Zarushka

5 февраля 2024 г. 10:52

4 Убей в себе идиота (с)

Автор всю книгу последовательно раскрывает принципы работы мозга и место в нем нашего сознания. Что мне нравится в Курпатове - он не жалеет времени и бумаги на обстоятельный рассказ, обоснование, аргументацию своей позиции. Что не нравится - делается все с некоторой излишней театральностью, напускной напыщенностью, из серии "это поймут не все, но не всем же быть умными, идиотов полно".

Кстати, именно вокруг идеи "идиота" и построена книга. Идиотом называет автор наше сознание, которое уверено, что всем управляет. А по факту есть небольшой мозг из тысячи тысяч нейтронов, который мониторит физиологические процессы, обрабатывает сигналы из внешней среды, преобразует все в некие образы, которые и посылает в сознание. Так что сознание это по сути молоко, а мозг корова. Аналогия автора.

Понять…

10 января 2024 г. 04:45

Практика: чтобы уничтодить в себе мыслительную жвачку. Возьмите листок и начинайте записывать все о чем думаете. нужно уделить этому много времени чтобы мозг начал блуждать и вспоминать все насущные дела и проблемы. Все что приходит в голову нужно записывать. Потмо разделить эти дела на срочные и не срочные. Можно по системе Карнеги. Узнайте глубину своего подсознания, с кааким количествой людей вы постоянно общаетесь и о ком вы думаете. Выпишите все имена о ком вы думаете. Система такая же как выше, взять листок и блуждать.

23 февраля 2023 г. 12:27

2 Обо всем и ни о чем

Фигура Курпатова слишком противоречивая, чтобы слепо доверять тому, о чем он пишет в своих книгах. К тому же, несмотря на то, что книга все же научпоп, автор таки старается в художественный стиль с чисто русским слогом. Но это выходит у него достаточно нелепо и иногда напыщенно.
Начало книги посвящено тому, что мы все с вами дебилы и идиоты,и подкреплено тем фактом, что с современными технологиями это неизбежно. Чтож, достаточно интересно, как же автор развернёт свою позицию.
А никак.
Больше 70% книги посвящено рефрену таблетки и мысли о том, что "мы с вами животные,нами управляет мозг, сами мы мыслить не умеем и это невозможно исправить". Постоянное перескакивание с темы на тему, заимствование историй с экпериментами, которые уже много у кого были. Своей мысли автор здесь оставил…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

6 ноября 2022 г. 14:31

4 Как держать под контролем свою голову

Есть книги, которые на все времена, где бы ты ни был, как бы себя ни чувствовал, ты найдёшь в них что-то для себя. Эта книга не совсем из таких, но всё же... В ситуации, когда убегаешь от реальности снова и снова, не в состоянии сделать хоть что-то и хочется, чтобы кто-то просто и понятно сказал тебе, как жить, эта книга вполне может подойти. Эта книга о том, что нет никакого "как жить", чёткого и сформулированного. Но есть вполне себе живой и вещественный мозг, и есть вещи, которые о нём нужно знать, чтобы он хоть немного у тебя работал. Чтобы можно было избавиться от бессмысленных, но прилипших мыслей, чтобы уметь проанализировать ситуацию и найти решение, чтобы не считать себя "самым умным", и не удивляться, почему другие люди вечно ведут себя не так, как ты от них ожидаешь, да и…

19 декабря 2022 г. 17:25

4 Господи, какие же все чудовищные идиоты!

100% попадание автора в суть проблемы.

Книга про то, что есть "Человек разумный" , как устроен наш мозг и как ползти в направлении к цели.

Книга рассказывает, что такое:

-информационная псевдодебильность. Странно, почему "псевдо" ?

-цифровая зависимость. Сколько сегодня часов в телефоне просидели??? 1-2-3? Ай, яй, яй- зависимость налицо

-умственная жвачка. Туда сюда гонять одну и ту же мысль. О, это наше любимое. Он меня не любит, точно не любит, почему не звонит уже минуту, точно не любит. Так себя изводить умеют все девочки.

-экономия интеллектуального потенциала. Например, Стив Джобс не тратил время на подбор гардероба, всегда носил одинаковые водолазки. Хотя, девочкам это не подходит. А как же шоппинг? Кайфушки от покупок?

Книга подсказывает, как:

-убить в себе идиота

-направлять мысли в…

8 августа 2022 г. 00:50

4.5 Интресненько...

На прочтение меня побудило многообещающе название. Я, значится, хотел попасть в чертоги разума.
По факту, я ознакомился с структурой мозга. Автор подкрепил эти данные, ссылками на  работы других авторов, включая Канемана.
По факту мы имеем в  начале способ избавиться от "умственной жвачки", то есть, как перестать гонять мысли по кругу. Дальше была теоретическая часть. Иногда я мог соотнести ее с своей жизнью и ситуациями, то есть, понять первопричину.
И только в самом конце была "практика" по тому, как решать задачи. Тот самый ответ, ради которого мы все здесь собрались.

В целом, книга меня настроила на серьезный лад, желание анализировать, вычленять голые факты из уже клишированной, обвешанной ярлыками жизни и работать с этими фактами, приближая  свою карту реальности  к реальной территории.

AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

6 декабря 2021 г. 13:29

Сложно на эту книгу писать отзыв, потому что я совсем не в теме. Психология, психотерапия, нейронауки мне не близки абсолютно, хотя, загадки сознания и мозга кончено интересны. И поскольку я ни в зуб ногой, то остаётся только принимать за правду всё написанное, как уже отметили в какой-то рецензии. Вообще я помню несколько спорных момента в тексте. Есть оценочные: о гениальности и популярности, о том, что раньше трава была зеленее входом в высшее общество был интеллект. Есть более существенные, например, некоторая противоречивость слов Курпатова, выращивание сферического коня в вакууме. Например, если ИИ способен запросто "прочитать" человека, то как же тогда слова автора о том, что человек - это обстоятельства и люди, которые оказывают на него влияние. Или я что-то не поняла, или доктор…

25 декабря 2021 г. 11:59

Это какое-то совсем запредельное знание. Я уже так и вижу, как люди, в недалёком будущем, контролируют собственные мозги, превращаясь из биомусора в биороботов и забывают о красоте, любви и эмоциональных проблемах .
Если серьезно, всем советую, правда коммерческая часть заставит вас купить ещё 3 книги этой «серии», но оно того стоит. Автор очень эрудированный человек с проницательным взглядом, остроумием, безобидной иронией и тонким русским пафосом обьясняет глубокие, тяжелые вещи о нашем мышлении.  Лично мне было интересно и увлекательно углубиться в процессы, бурлящие в нашей голове.

Pure_poison

9 июля 2021 г. 18:17

Если наша жизнь не такова, какой мы хотим её видеть, просто абсурдно считать себя неподражаемыми умниками и умницами.

Ни «Красной таблеткой» единой известен Андрей Курпатов, хотя по популярности она все-таки обгоняет остальные его труды. В этот раз автор сразу заходит с козырей и прямо в аннотации предлагает читателю самый действенный способ очистить своё мышление и понять самого себя, для этого ВСЕГО-ТО понадобится «убить в себе идиота»))

Дословно сейчас цитирую автора, он, кстати, за словом в карман вообще не лезет - чем больше будете читать, тем больше узнаете о себе правды. Если не побоитесь себе самому в этом признаться, конечно)

Культура ваяла из нас глиняный горшок на гончарном круге, а потом поставила в духовку и закончила дело обжигом. Кто-то стал садовым горшком, кто-то –…