oneona

29 апреля 2022 г. 06:55

3 ...

В книге очень красивые иллюстрации. И спасибо за открытки, они прекрасны. Сама история мне показалась очень простенькой и наверное больше будет интересна детям. Никаких злодейских злодеев и лихих поворотов сюжета. Не спешное повествование о том, как все жители объединились перед угрозой извержения спящего вулкана и поплыли искать искать другую землю для житья, по пути найдя следы пропавших родителей главного героя.

11 июня 2021 г. 17:59

Несколько  дней назад нашу книжную  полку украсило новое  фэнтези- "Путь Эрто" .  Увлекательную  историю  о приключениях  мальчика- эльфа  и  его  друзей  написал  Эдуард Шифман ,  а чудесные  рисунки к ней  создала Анастасия Соколова.
Книга сама  по  себе  волшебная-  так  много  в  ней  доброты  и  света! И, конечно  же,  магии. Еле удерживаюсь  от  спойлеров .И  советую  к  прочтению  всем,  и  взрослым,  и  детям.  Особенно  в дни, когда волшебства  в жизни  не хватает.  Спасибо автору  и художнице  за  это волшебное  произведение !  В списке  любимых  произведений  и  авторов +1 ! Как и  в списке  художников- иллюстраторов!

16 декабря 2019 г. 14:33

3 Ну не мое!

Походу я переросла сказки( И это я поняла уже лет 5 назад, дело в том, что мне совершенно не зашли ни «Хоббит, или Туда и обратно. Сказки (сборник)» Джон Р. Р. Толкиен , ни «Хроники Нарнии» Клайв Льюис . Почему я взяла читать эту историю? Не знаю. Думала может все-таки зайдет, но не зашло... постояла возле двери, потопталась и все. Сама история интересная, но интересная именно для чтения с детьми... Единственное, что мне очень понравилось - это иллюстрации по всему рассказу и в конце книги.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

31 июля 2019 г. 22:09

3.5 Шашки Эрто.

Давайте с хорошего. Очень красивые иллюстрации. Рассматривать их можно долго. Пожалуй, еще из хорошего, в стиле автора проглядывает что-то из Джилл Барклем - Сказки и истории Ежевичной поляны (сборник) . Не могу сказать, что точно, какое-то общее ощущение доброты и приключений. Подобный перебор слов или звуков. Заодно и читательская аудитория по возрасту одинаковая.

Я не могу сказать, что книга плоха, но мне ее хвалить не за что. Если выше я сказала, что аудитория схожа с Ежевичной поляной, то надо уточнить, что местами. Даже не так, общий фон приключений схож, но местами автора чуть срывает в аудиторию старше и еще старше, и совсем старше. Местами, но заметно, что как раз и влияет на единое впечатление, нет ощущение ровности повествования, тебя подергивает, отвлекает. Отвлекают…

alia_rain

4 августа 2019 г. 11:22

Ну что же, несмотря на неожиданное и приятное событие - я выиграла книгу первый раз в жизни, она меня не зацепила. Я нередко читаю детскую, а иногда и подростковую литературу и рассчитываю на то, что она будет интересна и для меня тоже. Почему так, ведь она рассчитана на младший возраст? Как говорил К.С. Льюис:

Книга для детей, которая нравится только детям, — плохая книга. Хорошие — хороши для всех.

И я искренне считаю также.

В целом, задумка "Пути Эрто" была интересной, только вот в некоторых местах автор не дотянул историю по деталям, а где-то, наоборот, переборщил с неожиданными поворотами. Например, почему наиболее интересному и ключевому моменту, в котором Эрто по-настоящему становится героем в пещере с Норро, посвящен один(!) абзац, а добыче, готовке и дегустации яйца пашот - целых…

9 сентября 2019 г. 17:28

Я оказалась не в восторге от данного произведения. По мне, так это какая-то безэмоциональная, сухая и абсолютно бессмысленная сказка. Я не уловила суть этой книги, одни сплошные действия: пошёл, принес, ушёл, сказал, сделал. Нет никакой логики в этих поступках, смысла тоже не видно. А так же воспоминания непонятно кого и о чём. Зацепиться глазом не за что. Описана куча приключений лесного народа (ну, не только), но опять же без каких-либо переживаний, рассуждений, размышлений и планов. Кто Главный герой? Название книги говорит, что эльф Эрто, но он не тянет на роль главного, его здесь непростительно мало. И что за путь? Полетать на драконе и поплавать в море с дельфинами? Он ещё подросток, и что-то решить самостоятельно не в силах, постоянно с кем-то советуется и делает так как ему…

Javen

29 июля 2019 г. 22:26

Добротное фэнтези. Легко читается. Вы погружаетесь в мир, где живут эльфы, драконы и даже мелкая живность умеет говорить. Где враги могут стать друзьями, надо только найти общий язык. И вот над этим миром нависает угроза. Произведение детское, но в нем достаточно морали. Действия развиваются быстро, так что скучать не приходиться. Интересно было бы почитать продолжение, как Эрто и народ Межгорья основался на новом месте. Кому нравится детское фэнтези смело можно советовать читать.

23 августа 2019 г. 00:23

О книге: Это добрая, слегка наивная и во многом предсказуемая детская волшебная сказка с эльфами, драконами и всяческими звероподобными расами и волшебными существами, каждое из которых имеет свои особенности. И всех этих жителей острова, называющегося Межгорьем, объединяет лишь одна родная земля на всех и надвигающаяся на неё смертоносная угроза.

Основная сюжетная линия, как понятно из названия, вертится вокруг Эрто и опасности, из которой пытается выбраться он и его народ. Но мне интереснее всего была побочная сюжетная линия в прошлом про Нею и Туорго. Их история увлекательна, насыщенна событиями и подробностями, раскрывающими уникальные особенности устройства мира «Пути Эрто». Примерно с этого момента, кстати, и начинается все самое интересное в этой книге. Хотя я не могу сказать,…

Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

17 марта 2019 г. 16:25

5 Если ты чувствуешь любовь и нежность, значит, это по-настоящему

Эдуард Шифман - Путь Эрто Оценка: 10/10 Жанр: детское фэнтези, приключения Особенности: эльфы, драконы и другие сказочные существа Повествование: от первого лица Оформление: 11/10

Совсем недавно мне попала в руки эта прелестная сказка, и я прочла ее за каких-то четыре часа, настолько меня увлекла история. Ее я бы посоветовала читать всем детям в возрасте от 5 лет и старше. Книга наполнена добротой, дружбой и каким-то особым теплом.

Сюжет На острове живут своей жизнью эльфы, драконы, козлоногие и другие волшебные существа. Но известие о грядущей катастрофе полностью меняет их. Они готовы сплотиться, забыть недавние обиды, чтобы выжить. Что готов сделать юный Эрто, чтобы помочь обитателям острова?

История о маленьком эльфе покорила меня. Было очень интересно наблюдать за Эрто, за тем,…