4 августа 2022 г. 00:07

3 Хорошая книга для неискушенного читателя.

Книга действительно неплохая, хотя и наивная. Сюжет интересный, есть идея. Я бы посоветовала ее тем, кто хочет почитать "что-то посерьезнее", но не имеет времени на 600-страничные философские размышления. Здесь все доступно и с динамичный сюжетом.

Но если у Вас большой читательский опыт, то скорее всего такая книга не удивит. "Решение" , которая предлагает сеньорита Прим настолько очевидно, что просто не верится, что она первый человек, кто задался подобным вопросом. И целом события в книге легко предугадываются.

Одни и те же мысли автора пережевываются и многократно повторяются. Как будто читатель сам никак мораль не поймет и лучше повторить раза три-четыре на всякий пожарный.

С другой стороны можно сказать, что героиня осуществила свою мечту в конечном итоге. И тогда на эту историю…

19 августа 2022 г. 20:48

5 Добро или зло, выбираешь ты сам

Сюжет увлекает с первой страницы. В маленький городок, где жизнь течет спокойно и размеренно, люди довольны жизнью, приезжает незнакомец.
Человек берет с собой мешок и идет в горы. В мешке одиннадцать слитков золота: он закапывает один слиток, а потом еще десять в другом месте. На обратном пути он встречает Шанталь, которая пришла сюда из-за него. Они разговаривают.
Человек показывает девушке тайники со слитками и поясняет, что специально выбрал их городок, где люди живут радостно, мирно и сочувственно, чтобы проверить свою теорию: при благоприятных условиях люди предрасположены творить зло. Он предлагает девушке взять один слиток, которого ей хватит на безбедную жизнь, но тогда она нарушит заповедь " не укради".  Так же она должна передать сообщение жителям: если по истечении седьмого…

14 июля 2022 г. 08:31

3 Немного очевидно

Что хочется сказать? Мораль заложена прекрасная в этом произведении (как жадность и желание мести могут погубить человеческую душу), но преподнесена она как-то очевидно что ли... Это мое первое знакомство с Пауло Коэльо, поэтому ожидала чего-то очень интересного, ведь "Алхимика" у него все восхваляют. Однако "Дьявол и сеньорита Прим" не оправдало ожиданий. Я почти сразу догодалась как будут развиваться события. Советую данное произведение тем, кто только начинает свой читательский путь.

Источник

10 июля 2022 г. 23:34

3.5 Спойлер

Если бы не финал этой истории, то хотела поставить 5, но.. зачем? Зачем такой финал??? Он ничего не объясняет, ничему не учит. Да он даже не логичный! Опять страх управляет людьми. Они из-за страха наказания ничего не делают и не меняют в своей жизни, и из-за страха не довели до конца то, на что единогласно решились. В чем мораль? Что все люди жалкие, с пороками и грехами и признавая этот факт - они тем самым, получают искупление?! Бред
Почему Берта не уехала, хотя у неё были деньги?! Она хотела увидеть море и её давно ничего не держало в Этом городке, особенно, после всего того, что с ней собирались сделать?! Она могла договорился с булочником, он вывез бы её на станцию и она могла поехать на любое море, какое пожелала. Но нет, она осталась. Шанталь первая узнала про золото. Она семь…

21 декабря 2021 г. 15:59

Довольно интересная книга. Читается довольно быстро. Сюжет книги таков: в маленьком провинциальном городке, где живет немного людей, и жизнь идет своим чередом, появляется чужестранец. Он обещает безвозмездно отдать жителям города десять золотых слитков, которые могут вернуть городу былую славу. Однако у него есть одно маленькое условие, люди данного городка должны в течение семи дней совершить преступление, а именно – убийство. Но согласятся ли жители Вискоса на убийство ради золота или нет, это уже каждый сам узнает из романа. От себя могу лишь добавить, что мне книга понравилась. Она вышла очень даже атмосферной. Да и сам автор довольно мастерски смог продемонстрировать борьбу добра и зла среди человеческих душ. Ну и попытка автора ответить на извечный вопрос: а что же преобладает в…

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

29 июля 2021 г. 11:39

4.5 Странный моралист

Книга мне понравилась только сюжетом, было интересно наблюдать за тем, на что пойдут люди, чтобы получить богатство. Однако, этот сюжет очень расходится с философскими, моральными, религиозными рассуждениями героев на протяжении всей книги. Персонажи автора расчетливы, алчны, хитроумны и трусливы, но высокоморальных разговоров при этом было выше крыши. И это было очень странно, автор хотел сказать одно, а на деле вышло совсем другое.

Я не поклонник подобных размышлений, которые по всей видимости присутствуют во всех книгах автора, тем более когда их вставляют просто для красного словца. Поэтому с Коэльо знакомиться дальше не планирую.

28 апреля 2021 г. 21:52

Всю книгу действиями героев автор доказывает, что не существует ни добра, ни зла. При этом разбавляя историю притчами, которые никак не пересекаются с сюжетом (зачем они вообще там?), а в аннотации книга позиционируется как книга про добро и зло.

Зачем эти пляски о хорошем и плохом, если в итоге все заканчивается тем, что не побеждает ни то, ни другое, а хитрость и человеческий страх? А ещё осознанность и умение требовать и получать то, что хочешь.

20 июля 2021 г. 21:06

С творчеством Пауло Коэльо у меня отношения не заладились. Его "Алхимик" как-то сразу не пошёл и так мы с этим романом и не подружились. А вот книга "Одиннадцать минут" как раз очень понравилась и заставила задуматься о многом.

И вот теперь мне попалась книга "Дьявол и сеньорита Прим".

Коротко о сюжете: в маленький провинциальный городок Вискос приезжает некий господин, лет 50. В его руках большой чемодан, наполненный золотыми слитками. И эти самые золотые слитки он обещает совершенно безвозмездно отдать жителям города с одним маленьким условием: в течение 7 дней они должны совершить преступление, а именно - убийство. Уже интригует, не правда ли?))

Ну а что ответили на это местные жители и причем тут сама сеньорита Прим, вы узнаете уже непосредственно из романа.

От себя скажу, что читается…

7 марта 2021 г. 17:12

0 Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим"

В маленьком городке под названием Вискос живёт немного людей, и жизнь идёт своим чередом, пока не появляется чужестранец...

Мне посоветовали прочесть эту книгу, и она мне помогла понять, что главное в жизни. Я прочитала её впервые. И могу точно сказать, что она того стоит. Правда, были там места не совсем для меня интересные, но я всё-таки добилась своего и прочла её. Интересно было узнать, чем всё закончится. Мне понравился финал истории. Я осталась довольна книгой...

5 августа 2020 г. 00:30

я даже не знаю. в свое время поглотил практически все произведения коэльо на тот момент, но наверное пройденное десятилетие даёт о себе знать. хотя впрочем если отбросить в сторону излишнюю насмешливую популярность, идея внутренних человеческих сомнений о своем предназначении в мире и вечно раскачивающихся весов "добро-зло", склоняющихся в сторону при помощи дьявола, все изложено довольно ненавязчиво и доступно от момента начала сомнений возможного обогащения и понимания истинного смысла богатства до переломного момента, когда человек обретает смелость отодвигать неудобных людей в сторону и брать от жизни желаемое. тем не менее, бесконечная эксплуатация темы "добро-зло" не становится ценнее от еще одной парочки наглядных примеров