Moonzuk

29 декабря 2023 г. 20:06

3 О свистке, паре и КПД тепловых машин

"Самоучитель игры на баяне (семиструнной гитаре, балалайке, аккордеоне...)" Были, да, наверное, и сейчас есть такие книги. Вот только название "Самоучитель игры на фортепиано" не всплывает в памяти. Инструмент более сложный и одного желания им овладеть мало.

Как выяснилось, книгу может написать любой. Нет, простите, - не книгу, а ТЕКСТ. Множество разного рода пособий, утоляющих жажду графоманов или подвигающих к действию скучающих от избытка досужего времени обеспеченных (или решивших стать обеспеченными по примеру тех, кому повезло) молодых и не очень (хотел написать - женщин, но решил, что и мужчины не менее повинны в сим грехе). ТЕКСТ - не ЛИТЕРАТУРА, но ТОВАР.

Заверни ТОВАР в красивую обертку (пропиарь умело, выпусти частями, сделай эффектную картинку на передней обложке, а на задней…

21 января 2024 г. 18:22

1 Не, ребят, я так не играю

Вот как ориентироваться в мире фэнтези человеку, который ничего про него не знает? Открывает этот жанр, к примеру. Только по отзывам и рекомендациям. И вот начитаешься тонны всего хвалебного, открываешь книгу, а там ЭТО.

С чего вообще у этой истории такие оценки? Какой ГП? Оно там даже рядом не стояло. Отредактировали текст специально, чтобы срубить бабла на сказке? Потому что чувствуется, что это должно было быть взрослое произведение.

Ладно, фиг с ним, с текстом этим — это только полбеды. Но где всё остальное? Повествование оооооочень нудное. Героиня вообще никакая, совершенно бесхарактерная и бесхребетная. Сначала она мне напоминала Катю Пушкарёву: эдакая несуразная девушка в бабушкиной одежде. Я восприняла её тепло, потому что этот образ прямиком из моего детства. Думала как же мне…

11 января 2024 г. 23:17

3.5 - Будете у нас на Полюсе, милости просим. - Нет, уж лучше вы к нам

Для меня очень неоднозначная история.

Перед читателем раскрывается необычный мир, поделенный на ковчеги, парящие где-то в свободном пространстве. Каждый имеет свои законы, порядки, стиль жизни и конечно магию. И мир и магия прописаны красиво и необычно, а раскрывается перед читателем постепенно, неспешно.

Вместе с главной героиней Офелией мы отправляемся на Полюс, где царят холод, снега и бесконечные миражи. Мир для нас, читателей, и героини новый. И вот так вместе мы бредем в мир интриг, злословия, коварства и предательства. Кто ждет историю о любви, точно проходим мимо. Автор не дает банально "почвы", чтобы она появилась. Книга вводная, это знакомство с миром и некоторыми персонажами. В ней было очень много странных моментов: это неоправданная жестокость, проявлявшаяся к Офелии от кого…

LinaV2

1 февраля 2024 г. 12:59

Честно в начале было немного скучновато, но зато затем все пошло замечательно. Это фэнтази, причем не простое женское, а с учетом мистики и иллюзий. Офелия дурнушка, которая любит свой музей, она не обладает изурядными способностями, у нее их лишь: читать и проходить сквозь зеркала. Причем читать - это не просто книги, а прикосновением голыми руками к поверхности чего-либо она может считать до небольшой грубины события, либо человека. Эту девушку отдают замуж без ее согласия на север, в другой ковен. Жениха она увидела незадолго до отъезда и он абслолютно ей не понравился. Но отказаться от этого странного брака она не может - это навлечение позора на нее и ее семью. И вот Офелия вынуждена на дирижабле отправиться в чужой край, чтобы стать женой. Много интересно вскрывается, открываются…

25 декабря 2023 г. 00:48

Ну, что могу сказать.
Включилась только с середины, последнюю четверть дочитала, раздражённо постукивая кулаком по столу.

Суть: серая мышь из провинции попадает в максимально агрессивное окружение дворцовых интриг, с покушениями итд. Воспринимать это, как игру престолов, не получается, в силу довольно эээ юношеского рейтинга. Я рассчитывала получить ну хотя бы нетипичную проклевывающуюся романтическую линию, но я тут нафиг пошла. Ощущение было таким, что автор себе "запретила в это скатываться", а мне все казалось, что это добавило бы повести очарования и героям — души.

То есть, я как бы ожидаю химии от героев в ситуации брака по расчету, но мне настолько часто тыкают в знаки повсюду: "героиня не про это!! Она не такая!!" "Нет, тут про нетипичное и опасное окружение и борьбу за свое право…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 декабря 2023 г. 10:55

5 Иллюзии в красивой обёртке

"Чтобы проходить сквозь зеркала, нужно смотреть на себя самого, видеть себя таким, каков ты есть. И это требует большого мужества. Те, кто прячет лицо, те, кто льстит себе и считает себя лучше, чем на самом деле, никогда не смогут этого сделать."

У Офелии было всё — способность путешествовать сквозь зеркала, музей, в котором она с любовью использовала свою способность "читать" предметы и узнавать их историю. Замечательный крестный, который отмазал девушку от пары помолвок. Семья, пусть и суматошная, но любящая даже такую непутевую и неуклюжую дочь.

А теперь Офелия с тёткой летит в дирижабле далеко-далеко от своего Ковчега - Наставницы выдают ее замуж. Но жених не в восторге и холоден, а о чувствах девушки никто и не спрашивает. Сорвать помолвку, значит, обречь себя на изгнание.

Что ждёт…

30 января 2024 г. 21:37

3 По детски наивно

книга достойна внимания тех, кому около 15 лет. не скажу что она сравнится с Гарри Поттером, как нам обещает обложка, но вполне не плохо. Детально прописан мир, я прям представляю себе все в мельчайших деталях. Главная героиня иногда подбешивает.  Уж слишком наивна, а главный герой... Пострашнее не могли придумать. Ну совсем не прониклась к нему симпатией. В прочем как и ко всем героям.

BooksMimi

8 января 2024 г. 19:41

Я в смятении. Любви с книгой у меня не случилось. Дело в авторе или в переводе - я так и не поняла.

Офелия уезжает с родного ковчега Анимы на полюс, потому что ее судьба решена. Девушку выдают замуж за хмурого и хладнокровного интенданта Торна.

Сложно что-то добавить к описанию сюжета, потому что у меня до сих пор хаос в мыслях после прочтения.

Офелия большую часть книги не вызывала вообще никаких эмоций. Ее и описать можно было словом «никакая». У героини есть достоинства, их множество. Но автор почему то больше акцентировала внимание на том, что Офелия все роняет, спотыкается, сморкается, гундосит под нос, что-то жалобно бормочет, лепечет.

Остается одна только надежда, что дальше будет развитие героя.

При этом, мне очень понравился созданный автором мир и оригинальная магия. И такие…

26 декабря 2023 г. 15:39

Книга оставила странное впечатление. Вроде интересно, но чего-то не хватает до шедевра. Впринципе книга понравилась

4 октября 2023 г. 22:16

Книга, от которой невозможно оторваться.
Мир в этой книге отлично и подробно проработан. Автор погружает в него медленно и постепенно, успеваешь к нему привыкнуть и уложить в голове все по полочкам (а там есть что). Очень много интриг и семейных перепитий.
Интересно здесь прописаны способности разных кланов: кто-то может причинять боль удалённо, кто-то создавать иллюзии, а кто-то (а именно главная герояня Офелия) является чтецом - может видеть историю людей, прикасавшимся к вещам.
Итог, книга прочитана за день, 10 из 10!