3,9

"Ночь нежна" — удивительно тонкий и глубоко психологичный роман американского классика, который многие критики ставят даже выше "Великого Гэтсби", а сам автор называл "самым любимым своим…
Серия: Pocket book (обложка)
Издательство: Эксмо

2 марта 2024 г. 21:56

4 "Вот одна из тех историй, о которых люди спорят" (с)

Книга прочитана в рамках флешмоба и надо тут о ней что-то сказать. Но что сказать, я представляю с трудом. Нет, понравилось. Да, не приходилось себя заставлять - мол, еще пять страниц, а потом занимайся своими делами, заслужила! Самое начало разве что, когда не совсем понятно, кто есть кто и кто такие Дайверы. Ведь до определенного момента я была убеждена, что именно Розмэри - главное действующее лицо, а все прочие - лишь "вращаются вокруг нее", так сказать. А оказывается, это все они... и юная Розмэри, и все друзья-приятели - всего лишь фон, на котором разворачивается история не-любви одной супружеской пары. Да, иногда люди сходятся и вот так - просто потому, что есть чувство долга и нет выбора. По сути, Николь и Дик друг другу чужие. Да, они нашли компромиссы и продержались несколько…

Ночь нежна, роман

Перевод: Сергей Ильин

ISBN: 978-5-04-100577-1

Год издания: 2019

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 512

Первоначально книга должна была называться одним из следующих названий:"Один из наших","Всемирная ярмарка","Парень,который убил свою мать", "Праздник пьяницы" и только затем возникла "Ода к соловью" Джона Китца- одно из любимых произведений автора("Когда я перечитываю эти стихи,у меня всякий раз слезы в глазах"-Ф.Фицжеральд).В первом варианте главным героем был Фрэнсис Меларки, звукооператор из Голливуда,который путешествует вместе со своей матерью по Европе,скрываясь после совершения кражи. Частично первоночальный замысел отразился в новелла автора "Бурный рейс" и "Поездка за границу".Опубликованный вариант- третий по счету.

Фицджеральд начал работу над произведением в 1925 году; замысел и заглавие будущей книги несколько раз претерпевали значительные изменения. Сохранилась рукопись нескольких глав первой версии романа, в которой главный герой Фрэнсис Меларки (Francis Melarkey), голливудский звукооператор, путешествует с матерью по Европе. На Ривьере они знакомятся с компанией богатых соотечественников, Меларки попадает под их влияние и в итоге убивает свою мать.

Летом 1929 года писатель приступил к написанию второго варианта, введя в действие Розмэри Хойт и её мать, которые встречают на океанском лайнере голливудского режиссера Левеллина Келли и его жену Николь. От этой версии сохранилось две главы в рукописи. Создание третьего варианта началось в 1932 году, Фицджеральд разработал план романа, обозначил время действия, возраст персонажей, основные сюжетные моменты, в том числе мотив психического расстройства Николь. Роман был закончен к концу 1933 года и тогда же получил своё окончательное название. Произведение публиковалось в журнале Scribner's Magazine в январе — апреле 1934 года.

Вслед за замечаниями критиков, что избранная структура романа нарушает его логическую и хронологическую последовательность, Фицджеральд в декабре 1938 года предложил издательству Scribner's переработать книгу, однако не довёл эту работу до конца. Сохранился экземпляр романа с карандашными пометками автора, следуя которым известный критик и друг Фицджеральда Малкольм Коули перестроил роман. Эта версия произведения была опубликована в 1951 году.

Действие происходит в Европе.

спойлер

Молодой талантливый врач-психиатр американец Дик Дайвер, работая во время Первой мировой в одной из клиник Швейцарии, влюбляется в пациентку по имени Николь и женится на ней. Николь происходила из очень богатой семьи, и родственники восприняли брак без оптимизма. Дику ещё долгое время после выписки Николь из больницы приходится совмещать две роли — мужа и врача. Он построил особняк на берегу Ривьеры, где супруги вели замкнутую жизнь. Вскоре у них родились дети. Сам Дик был очень живым и активным, умным человеком, имеющим кучу друзей, которые частенько навещали его в его доме. В конце 20-х в отель близ дома Дайверов приезжает 18-летняя американская актриса Розмэри. Дик и она тут же полюбили друг друга, но любви у них не получилось, и Розмэри уезжает на съёмки очередного фильма.

Прошло четыре года. За это время Дик вместе с доктором Францем основали психиатрическую больницу (на деньги Николь), а Розмэри стала настоящей красавицей, за плечами которой уже множество романов. Они встречаются в Риме, когда Дик возвращался из поездки в США на похороны отца. Влюбленные провели вместе несколько дней, но опять надолго расстались. У Дика начинается полоса неудач: его арестовывают в Риме, затем по приезде домой начинается разлад в психиатрической больнице, и Дик уходит из неё; даёт знать о себе возраст. Дик начинает пить. Его уже не зовут на вечеринки, в работе начинается разлад. Когда Розмэри и Дик встречаются в третий раз, Николь, подозревая между ними связь, заводит любовника и после развода выходит за него замуж. Дик уезжает в Штаты, долгое время живёт там одиноко, затем находит себе девушку и живёт с ней в шт. Нью-Йорк.

2 марта 2024 г. 21:56

4 "Вот одна из тех историй, о которых люди спорят" (с)

literaturnyjklub

6 марта 2024 г. 16:56

3 Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни.

В литературном клубе закончили читать роман Скотта Фицжеральда «Ночь нежна». Путешествие по страницам не оказалось долгим, но оно было бурным и насыщенным. (почти Rough Crossing :)

Большинство читателей подошли к книге критично — и на то были причины. Почему персонажи так раздражают? Почему они существенно ничем не занимаются, а как-то хаотично переходят из состояния в состояние, разменивая годы жизни на бесцельное блуждание?

Казалось бы, сюжет книги насыщен реалиями того времени — как бы там ни было это весьма точная передача атмосферы «эпохи джаза», равно как и точное изображение «потерянного поколения» (даром что сам Фицжеральд писал книгу в состоянии депрессии — весьма соответствует своему тону). Но фон истории, где герои сражаются на дуэлях, танцуют на вечеринках, байронически…

Издания и произведения