3,9

Одно из наиболее популярных произведений мировой литературы и просто невероятно увлекательная книга о приключениях мелкого дворянина, вообразившего себя средневековым "рыцарем без страха и упрека",…
Серия: Всемирная литература
Издательство: Эксмо

AyaIrini

28 ноября 2023 г. 11:37

Плутовской роман, пародия, роуд – стори, приключения, сказка для взрослых – таким мне видится это произведение после его прочтения. Читается оно довольно легко, несмотря на свой объем, благодаря хорошему живому языку Сервантеса. Сейчас, когда мною прочитано много разных фэнтезийных историй, я с уверенностью могу сказать, что «Дон Кихота» вполне можно использовать в качестве образца, примера для написания книг этого жанра, поместив действие в выдуманный мир и добавив соответствующего антуража.

По стилю повествование напоминает витиеватый слог сказок Шехерезады, видимо, не просто так Сервантес ведет рассказ о хитроумном идальго устами некоего арабского мудреца, как он его величает, писателя и историка Сида Ахмета Бен-Инхали. Новеллы в стиле «Декамерона» разбавляют основной сюжет, как и…

Дон Кихот, роман

Перевод: Борис Энгельгардт

ISBN: 978-5-04-095551-0

Год издания: 2018

Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Тиснение золотом
Иллюстрации: Без иллюстраций
Страниц: 544 (Газетная)
Масса: 388 г
Размеры: 206x131x25 мм

• Этот роман, переведенный на все европейские языки, является одной из популярнейших книг мировой литературы (роман занимает третье место после Библии и Гарри Поттера по объёму общемирового тиража).
• Говорят, что король Филипп III однажды заметил с балкона юношу, который расхаживал с книгой по берегу реки Мансанарес. Молодой человек ежеминутно останавливался, жестикулировал, хлопал себя кулаком по лбу и громко хохотал. Филипп какое-то время последил за его пантомимой, а потом вскричал: "Или этот студент сумасшедший, или он читает "Дон Кихота"!" (Проницательный король угадал: молодой человек действительно читал роман Сервантеса.) К сожалению, королю не пришло в голову задуматься, почему автор такой популярной и любимой книги живет в нищете и забвении.
• Сервантес, этот великий человек, заплатил несчастьем всей жизни за запоздалое счастье посмертной славы. Ему не пришлось насладиться ни успехом, ни богатством. Капеллан архиепископа Толедского, после того как прочитал роман, заметил: "Если его (Сервантеса) заставляет писать нужда, так дай Бог, чтобы он никогда не был богат, для того чтобы, оставаясь бедным, он обогащал весь мир!"
• Росинант — имя коня Дон Кихота. Является составным словом: «росин» — кляча, «анте» — прежде, впереди. Дон Кихот долго выбирал имя своей лошади — по его замыслу, оно должно было указывать на её прошлое и настоящее, и соответствовать новому роду деятельности и статусу хозяина. В итоге он остановился на имени Росинант — «имени, по его мнению, благородном и звучном, поясняющем, что прежде конь этот был обыкновенной клячей, ныне же, опередив всех остальных, стал первой клячей в мире».
• По версии писателя Хермана Арсиньегаса одним из прообразов Дон Кихота для Сервантеса мог послужить завоеватель Колумбии Гонсало Хименес де Кесада, чьи походы в поисках Эльдорадо обросли многочисленными домыслами и легендами.
• По итогам опроса, проведенного в 2002 году Нобелевским институтом в Осло, известные писатели из пятидесяти четырех стран мира признали роман "Дон Кихот" лучшим литературным произведением в истории человечества.

История создания

Стимулом к созданию книги послужил роман Entremés de los romances, высмеивающий фермера, который сошёл с ума после прочтения множества рыцарских романов. Бедный фермер бросил свою жену и стал скитаться по белу свету — что в свою очередь сделал и герой романа Сервантеса (за исключением того, что Дон Кихот не был женат). Этот сюжет был с подтекстом: точно так же поступил и Лопе де Вега, после написания своих многочисленных автобиографических любовных произведений покинувший семью и отправившийся во флот Непобедимой Армады.«Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha) — роман испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547-1616) о приключениях одноимённого героя. Был опубликован в двух томах. Первый вышел в 1605 году, а второй — в 1615 году.

Сайт Postnauka.ru. Филолог Ирина Ершова со статьёй: "Дон Кихот: как странствующий рыцарь изменил европейскую литературу" о том, как менялось восприятие «Дон Кихота» у разных поколений и почему роман повлиял на всю европейскую литературу

1903 — Дон Кихот / Don Quichotte

2005 — Дон Кихот в Иерусалиме / Don Kishot be'Yerushalaim

2006 — Рыцарская честь / Honor de cavallería

2007 — Дон Кихот / Donkey Xote

2009 — Дон Кихот

2010 — Дон Кихот в волшебной стране / Las aventuras de Don Quijote1903 — Дон Кихот / Don Quichotte

1908 — Дон Кихот / Don Quijote

AyaIrini

28 ноября 2023 г. 11:37

18 марта 2024 г. 14:40

3 Орешек не по зубам

Наверное я ничего не смыслю в классике, возможно я не дорос до таких книг, но мне совершенно не понравилось. Я мучил книгу и себя около 2 лет. Начинал читать, бросал, опять начинал читать. Книга не вызвала у меня никаких эмоций, кроме скуки. Возможно сказывается время написания, ведь книга очень старая и нужно предварительно изучить историю того времени, нравы, законы, обычаи. Нужно подготовиться ко встрече с книгой. Я был не готов. Не зашла. Вернусь лет через   ..... дцать, авось дорасту до понимания скрытого от меня смысла.

Издания и произведения