Здесь он встретит юную метиску Тони, вспыхивает любовь, но удастся ли влюблённым спасти свои жизни?

В первую очередь мне понравилось то, что в небольшом произведении уместилось достаточно много действий с неожиданными поворотами, любовной сценой, сценами неимоверной жестокости. Мнение о героях постоянно меняется, и чем закончится история, угадать невозможно.

Но в то же время новелла…

Форма: новелла

Оригинальное название: Die Verlobung in St. Domingo

Дата написания: 1811

Первая публикация: 1935

Перевод: Григорий Рачинский

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

lana_km

15 января 2024 г. 19:26

Но в то же время новелла…