lutra-lo

7 апреля 2024 г. 00:16

4 Отданный голос

По началу эта книга - очень крепкая антиутопия. Тотальный контроль, слежка всех за всеми, увлеченная новой доктриной молодежь, тихое подпольное сопротивление. Первая половина книги живая, погружающая в другую реальность и жуткая. Затем этот сюжет перерастает в голливудский блокбастер, и ко второй половине книги у меня две основные претензии, хотя, в целом, книга мне очень понравилась, и я читала два дня, не отрываясь.

Во-первых, все лучшие антиутопии заканчиваются полным крахом для главных героев. Классическая схема для книг этого жанра: все средне плохо - становится лучше - разверзается пропасть. А тут пропасть ждет нас в середине книги, и оттуда находится путь наверх. Я очень рада за героев (и их семьи! наконец-то появилась антиутопия, где государство управляет гражданами, шантажируя их…

16 марта 2024 г. 10:53

Изначально меня очень заинтересовала аннотация и обложка, но потом книга лежала и ждала, а читать не хотелось, жутко было как-то. В итоге после очень много книг жанра СЛР, поняла, что пришло время «Голоса». Ох, книга вызывает ряд эмоций и в бОльшей степени они негативные, но не по отношению к произведению, а именно к событиям. Это история о самом настоящем патриархате. Мужчина –это всё, а женщина, так, прислуга и это распространено на все возраста, практически с самого рождения. Но как же контролировать женщин? Надеть на них браслеты со счетчиком слов, максимум которых должно быть в сутки 100, а неповиновение грозит разрядом тока в том числе до смертельного исхода. Вы бы смогли так жить? А вот Джин и ее маленькой дочке приходиться так жить, как и остальным женщинам. Но наступает…

15 октября 2023 г. 23:50

Антиутопия, в которой женщина не имеет права на собственный голос..

100 слов день  - такой лимит устанавливает государство для каждой женщины в США.
Для контроля за нормой произнесенных слов в день женщин  обязывают носить браслеты с предусмотренной системой наказания, где превышение лимита карается ударом тока, сначала легким, а потом все более травмирующим.

Помимо этого в новой реальности есть и еще ограничения : представителей сексуальных меньшинств содержат в лагерях, больше похожих на тюрьмы, любители адюльтера на общественных началах обрабатывают фермерские поля, а одинокие женщины несут вахту в публичных домах.

Положение женщины сводится лишь к роли жены и матери, про карьеру и прочие амбиции и устремления можно забыть, ведь вместе с голосом женский пол лишают и права работать.

Главная…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

25 мая 2023 г. 14:20

Книгу я не восприняла вообще. Идея вроде и ничего, но то, как она преподнесена вызывало сплошное раздражение.

"Какая же дура героиня!" - вот единственная эмоция, которая возникала во время чтения. Она очень утомила и задолбала своей навязчивостью, прокручивать каждую ситуацию в голове. И при этом читатель прожевывает всё это дважды, сначала в мыслях героини и только потом, совершенно по другому ситуация отыгрывалась в самом произведении. Читать один и тот же эпизод в двух ипостасях было утомительно и жутко надоело. А все поведение героини вообще вызывало недоумение. Человек работает в биологической лаборатории и боится делать манипуляции и жалеет каждую мышку, по десять страниц стонет по поводу бесчинств над животными... Подписывает контракт на заведомо "грязную" работу только ради…

Milkind

Постигая искусство чтения.

24 августа 2023 г. 15:49

Антиутопия, в которой женщин лишили голосов в прямом смысле слова: теперь у каждой девочки, девушки, женщины на руке браслет, который отмеряет количество слов. Всего 100 слов в день, каждое последующее — удар током. Просто там, наверху, решили, что для общества полезнее будет вернуться к тем временам, когда женщины сидели дома, рожали детей и не отсвечивали.

Всему этому примерно год — очень мало, чтобы стать новой нормой, но довольно долго, чтобы осознать, что это они серьёзно.

Сюжет закручивается вокруг главной героини, чей светлый ум оказывается очень нужен в лаборатории по созданию сыворотки от афазии зоны Вернике (области мозга, имеющей прямое отношение к речи и пониманию речи). С неё снимают браслет и она снова начинает ходить на работу, где вскоре догадывается, что в лабораториях…

9 августа 2023 г. 01:09

5 Недооцененное произведение

Я не очень люблю антиутопии, но появилось желание прочитать парочку и мне попалось это произведение.

Прочитала я его следом за «рассказом служанки». И могу сказать, что его явно недооценивают.

Оригинальная, классная идея, отлично соответствующая жанру антиутопии.

Главной героине, как и всем женщинам, разрешено произносить 100 слов в день. За превышение данного закона существует наказание. Весь мир построен на мужчинах, женщина теперь нужна, чтобы быть послушной женой, готовить и следить за семейным очагом. Абсурд, дамы, правда?)

У меня периодически подскакивал уровень гнева от несправедливости и раздражения. Я ценю, когда книга вызывает эмоции.

Сюжет есть, идея отличная, все составляющие хорошего романа тоже присутствуют, раскрытые персонажи, мысли, действия, которые тебя задевают.

Считаю,…

27 июля 2023 г. 17:12

Каждая страница читается с чувством ярости и негодования.
Паршивая несправедливость и принудительное подчинение.

Женщина в этом мире - никто.
Ей нельзя читать, выходить в интернет, работать, свободно передвигаться по городу и, что самое мерзкое, ей нельзя говорить.
Точнее, говорить разрешено лишь дозировано - 100 слов в день, иначе "браслет" на руке вынесет приговор разрядом тока.

Доктору, специалисту в нейрохирургии, и по иронии - женщине, дают период свободы речи. И все для того, чтобы спасти от серьезной болезни брата президента.

Женщина, потерявшая свою жизнь и скованная кандалами правительства, способна на многое. Даже на то, что ей абсолютно не свойственно.

Читая, казалось бы, нереальную историю, я понимала, что очень много вижу в нынешнем мире дам в подчинении , которые сидят на…

12 июня 2023 г. 20:42

Я люблю антиутопии, но редко попадаются у этом жанре действительно достойные книги. Сама идея Голоса мне понравилась, но вот реализация слишком посредственная получилась. Действительно, в книге очень много рассуждений главной героини Джин, почти как Джун в Рассказе служанки, кстати автор явно вдохновлялась этой книгой. Меня очень бесил поток сознания главной героини, и постоянно были моменты типо произошло это и это, а потом нет, на самом деле произошло так, а вот ТО могло произойти если я была смелее, если бы обстоятельства сложились по-другому.
Очень жаль ее мужа Патрика, очень неудобным он стал для автора в конце. Очень бесила Джин, которая ставила на одну чашу детей и любовника…

Показались невозможными ее отношения со старшим сыном Стивеном, если бы меня каждый раз называли детка, я…

29 мая 2023 г. 17:18

4 "Этого никогда бы не произошло, - сказала я. - Никогда. Женщины ни за что с этим не примирились бы."

Действие книги происходит в США, в недалеком будущем, где женщины низвергнуты до низшей касты, имеют право говорить только 100 слов в день. И главная героиня совсем не желает с этим мириться. Книга стала феминистским бестселлером-антиутопией.

Что мне понравилось:

- В книге раскрыта достаточно интересная остросоциальная тема. Описание происходящего вызвало у меня гнев и отвращение, но я понимала, что все описанное с легкостью может воплотиться в нашей реальности.

- Книга неплохо написана, читать историю в целом интересно.

Что мне не понравилось: - Довольно вялый сюжет, в некоторых местах мне было откровенно скучно.

- Второстепенные персонажи не очень хорошо прописаны.

- Автор путается в фактах и датах собственной истории, это вызывает раздражение.

Моя оценка: