4,1

Великий немецкий писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822) нафантазировал целый парад уникальных и незабываемых образов, таких как Крошка Цахес, Щелкунчик и, конечно, кот Мурр, самый известный…
Серия: 100 великих романов
Цикл: Крейслериана, книга №3
Издательство: Вече

Oblachnost

19 сентября 2023 г. 18:42

5 ЗаМуррчательно!

Аудиокнига

Книга - чудо! А какой язык! Чисто колыбельная!)) И я это не для красного словца, на ночь слушать было невозможно, 10 минут - и отключаешься)) А возможности гулять в компании с аудиокнигой или долго, с чувством, толком и расстановкой строгать какой-нибудь сложно-составной салатик не случилось. Поэтому слушала книгу долго. Но удовольствие получила огромное, возможно как раз из-за такого неспешного чтения.

Так как я малознакома с творчеством Гофмана, до этой книги читала только всем известного "Щелкунчика" и краткую биографию из Википедии, поэтому не могу сказать, насколько эта книга автобиографична. Но мне показалось, что Житейские воззрения кота Мурра это житейские воззрения Эрнста Гофмана: юриста, капельмейстера, умного человека и отчасти шута, учитывая стиль написания его…

Житейские воззрения кота Мурра, роман

Перевод: И. Лаврентьева

ISBN: 978-5-4484-0593-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 480стр.
Формат: 60x84/18

Полное название романа
"Житейские воззрения Кота Мурра вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах". В оригинале это выглядит так: "Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern".

"Житейские воззрения кота Мурра" как роман-рапсодия
В XIX веке традиционным для романа продолжало считаться хронологически последовательное повествование, преимущественно биографического типа. «Но о столь прекрасном хронологическом порядке нечего и мечтать, — иронически сетует Гофман, — когда в распоряжении несчастного рассказчика имеются лишь сообщенные изустно отдельными крохами сведения…»
Итак, Гофман создает принципиально новый тип романной композиции, которой дает название рапсодической. В такой композиции, «вопреки кажущейся отрывочности, все же некая крепкая нить связует все ее части воедино». Перспективность такой формы в полной мере подтвердилась в литературе XX века.

Рапсодия — музыкальное произведение, написанное в свободном, «импровизационном» стиле. Для рапсодии характерно чередование разнохарактерных эпизодов на народно-песенном материале. Оно словно воссоздаёт исполнение древнегреческого певца-рапсода. В XIX веке этот жанр как раз возрождается под влиянием эстетики романтизма с присущим ей интересом к фольклору.

Крейслер как alter ego Гофмана
Образ Иоганнеса Крейслера был создан в 1810 году — за 9 лет до первой публикации романа — в очерке "Музыкальные страдания капельмейстера Крейслера", который можно считать литературным дебютом Гофмана. Конечно же, он принадлежит к миру энтузиастов, он весь — воплощение представлений автора об "идеальном художнике". Чтобы показать, как огромна и непреодолима пропасть между людьми искусства и филистерами, преданными рутине, все герои произведения изображены с использованием гротеска. Крейслер — герой однозначно положительный, но он подчеркнуто ненормален, подчеркнуто иррационален, непоследователен и неорганизован, словом, никак не предназначен для обывательской жизни.

Кошачье авторство как выражение самоиронии
Образ кота Мурра принципиален и важен для творчества Гофмана: это и травестия образа романтического гения, и способ сатирически оттенить любимого героя Крейслера, истинного романтика и истинного избранника, ведь ученый кот не погнушался использовать листки из дневника музыканта как промокательные.

Композиция романа представляет собой две независящие друг от друга сюжетные линии — «автобиография» кота Мурра и история жизни при дворе в карликовом немецком княжестве капельмейстера Иоганнеса Крейслера.

Как предупреждает с первых строк вымышленный издатель книги, предлагаемая книга является исповедью учёного кота Мурра, являющегося одновременно и автором, и героем. Однако, при подготовке книги к печати произошёл конфуз: когда к издателю стали поступать корректурные листы, то обнаружилось, что записки кота Мурра постоянно перебиваются обрывками совершенно постороннего текста. Оказалось, что кот, излагая свои житейские воззрения, рвал на части первую попавшуюся ему в лапы книгу из библиотеки хозяина, чтобы использовать выдранные страницы "частью для прокладки, частью для просушки". Под кошачьи лапы попало жизнеописание Иоганнеса Крейслера и по небрежности наборщиков эти страницы тоже были напечатаны.

Таким образом, жизнеописание гениального композитора представлено как макулатурные листы в кошачьей биографии.

Эстетика романтизма в "Житейских воззрениях"
Главная особенность эстетики романтизма состояла в отказе от принципа мимесиса (подражания природе), который считался основой любого искусства. По мнению теоретиков романтизма, в творческой сфере должна править фантазия, т.е. воля творческой личности. Художник не должен подчиняться никаким правилам, над ним нет законов. Он творит по собственному произволу. Такое привилегированное положение творца проистекало из представления об иррациональном постижении мира как более глубинном, нежели познание с помощью разума. Сама поэзия при этом воспринималась романтиками как некий "иероглиф" всего существующего, а поэт был хранителем эзотерического знания, недоступного простым смертным. Художественное творчество мыслилось романтиками как самовыражение художника и отражение сущности самой жизни, "просветлённое фантазией и любовью" (Ф. Шлегель). Искусство, таким образом, считалось высшей формой познания.
Парадокс в том, что Крейслер, романтический герой, живет в мире обывателей-филистеров, а не где-то в возвышенных сферах, он вынужден искать пристанище, творить не ради самого искусства, а в качестве профессии. Таким образом, происходит столкновение иррационального мира чувственного познания с прозаической реальностью.

Эрнст Теодор Амадей Гофман «Житейские воззрения кота Мурра»

Oblachnost

19 сентября 2023 г. 18:42

5 ЗаМуррчательно!

Аудиокнига

8 августа 2023 г. 22:06

2 И даже котик не спасает...

Еще один представитель контрапункта в моей копилке прочитанного, и снова - не мое. Роман включает в себя две сюжетные линии: биографию кота Мурра и биографию некого капельмейстера Иоганнеса Крейслера. При чем жизнеописание второго по сюжету попало в опус, написанный мурлыкой, случайно: ученый кот вырвал страницы из книги своего хозяина, чтобы проложить ими свою рукопись, используя их в качестве промокашки. Это необдуманное действие послужило спусковым крючком для запуска дальнейшего недоразумения: наборщики в издательстве включили в книгу текст со страниц-промокашек. И вот перед нами поочередно предстают две истории, которые прерываются на полуслове и также начинаются с середины фразы. Это ужасно раздражало. Также, как и витиеватый многослойный слог автора.

В целом повествование…

Подборки